Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания к выполнению работы






Следует помнить: чтобы провести форматирование какого-либо фрагмента текста, его предварительно нужно выделить. Если форматируется один абзац, то его выделять необязательно.

Выравнивание текста документа относительно его полей можно, в частности, выполнить с помощью четырех кнопок группы Абзац на вкладке Главная, а именно, кнопок: По левому краю, По центру, По правому краю, По ширине. Выравнивание текста можно выполнить также с помощью окна Абзац, которое вызывается щелчком по Кнопке вызова диалоговых окон группы Абзац. Вэтом окне выберете вкладку Отступы и интервалы, а в поле Выравнивание - тип выравнивания; затем нажмите кнопку ОК. Отступы можно установить также с помощью ограничителей, расположенных на линейке слева и справа путем захвата ограничителя указателем мыши и перемещением на нужное расстояние. Верхний ограничитель слева позволяет устанавливать отступ первой строки абзаца.

В группе Абзац имеются командные кнопки для форматирования списков: маркированных, нумерованных и многоуровневых.

Команды форматирования шрифта расположены в группе Шрифт на вкладке Главная, а с помощью Кнопки вызова диалоговых окон в этой группе можно открыть диалоговое окно, содержащее две вкладки: Шрифт и Интервал. Обратите внимание на вкладку Интервал, где можно установить такие эффекты шрифта, как разреженный, уплотненный, смещение, а также их количественные характеристики. На вкладке Шрифт можно выбрать различные параметры шрифта.

Группа Стили на вкладке Главная содержит большой набор готовых стилей форматирования заголовков или абзацев текста.

При выделении текста можно показать или скрыть удобную и миниатюрную полупрозрачную панель инструментов, называемую мини-панелью инструментов. Мини-панель помогает работать со шрифтами, стилями и размерами шрифтов, выравниванием, цветом текста, уровнями отступов и маркерами. Если навести на мини-панель указатель, то она примет вид:

Чтобы использовать мини-панель, щелкните любую из доступных команд.

Чтобы отформатировать текст в несколько колонок, нужно выделить этот текст и выбрать вкладку Разметка страницы, группу Параметры страницы, команду Колонки. В появившемся окне Колонки выбрать параметры форматирования.

Для создания в тексте документа колонтитулов нужно перейти на вкладку Вставка, выбрать группу Колонтитулы, выполнить команду Верхний колонтитул. Появляется ниспадающее меню, в котором можно выбрать готовый стиль оформления колонтитула или выбрать команду Изменить верхний колонтитул. Появляется контекстная вкладка по работе с колонтитулами, где можно выполнить в том числе вставку текущей даты в одном из предлагаемых форматов. Для перехода к нижнему колонтитулу нужно выбрать команду Нижний колонтитул; в результате мы попадем в поле нижнего колонтитула, где можно изменять содержимое. На этой же вкладке имеется команда для вставки номеров страниц с предлагаемым набором форматов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.