Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации. Умение видеть и принимать в любом явлении как минимум две стороны






Умение видеть и принимать в любом явлении как минимум две стороны. Осознание всеобщего единства и взаимообусловленности. Расширение кругозора, стремление познать мир во всех его проявлениях, приведение полученных знаний в систему. Стремление к духовному развитию. Детское косоглазие требует изменения приоритетов родителей.

Вопросы для размышления

1. От каких фактов в своей жизни я «отвожу глаза»? Часто ли меня мучает совесть?

2. Как часто я заглядываю правде в глаза? Что боюсь в себе увидеть?

3. Как я иду к своей цели?

4. Свойственно ли мне утверждение: «Чего можно ожидать от этих мужчин (женщин) — они все такие»? Над чем я не хочу трудиться в наших отношениях с супругом(ой)?

5. Что я не принимаю в мужчинах (женщинах)? Какие из этих черт и в ком встречались в моей жизни? В чем я не хотел бы походить на родителей?

 

Заболевания ушей

 

Ухо — орган получения информации, пассивного общения. С помощью ушей мы способны различать вибрации окружающего мира — звуки. Состояние слухового аппарата характеризует также восприимчивость, чувствительность, отношение человека к другим людям, способность различать скрытый смысл, значение слов и звуков. Кроме общепринятого понятия слуха существует и слух внутренний, как способность слышать голос души, которая зачастую обращается к нам призывами совести. С понятием духовного слуха связана постоянно упоминаемая в Евангелии фраза: «Имеющий уши да слышит».

 

Отит

 

Воспаление среднего уха.

Причины

Неспособность и(или) нежелание слышать нужды окружающего мира. Закрытость. Снижение восприимчивости к высшим духовным импульсам. Недостаток внимания к другим людям. Неумение слушать собственную душу и окружающий мир. Эгоизм.

Рекомендации

Старайтесь почаще интересоваться мнением других людей. При разговоре внимательно слушайте собеседника, пытаясь вникнуть в смысл его речи, почувствовать его состояние. Это качество поможет вам быстро налаживать с людьми теплые отношения. Учитесь не только слушать, но и слышать, понимать, что скрывается за словами человека. Выделяйте время для размышлений. Для переключения на канал внутреннего слуха необходима тишина. Отключение от суеты и обращение к внутреннему голосу требует ежедневных упражнений. Лучше это делать перед сном, подводя итоги прожитого дня.

Вопросы для размышления

1. Умею ли я слушать?

2. В чем разница между «слушать» и «слышать»?

3. В чем мне не хочется быть послушным? Часто ли меня обвиняют в упрямстве?

4. Чувствую ли я внутренний голос? Часто ли я делаю так, как он подсказывает?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.