Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для уменьшения тяги к углеводам, контроля веса, сердца, укрепления иммунной системы, профилактики рака.






Ресвератрол (фитоалексин) — это вещество, производимое растениями в ответ на повреждение. Оно имеет сильное противовоспалительное воздействие, защищает сердце и помогает в профилактике рака. Ресвератрол содержится в кожице винограда, красном вине, шоколаде, арахисе и тутовых деревьях. Красное вино содержит больше ресвератрола, чем белое вино, потому что для его приготовления используют и виноградные шкурки, которые содержат 50-100 мкг ресвератрола, а вот белое вино делается только из сока винограда, который не содержит ресвератрол. Научные исследования показывают, что применение ресвератрола на мышах в очень больших дозах (в эквиваленте для человека 20 мг в день) существенно повлияло на гены, которые контролируют сопротивление старению. Кроме того, ресвератрол уменьшает формирование амилоидных бляшек и может помочь при болезни Альцгеймера и деменции. Побочные эффекты ресвератрола включают диарею, беспокойство и разжижение крови. Беременные и кормящие женщины должны избегать этого препарата. Его надо принимать с осторожностью вместе с гипотензивными и антидиабетическими средствами, а также препаратами, регулирующими свертываемость крови.

Рекомендуемая дозировка составляет 15 мг 2 раза в день. Один стакан красного вина содержит лишь 600–700 мкг, таким образом, добавки обеспечат лучший и более здоровый эффект. Ресвератрол остается в организме 9 часов, поэтому малые дозы, принятые 2 раза в день, поддержат благоприятное воздействие этого сильного антиоксиданта.

 

 

Родиола розовая

 

Для повышения концентрации и энергии, для иммунной системы и сексуальной функции, при стрессах и депрессии.

Родиола розовая (золотой корень) растет на высокогорьях Азии и Европы. Ее издавна применяли для подкрепления сил, улучшения памяти и объема внимания. Исследования показали, что родиола действительно помогает предотвратить усталость. Кроме того, она улучшает половую функцию, повышает иммунитет и облегчает депрессию.

Обычно рекомендуемая доза для взрослых ежедневно составляет 200–600 мг — для лечения усталости и депрессии, лучше всего принимать натощак. Родиолу следует принимать в начале дня, поскольку она может вызвать бессонницу. Однако она противопоказана людям с биполярным расстройством и тем, кто принимает лекарства, снижающие артериальное давление или сахар в крови.

 

 

Рыбий жир

 

Для уменьшения тяги к вредным продуктам, регулирования массы тела, состояния кожи, баланса гормонов, работы сердца, способствует концентрации и энергии, помогает тренировкам, повышает иммунитет, сексуальную функцию, полезен при депрессиях и биполярном расстройстве.

Рыбий жир широко изучали как источник полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) класса омега-3. Два наиболее полезных компонента рыбьего жира — эйкозапентаеновая кислота (ЕРА) и докозагексаеновая (DHA) относятся к ПНЖК омега-3. Докозагексаеновая кислота входит в состав клеточных мембран, особенно в сетчатке глаза и мозге. Она важна для нормального развития мозга у плода и младенцев и для нормальной его функции в течение жизни. Докозагексаеновая кислота служит основным фактором пластичности мембран клеток головного мозга: влияет на наши мыслительные способности.

Рыбий жир стабилизирует настроение, что помогает в лечении биполярного расстройства. На сканах ОЭКТ биполярное расстройство показывает равномерно увеличенную активность мозга повсюду. Эйкозапентаеновая кислота вместе с докозагексаеновой способствуют снижению чрезмерной активности мозга.

Рыбий жир положительно влияет на общее здоровье. Он снижает уровень триглицеридов и имеет антивоспалительный, антиаритмический и заживляющий эффект, стабилизирует работу нервных клеток. Кроме того, он нормализует кровоток и помогает бороться с тромбами.

Одно крупное исследование, опубликованное в журнале Lancet, охватило более 11 тысяч людей. Все они перенесли сердечный приступ в течение трех месяцев до исследования.

Эксперимент длился 42 месяца. Его результаты показали, что риск смерти у людей, принимавших рыбий жир и витамин Е, снизился. Считается, что этому способствовал антиаритмический эффект рыбьего жира. Авторы этой работы полагают, что 20 из 1000 человек, переживших сердечный приступ, можно спасти благодаря ежедневному приему менее 1 г докозагексаеновой и эйкозапентаеновой кислоты.

Многие данные говорят о том, что, принимая рыбий жир, можно увеличить вариабельность сердечного ритма. Кроме того, омега-3 уменьшают повышенный холестерин и триглицериды в крови, уменьшают риск внезапной смерти от сердечного приступа, снижают кровяное давление. Помимо этого, рыбий жир помогает от болей в суставах при артрите и полезен для кожи. Он препятствует воспалению, уменьшает депрессию и улучшает работу сердца, благодаря чему ваша кожа выглядит свежее.

При перименопаузе и менопаузе рыбий жир ослабляет гормональные симптомы. К тому же он улучшает концентрацию у страдающих СДВ. При гиперактивном варианте СДВ применяют добавки, в которых больше докозагексаеновой кислоты, а при СДВ недостатком энергии и внимания — добавки с преобладанием эйкозапентаеновой кислоты.

Обычно рекомендуемая профилактическая доза рыбьего жира составляет 1–2 г в день, а лечебная — 4–6 г в день. Я часто назначаю взрослым 2–4 г в день.

 

 

Селен

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.