Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гормонозаместительная терапия






 

Вокруг гормонозаместительной терапии (ГЗТ) ведутся жаркие споры. В 2002 году Мировое медицинское исследовательское общество выяснило, что гормонозаместительные препараты увеличивают риск рака молочной железы, болезней сердца, инсульта и тромбоза сосудов. Последствия были немедленными — миллионы женщин бросили принимать гормональные препараты.

Проблема с этим исследованием состоит в том, что оно изучало только определенную группу препаратов, включающих синтетический эстроген (получаемый из кобыльей мочи), небольшое количество эстрона и синтетического прогестерона. Сегодня многие врачи снова назначают ГЗТ, но уже с биоидентичными гормонами, которые помогают как увеличить уровень энергии, так и защищают когнитивные функции. Исследования показывают, что женщины, перенесшие полное удаление яичников, без ГЗТ подвержены большему риску болезни Альцгеймера. В новом исследовании Калифорнийского университета Лос-Анджелеса исследователи изучали сканы головного мозга женщин, получающих гормонозаместительную терапию, и без нее. В течение двух лет после менопаузы у женщин без гормонозаместительной терапии наблюдалось снижение активности в задней части поясной извилины. У получающих ГЗТ женщин изменений в работе мозга не наблюдали.

Если вы решаетесь на ГЗТ, то помните, что препараты может назначить только врач, и их подбор должен быть очень индивидуальным, поскольку ваш мозг уникален.

 

Лептин и грелин: управление аппетитом

 

Эти два гормона, регулируемые сном, контролируют массу тела, поскольку влияют на чувства голода и насыщения. Уровни грелина повышаются, чтобы сигнализировать мозгу, что мы голодны, после еды увеличиваются уровни лептина, сообщающие, что мы сыты. Сон помогает балансировать эти гормоны. Но если вы плохо спите, они выходят из равновесия и усиливают тягу к простым углеводам: конфетам и печенью. В главе 10 мы разберем, как наладить сон, чтобы уравновесить эти гормоны.

 

Низкий уровень лептина. Без достаточного количества лептина вы не чувствуете, что насытились и пора остановиться. У людей с лишним весом может быть высокий уровень лептина, но их мозг устойчив к нему. Чем меньше в вашем теле жира, тем лучше.

 

Высокий уровень грелина. Исследования показывают, что избыток этого гормона обманывает ваш организм и заставляет набрасываться на конфеты и пончики, вместо того чтобы съесть пару фруктов. При хроническом избытке грелина высока вероятность, что вы наберете лишний вес.

 

Общие симптомы низкого уровня лептина и высокого уровня грелина. Ожирение, повышенный аппетит, тяга к простым углеводам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.