Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип 9. Один рецепт не подходит всем, каждый человек уникален, и нужно учесть, как функционирует именно его мозг






 

Почему врач никогда не ставит диагноз «боль в груди»? Потому что это симптом. Он слишком общий, и его может вызвать множество причин. Например, горе, панические атаки, гипертиреоз, пневмония, рак легких, отравление токсическими веществами, сердечный приступ, аритмия, переломы и трещины в ребрах, несварение желудка, желудочный рефлюкс эзофагит, камни в желчном пузыре, болезни печени, почек и рак поджелудочной железы. Каждую из этих причин нужно лечить по-своему.

Аналогично с причинами лишнего веса. Плохое питание, гиподинамия, сниженная функция щитовидной железы, опухоли гипофиза, некоторые виды депрессии и лекарственные препараты. Избыточная масса тела иногда объясняется низкой активностью мозга, из-за чего люди импульсивно едят, или перевозбуждением определенных систем мозга, способствующим повышенной тревожности. Лишний вес может развиться из-за гиперактивности передней части Поясной извилины (эмоциональное переедание) или комбинации нескольких проблем.

Существует много разных типов ожирения. Что объединяет боль в груди, избыточный вес, проблемы с кожей, нехватку энергии и депрессию? Все перечисленное — симптомы, а не причины. Нередко терапевты и пациенты рассматривают их как отдельные, самостоятельные расстройства. Из-за этого упрощенного подхода полагают, что одна рекомендация поможет вылечить каждое конкретное расстройство.

С точки зрения работы мозга это бессмысленно, поскольку не существует массы разновидностей ожирения, стрессовых реакций, тревожности и депрессии. Важно понимать ваши индивидуальные особенности, чтобы исправить настроение, проблемы с сосредоточением, нормализовать массу тела и общее самочувствие.

 

Принцип 10. Да, мозг и тело можно изменить!

 

Это одно из самых вдохновляющих открытий в медицине. Применив некоторые средства и изменив кое-что в образе жизни, можно наладить работу мозга и состояние тела. Ответ на вопрос, почему вы всю жизнь не могли заставить себя правильно питаться и заняться фитнесом, годами бросали курить или лечились, заключается в работе вашего мозга. Вспомните Бекки, импульсивную нездоровую женщину, про которую я упоминал. Из-за слабой активности лобной коры она не могла контролировать склонность к импульсивному перееданию. Только после лечения мозга Бекки смогла придерживаться полезной диеты и скинула 40 кг.

Я наблюдал это в своей практике не раз. Когда налаживается работа коры лобных долей, пациент становится более вдумчивым, рассудительным, последовательным и придерживается программы оздоровления. То же происходит при оптимизации других областей мозга. Если мы успокаиваем переднюю часть поясной извилины, люди меньше тревожатся, становятся оптимистичнее и лучше спят, что помогает им преобразить внешность. Стабилизация височных долей укрепляет память, что помогает людям придерживаться своих целей. Успокаивание базальных ганглиев делает людей расслабленнее и счастливее, у них реже случаются головные боли и проблемы с пищеварением. Усиление функции мозжечка помогает в учебе, в соблюдении полезных для здоровья программ и улучшает результаты в спорте — подачи в крикете или процент удачных бросков в баскетболе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.