Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные сведения






Часто в документы требуется внесение изображений, например логотипа предприятия или гербо­вого углового штампа.Вставка изображений возможна из двух источников: из библиотеки картинок MicrosoftOffice и из любого файла с изображением.

1) Вставка графического объекта

Для вставки рисунка из библиотеки картинок MicrosoftOfficeнужно установить курсор кла­виатуры в место, где должно появиться изображение, перейти на вкладку «Вставка» (в верхней части окна MicrosoftWord 2007) ищелкнуть мышью по кнопке«Картинка» (рис. 6). Рабочая область, где редактируется документ, сузится, а справа появится область под названием «Клип». Если щелкнуть по кнопке «Начать» в этой области, отобразятся все найденныеизображения из установленной на компьютер библиотеки картинок MicrosoftOffice. Для вставки нужной картинки в документ нужно щелкнуть по ней мышью.

Для вставки рисунка из любого файла с изображением на вкладке «Вставка»нужно щелкнуть мышью по кнопке«Рисунок» (рис. 6).При этом откроется стандартное окно открытия файла, где надо найти файл с рисун­ком, щелкнуть по его имени мышью, а затем щелкнуть мышью по кнопке «Вставить».

Независимо от способа вставки рисунка можно производить над ним некоторый набор действий. При щелчке мышью по рисунку вокруг него появляется рамка, как показано на рис. 10.

При наведении указателя мыши на маркеры, расположенные по углам рамки, он при­нимает вид диагональной стрелки. Если в этот момент нажать левую кнопку мыши и, не отпуская ее, переместить указатель мыши, размер изображения изменится. Также можно изменить ширину и высоту рисунка, если перетаскивать мышью маркеры, расположенные на сторонах рамки.

Рядом с рисункомпосле его вставки можно расположить только одну строку текста. Рисунок становится как бы символом в строке. Можно располагать текст до него и после него. Чтобы расположить рядом с рисунком несколько строк текста, надо установить пара­метры обтекания текстом рисунка. Для этого надо перейти на вкладку «Фор­мат» и щелкнуть мышью по кнопке .При этом откроется список возможных расположений рисунка в тексте. Инструменты для других настроек рисунка в документе находятся на вкладке «Формат».

2) Создание векторного рисунка

Word позволяет создавать собственные рисунки. Для работы с векторными рисунками и чертежами в Word разработан ряд инструментов, объединенных в подменю «Фигуры» группы «Иллюстрации» вкладки «Вставка» (рис. 6).

Процесс создания векторного рисунка состоит из трех основныхдействий:

1. Вставка в документ рисованных объектов из набораграфических примитивов, объединенных в подменю «Фигуры»(это линии, стрелки, фигуры) (рис. 11).

Рисунок 10 – Графический объект после вставки в документ Рисунок 11 – Меню «Фигуры»

2. Перемещение рисованных объектов по документу, изменение их размеров.

3. Видоизменение рисованных объектов, например, можно менять толщину линии, цвет текста, пропорции и форму примитивов.

Для того чтобы нарисовать объект, необходимо щелкнуть мышью на его кнопке в раскрывшемся меню, затем с помощью протяжки развернуть объект в какой-либо области создаваемого рисунка.рисовать" в документе протяжкой мыши с нажатой левой кнопкой. Для того, чтобы фигура имела правильные пропорции, во время рисования надо удерживать нажатой клавишу«Shift».

Когда фигура нарисована, появляется контекстный инструмент " Средства рисования" с лентой " Формат" (рис. 12).

Рисунок 12 – Контекстный инструмент " Средства рисования"

Как и в случае с рисунком, потянув за синие угловые маркеры, можно изменить размеры фигуры (рис. 13).Желтый квадратик (рис. 13) внутри примитива также служит для изменения геометрических размеров фигуры.Фигуру можно вращать. Для этих целей служит зеленый кружочек, расположенный над фигурой (рис. 13, а). Для вращения фигуры необходимо установить курсор мыши на кружочек и, нажав левую кнопку, производить движения мышью (рис. 13, б).

а) б)
Рисунок 13 – Вращение фигуры

Быстро переместить выделенный объект можно с помощью перетаскивания или клавишами управления курсором, более точное перемещение маленькими шагами получается, если клавиши управления курсором сочетать с удерживанием клавиши «Ctrl».

Окно панели " Стили фигур" содержит расширенные параметры форматирования " Формат автофигуры". В этом окне можно произвести большинство настроек форматирования (рис. 14).Наиболее часто встречающиеся настройки вынесены на ленту " Формат".Панель " Стили фигур" (рис. 15) содержит набор уже готовых стилей, а также три кнопки: " Заливка фигуры", " Контур фигуры", " Изменить фигуру". Если ни один из предложенных стилей не подходит, то при помощи этих кнопок можно создать свой стиль форматирования.

Рисунок 14 – Окно «Формат автофигуры»

Рисунок 15 – Панель «Стили фигур»

Для изменения цвета линий объекта нужно щелкнуть на списке кнопки и выбрать цвет; чтобы изменить цвет заливки объекта, щелкнуть на списке кнопки «Цвет заливки» и выбрать цвет заливки. Для изменения толщины или стиля линий объекта нужно выделить объект, а затем щелкнуть на кнопке «Тип линии» или «Тип штриха» соответственно.

