Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подлежащих приписке к призывным участкам и призыву на срочную военную службу






 

1. Медицинская комиссия (межрайонная медицинская комиссия) по медицинскому освидетельствованию граждан допризывного и призывного возраста создается на основании приказа руководителя органа управления здравоохранения.

2. Деятельность медицинской комиссии регламентируется действующим Законом Республики Беларусь “О всеобщей воинской обязанности и военной службе”; директивными документами Министерства обороны Республики Беларусь (приказ № 80 от 01.04.94, № 525 от 01. 11.95), Министерства здравоохранения Республики Беларусь (№ 86 от 04.97, № 132 от 14.07.93) и Постановлением Министерства обороны Республики Беларусь и Министерства здравоохранения Республики Беларусь №42/70 от 7.10.2002; настоящим положением.

4. Врачи медицинских комиссий совместно с военными комиссарами закрепленных райвоенкоматов несут ответственность за качество медицинского осмотра и освидетельствования граждан допризывного и призывного возраста, контролируют полноту и своевременность проведения обследования, правильность оформления медицинской документации и других учетно-отчетных форм, принятия экспертных решений о годности к службе в рядах Вооруженных сил; внедрение новых форм работы; за неразглашение тайны проводимой экспертизы.

5. Медицинская комиссия использует бланки, штамп и печать соответствующей лечебной организации, на базе которой создается.

6. Председателем медицинской комиссии является врач-терапевт подростковый, который подчиняется главному врачу той лечебной организации, на базе которой создана комиссия.

7. Явку юношей для прохождения медицинского освидетельствования в соответствии с графиком обеспечивают районные комиссары. График работы комиссии составляется с января по август, с сентября по декабрь райвоенкоматами совместно с главными врачами поликлиник, на территории обслуживания которых находятся призывные участки, и согласовывается с областным военным комиссаром.

8. В медицинскую комиссию входят: председатель, хирург, невролог, офтальмолог, оториноларинголог, стоматолог, психиатр (по показаниям) и средний медицинский персонал.

9. Медицинская комиссия обеспечивает:

9.1. медицинское освидетельствование юношей при приписке их к призывным участкам;

9.2. медицинское освидетельствование граждан при призыве их на срочную военную службу;

9.3. анализ и обобщение проводимой работы при приписке и по итогам призыва, ведение учета и представление отчетности;

9.4. четкое и качественное ведение медицинской документации и протоколов заседаний комиссий по приписке граждан к призывному участку и районных призывных комиссий;

9.5. преемственность в работе лечебных организаций города и райвоенкоматов.

10. Медицинская комиссия обеспечивается твердым, мягким инвентарем, медицинским инструментарием и оборудованием за счет лечебной организации, на базе которой расположена.

11. Финансирование осуществляется за счет средств бюджета. Дополнительным источником финансирования является поступление средств из Министерства обороны Республики Беларусь по окончанию призыва (весеннего и осеннего), согласно договорам, заключенным между лечебными организациями и райвоенкоматом.

12. В целях обеспечения медицинского осмотра юношей 14-17-летнего возраста, освидетельствования их при приписке к призывным участкам, при призыве граждан на срочную военную службу, в течение дня, медицинские комиссии работают еженедельно в две смены с 9.00 до 19.00 (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней).







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.