Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материал парусов






Паруса и их изготовление

Если на любой модельной выставке посчитать количество моделей парусных судов с полным набором парусов, то окажется, что таких наберется не так и много. А если спросить моделистов об этом, то обычно можно получить один из трех ответов: или паруса всегда выглядят неправильно, или паруса закрывают от зрителей слишком много деталей модели, или у моделиста нет соответствующего оборудования для их выполнения. И все эти объяснения достаточно серьезны. С другой стороны, от моделиста и зависит, чтобы паруса были сшиты правильно и правильно выглядели на модели, причем в этом случае они придают модели дополнительную и несравненную пикантность. Опять же, вполне возможно считается, а поэтому паруса и не устанавливаются, что мастерство владения швейной иглой проявляется не так видимо и отчетливо, как мастерство моделиста в выполнении, например, деревянных деталей модели. При этом отсутствие такого мастерства, т.е. некачественно сделанные паруса, могут просто уничтожить зрелищно, красиво и правильно сделанную во всем остальном модель.
Итак, приступаем к работе по подготовке и установке парусов.
Представленный в наборе материал для изготовления парусов модели достаточно хорош. Увы, не всегда это можно сказать о материале в других наборах, который совсем не подходит для моделей и должен быть просто выброшен и заменен. Единственный вариант для такого случая - внимательное изучение подсобки галантерейного магазина с постепенным доведением его продавцов до белого каления.
Поэтому необходимо для этого и будущих проектов определиться с требованиями к модельной 'парусине'.

 

Материал парусов

Есть несколько параметров ткани, на которые следует обращать внимание при ее выборе: чистота и правильный рисунок переплета нитей, податливость, реальная толщина и ее равномерность по всей плоскости, общий вид и, наконец, цвет.
Качество нитей, из которых сделана ткань, влияет на мягкость и эластичность ткани, а также, безусловно, на ее общий вид, визуальное восприятие. Следует помнить, что ткань, сотканная из нитей толщиной 0, 25мм, получится толщиной не менее 0, 5мм, что в масштабе l/50 равно 25мм.
Податливость материала имеет прямое влияние на окончательный вид установленных на модели парусов. Ни один моделист не хотел бы иметь паруса в виде кусков плоского картона. С другой стороны, полностью наполненные ветром паруса на статичной стендовой модели выглядят весьма ненатурально. Существует способ-другой, который помогает сделать паруса модели в меру наполненными, что будет описано немного ниже.
Цвет материала - не самый главный фактор, однако же следует обратить внимание на то, что цвет этот может быть выбран из достаточно узкого цветового спектра, причем следует два раза подумать, прежде чем принять решение об покупке белого материала, кроме случая, когда надо окрашивать материал в нужный моделисту цвет самому.
Ясно, что следует избегать материалов, имеющих блеск, таких как атлас или шелк. Нужна ткань, имеющая одинаковый матовый вид с обеих сторон. Самым лучшим материалом видится неотбеленная хлопчатобумажная ткань. Качество плетения таких тканей может незначительно меняться от рулона к рулону, но не настолько сильно, чтобы стать критической проблемой для моделиста. Натуральным цветом такой ткани является очень светлый серо-желтый. При этом такая ткань при необходимости отлично окрашивается. Кромки у такой ткани подрубываются без проблем, а шить ее как на любой швейной машинке, так и вручную - одно удовольствие. Эта ткань требует предварительной стирки (возможно, с небольшим вымачиванием), после которой она становится материалом номер 1 для производства модельных парусов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.