Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Желчнокаменная болезнь






 

Желчный пузырь служит резервуаром продуктов, вырабатываемых печенью. Анатомически и функционально печень служит воротами, через которые кровь из нижней половины туловища (от ног и брюшной полости) поднимается к верхней (к сердцу, легким и головному мозгу). Это символизирует переход от личностных приоритетов к социальным, от коллективно-бессознательной деятельности к сознательному служению людям. Образование камней в желчном пузыре или протоках происходит в результате осаждения и кристаллизации компонентов желчи. Желчь — это то вещество, с помощью которого организм создает свои энергетические резервы, (она способствует усвоению жиров). Можно сравнить ее со средствами и возможностями (психическими и материальными), которые мы используем для своего развития, творческой реализации, достижения высоких духовных целей. Если средства становятся целью, развитие прекращается, начинается накопление. Подобно этому в желчи изменяется соотношение желчных кислот и холестерина в пользу последнего, что и ведет к образованию камней, которые являются дополнительным фактором, раздражающим стенку желчного пузыря, затрудняющим отток желчи и усиливающим воспаление. По статистике желчнокаменной болезнью чаще болеют замужние женщины, обремененные семейными обязанностями и недостаточно реализованные на работе.

Психологи заметили, что различные нарушения обмена желчи связаны с повышенной раздражительностью, которая является индикатором неудовлетворенности собой, невостребованности, следствием «приписывания» своих недостатков другим людям и неосознанной потребностью в глубоких внутренних изменениях, которые переориентировали бы личность на общественно полезный труд. Камень — символ кристаллизации, неподвижности, догматичности, ограничения. Образование камней в желчном пузыре можно сравнить с самоограничением в индивидуальном творчестве, которое возникает вследствие неправильно расставленных приоритетов, с использованием возможностей в корыстных целях. Можно делать свое дело очень профессионально, но если руководствоваться при этом личностными, эгоистическими мотивами, то любимый труд не становится общественно полезным и социально востребованным, а служит для самоутверждения, удовлетворения властных амбиций или превращается в неплодотворное углубление в предмет без должного применения в обществе. Поэтому так важны для любого дела правильная постановка целей и выбор приоритетов: «Зачем, для чего и для кого я все это делаю?» Своевременный переход к коллективным приоритетам (по биологическим и социальным ритмам он начинается с 28 лет) способствует формированию социально активной личности и обеспечивает хорошее здоровье.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.