Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О прививочном кабинете городской поликлиники






 

1. Прививочный кабинет входит в состав отделения профилактики поликлиники.

2. Прививочный кабинет должен иметь набор помещений и оснащение в соответствии с установленным перечнем.

3. В своей работе сотрудники прививочного кабинета руководствуются нормативными правовыми актами Республики Беларусь, Положением о поликлинике, Положением об отделении профилактики, настоящим Положением, приказами и распоряжениями главного врача, распоряжениями заведующего отделением профилактики и главной медицинской сестры, должностными инструкциями.

4. Должности медперсонала прививочного кабинета устанавливаются в пределах численности должностей, полагающихся учреждению по действующим штатным нормативам.

5. На должность медсестры назначается специалист, имеющий среднее медицинское образование, подготовленный по вопросам иммунопрофилактики, а также владеющий техникой проведения профилактических прививок.

6. Основной задачей прививочного кабинета является работа по иммунопрофилактике инфекционных заболеваний у взрослых и подростков.

В соответствии с указанной задачей персоналом кабинета осуществляется:

6.1. формирование прививочной картотеки взрослого населения, обслуживаемого поликлиникой, с учетом ежегодной переписи;

6.2. обеспечение запаса, контроль срока действия средств неотложной помощи при поствакцинальных осложнениях;

6.3. составление отчетов о проведенных прививках и движении прививочных препаратов по утвержденным формам, представление их в Центр гигиены и эпидемиологии;

6.4. своевременное и правильное ведение установленной медицинской документации;

6.5. совместно с медицинскими работниками здравпунктов, врачом подросткового кабинета обеспечение проведения прививок учащимся техникумов, работающим и неработающим подросткам;

6.6. своевременное получение, правильный учет, расходование и использование иммунопрепаратов;

6.7. соблюдение холодовой цепи при хранении, транспортировке иммунопрепаратов;

6.8. проведение систематической работы по повышению уровня знаний среднего медперсонала по вопросам специфической профилактике инфекционных заболеваний

6.9. проведение работы по гигиеническому воспитанию населения.

 

ПРИМЕРНЫЕ ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ

Медицинской сестры прививочного кабинета

 

На должность медицинской сестры прививочного кабинета назначается специалист, имеющий среднее медицинское образование, подготовленный по вопросам иммунопрофилактики и владеющий техникой проведения прививок.

2. Медицинская сестра прививочного кабинета назначаетсяна должность и освобождается от должности главным врачом поликлиники в установленном порядке.

3. В своей работе медицинская сестра прививочного кабинета руководствуется нормативными правовыми актами Республики Беларусь, Положением о поликлинике, Положением о прививочном кабинете, приказами и распоряжениями главного врача, распоряжениями заведующего отделением профилактики и главной медицинской сестры, должностной инструкцией.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.