Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знать и принимать свой характер






 

Такие вопросы могут возникать в юности, когда человек начинает читать серьезные книги, задумываться о себе, например, слышать от сверстников, от учителей, а особенно — в близких отношениях:

«А что ты такой мямля?» или: «А что ты такой приставучий?» или: «А что ты все время злишься?» Знакомая девушка или молодой человек могут сказать:

«Ты мне не нравишься тем-то!» или наоборот: «Вот этим ты мне и нравишься». И человек начинает задумываться над своими проявлениями, над своим характером. Можно сказать, какое-то знание своего характера у всех нас есть. Но узнать больше совсем неплохо, и наши описания, надеюсь, в этом могут очень помочь.

Одно предупреждение: пожалуйста, не торопитесь ставить себе «диагноз», чтобы не разделить судьбу известного персонажа Дж. К. Джерома, который, начав читать медицинскую энциклопедию, к своему ужасу обнаружил, что он болен всеми болезнями, за исключением разве что родильной горячки или воды в коленной чашечке.

Дело в том, что отдельные «симптомы» любого характера — это обычные человеческие действия или чувства, которые свойственны всем, и вам тоже.

Раздражиться, опечалиться, испытать гнев или вину, запустить дела, а потом навести порядок, случается с каждым. Отдельные такие проявления ничего еще не говорят о вашем типе. Тип характера определяется по комплексу переживаний и действий, между собой связанных, и по значительному «удельному весу», частоте их проявлений в вашей повседневной жизни. Значит, надо смотреть, часто ли вы впадаете в сомнения и нерешительность, и, вместе с тем, проявляете деликатность, ответственность и совестливость. Если да, то в вашем характере, скорее всего, присутствует астенический радикал (здесь «радикал» означает немного меньше, чем полный тип, это основа типа, которая может быть единственной, а может войти в смешанный тип).

Сразу скажу, что, узнав свой характер, важно принять его. В том, какой вы есть, есть свои позитивы, своя прелесть, своя уникальность, и нужно с уважением к ней относиться.

В вашем характере есть и сильные и слабые стороны; их необходимо знать и учитывать. А это значит — выбирать ситуации, среду, профессию, наконец, партнера, исходя из этого знания. Нужно чаще задаваться вопросом: «подходит ли это мне?» (имея в виду также свой характер). У вас есть право на ответ: «мне это не подходит», право на выбор и необходимую заботу о себе. Например, если я нахожу в себе черты психастеника, стоит ли мне стремиться занять ответственный пост или выступать где-нибудь в кабаре. В первом случае меня будет постоянно перенапрягать ответственность, во втором — придется мучительно преодолевать свою застенчивость. А если я скорее демонстративный, люблю общее внимание, то, пожалуйста, могу выйти на сцену в любой одежде, почти без нее, ну и что — даже приятно представить!

А если я гипертим, то есть человек энергичный, открытый, общительный, казалось бы, мне подходит все, без особых ограничений. Оказывается, не совсем так: мне не стоит стремиться жить и работать в условиях тесной закрытой команды, вроде полярной станции или экспедиции на корабле. Говорят, с гипертимом трудно находиться все 24 часа вместе — с этим надо считаться и вообще максимально следить за своей «контактностью».

Принимать свой характер и учитывать его еще не все. Бывает, что мы недовольны собой. Предположим, я на кого-то разозлилась, вспылила, высказала «все, что думаю». А потом переживаю, думаю: надо ли было говорить, а если надо, то так ли, как получилось? И чего это меня так занесло, почему у меня такие неуправляемые эмоции?

Стоит сразу сказать, что поведение, поступки и даже эмоции человека в большой мере зависят от того, что древние называли «разумом», а мы сейчас — личностью. В личность человека входит очень многое: и его жизненная философия, и приоритеты, и моральные принципы, и его стремления, а также желание совершенствовать себя. Если мы чувствуем, что наш характер мешает нам жить и общаться, если мы стремимся его изменить, приходится над ним работать, причем, работать, так сказать, всей личностью, всеми ее «ресурсами».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.