Кнопка«Эффекты тени»служит для настройки параметров тени фигуры (рис. 12, 16). Для интерактивной настройки тени служат кнопки, расположенные в правой части панели «Эффекты тени».

Если в контекстном меню объекта выбрать пункт «Формат автофигуры», то появится диалоговое окно «Формат автофигуры». В нем можно установить цвет заливки, сделать ее полупрозрачной или отказаться от нее вовсе, т.е. получить только линию по контуру (например, был круг — станет окружность). Можно установить цвет и толщину линии, а можно от нее отказаться вообще, что часто применяется в надписях, чтобы они не получались в рамках. Во вкладке «Размер» показываются размеры объекта при печати на принтер.

 

Рисунок 16 – Операции с тенью

Кнопка«Объем»(рис. 12, 17) позволяет применить трехмерные эффекты к фигуре. При этом можно настраивать такие параметры как: «Цвет объемной фигуры», «Глубина», «Направление», «Освещение», «Поверхность». Для интерактивной настройки объема служат кнопки, расположенные в правой части панели «Объем».

Инструменты, расположенные на панели «Упорядочить» (рис. 12, 18) предназначены для настройки параметров взаимодействия фигуры с текстом документа. Кнопка «Положение» задает расположение графического объекта на странице.Для настройки обтекания фигуры текстом служит кнопка «Обтекание текстом».

Рисунок 17 – Операции с объемом

Рисунок 18 – Панель «Упорядочить» и кнопка «Положение»

Если в документ вставлено несколько фигур, перекрывающих друг друга, то их относительный порядок размещения можно настроить при помощи кнопок «На передний план» и «На задний план».Кнопка «Выровнять» служит для выравнивания объекта относительно границ страницы.При помощи кнопки «Повернуть» фигуру можно вращать.

Точный размер фигуры можно задать на панели «Размер» (рис. 12).

Для группировки фигур их необходимо предварительно выделить. После этого надо перейти на панель «Упорядочить» и воспользоваться кнопкой «Группировать» (рис. 12, 19). Так же выполняется разгруппировка фигур.

а) б)
Рисунок 19 – Группировка объектов: а) – до группировки, б) – после группировки

Для добавления надписи нужно щелкнуть на кнопке «Надпись» (рис. 6), щелкнуть в том месте документа, где будет располагаться надпись и ввести текст в текстовом окне, по окончании этого — щелкнуть мышью где-нибудь в документе за пределами текстового окна.

Примитив «Надпись» может содержать в себе текст. Надписи можно связывать между собой. В таком случае текст будет размещаться внутри надписей последовательно, «перетекать» из одной в другую, в зависимости от того, в какой последовательности они были связаны.Для связывания блоков их необходимо выделить надпись, с которой будет начинаться текст и нажать кнопку «Создать связь» на панели «Текст» (рис. 20)-.курсор примет вид кружки. Подвести курсор к надписи, следующей за главной (при этом кружка начнет " выливаться") и нажать левую кнопку мыши.

Рисунок 20 – Панель «Текст» Рисунок 21 – «Перетекание» текста из одной надписи в другую

3) Использование объектов WordArt

Программа предназначена для создания красочных заголовков. Для её загрузки выполняется щелчок по кнопке «WordArt» панели «Текст» вкладки «Вставка» (рис. 6). После щелчка появляется набор шаблонов заголовковWordArt (рис. 21). После выбора нужного шаблона появляется окно «Изменение текстаWordArt» (рис. 22) в котором вводится и редактируется текст заголовка.

Рисунок 21 – Набор шаблонов заголовковWordArt Рисунок 22 – Окно «Изменение текстаWordArt»

После щелчка по кнопке «ОК» окна «Изменение текстаWordArt» в ленте панелей появляется панель «Стили WordArt»(рис. 23), содержащая кнопки: «Изменить текст», «Интервал», «Выравнивание букв по высоте», «Вертикальный текст», «Выравнивание», «Заливка фигуры», «Контур фигуры», «Изменить фигуру» и панель «Стили WordArt» (То же самое происходит при двойном щелчке по ранее созданному заголовку).

Рисунок 23 – Окно «Формат автофигуры»

Изменение размеров, вращение и перемещение заголовка выполняется так же как и для рисунка.

Контрольные вопросы

1) Охарактеризуйте назначение каждой кнопки панели инструментов.

2) Что такое текстовое поле и как его создать.

3) Как с помощью текстового поля разместить текст поверх рисунка?

4) Как создать обрамление вокруг текстового поля и заполнить его цветом?

5) Как закруглить углы у рамки текста и добавить тень?

6) Как разместить в тексте рисунок?

7) Для чего предназначена программа WordArt и как ей воспользоваться?

8) Продемонстрируйте на примере назначение кнопок панели инструментов WordArt.

9) Как отредактировать объектWordArt?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.