Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шаг к действию. Работайте над здоровьем своих центров удовольствия






Работайте над здоровьем своих центров удовольствия. Осторожнее с развлечениями, ограничьте видео и хоть иногда отходите от компьютера.

 

— Мы создали огромное количество технологий, но не исследовали, как они воздействуют на семьи и отношения. Нужно быть осторожнее, притормозить. Компания Hewlett Packard спонсировала исследование людей, пристрастившихся к сотовым телефонам и компьютерам, — оказалось, они теряли по 10 баллов коэффициента интеллекта в год. Находите источник удовольствия в природе, беседах, обмене долгими взглядами с любимым человеком.

 

— Используйте техники расслабления, чтобы успокоить мозг.

 

— Увлекайтесь значимыми делами, которые мотивируют вас, но не перевозбуждают.

 

— Используйте пищевые добавки, чтобы снять тревожность. К ним относятся витамин В6, магний, N-ацетилцистеин (смотрите Приложение 3).

 

Успокойте эмоциональные центры и устраняйте поводы для проблем.

Если у вас есть нерешенные эмоциональные проблемы, очень важно понять и проработать их, иначе они будут занимать ваш мозг. Вот шесть советов, как взять эмоции под контроль:

 

— Поговорите о том, что вас тревожит, с близким человеком или терапевтом. Проговаривание проблем помогает выбросить их из головы. Если в прошлом были травмы, я рекомендую терапию.

— Практикуйте ДПДГ (десенсибилизация с помощью движений глаз, EMDR). Она быстрая и очень мощная. Получить дополнительную информацию можно на сайте www.emdria.org.

— Если вы расстроены, лучше записать свои переживания в дневник, чем развлекать себя едой, питьем. Исследования показали, что записывание тревожных мыслей и чувств оказывает лечебное воздействие.

— Каждый день записывайте пять вещей, за которые вы благодарны судьбе. Наше исследование показывает, что концентрация на благодарности помогает успокоить глубокую лимбическую систему и усилить здравомыслие.

— Побольше двигайтесь. Упражнения усиливают активность не только коры лобных долей, но и гармонизируют лимбическую систему поскольку вызывают выброс серотонина.

— Корректируйте автоматические негативные мысли (см. главу 13 «Новое решение для вашего мышления»). Вы не обязаны следовать за каждой промелькнувшей в голове мыслью. Если чувствуете себя грустно, опишите свое состояние.

— Принимайте полезные для мозга добавки (см. Приложение 3).

 

 

Верните контроль, сбалансируйте химию мозга

 

Уравновешивать нужно не только системы мозга, но и химические вещества (нейромедиаторы), которые влияют на ваше поведение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.