Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности заключения международных контрактов на поставку материальных ресурсов.






Заключение договоров на поставку товаров из-за пределов Республики Беларусь (импортных товаров) осуществляется на основе:

· Принятых межгосударственных соглашений о поставках товаров;

· Межправительственных двусторонних соглашений, заключенных с Россией (Союзное государство), в рамках Таможенного союза, СНГ или другими отдельными государствами (Венесуэла, Китай и т. д.).

Споры сторон по межгосударственным договорам поставки рассматриваются хозяйственными (арбитражными судами в соответствии с межгосударственными соглашениями).

При заключении межгосударственных договоров поставки субъекты хозяйствования могут исходить из правил, установленных законодательством других сторон, если эти нормы не противоречат законодательству РБ, межправительственным соглашениям РБ и ее договорам с другими странами. Все остальные условия, которые не регламентируются вышеуказанными актами, могут определяться поставщиком и покупателем самостоятельно в контракте. При этом к контракту должен быть оформлен импортером паспорт-сделки, который вместе с контрактом регистрируются в пункте таможенного оформления.

 

Содержание и значение оперативной работы по осуществлению закупок материальных ресурсов.

Оперативная работа по осуществлению закупок – это совокупность организационно-технологических процессов, последовательно взаимосвязанных, целью которых является получение (завоз) всех материальных ресурсов от поставщиков и обеспечение их надлежащей сохранности, учета и контроля. Она обеспечивает обработку потоков материальных ресурсов, начиная с момента получения их у поставщика (перехода права собственности) и заканчивая организацией учета и хранения и включает в себя следующие операции (рисунок 10.1.):

Рисунок 10.1. Содержание оперативной работы по осуществлению закупок

 

46. Оперативно-календарное планирование закупок.

Содержание оперативно-календарного планирования во многом зависит от методов снабжения:

· Традиционная система организации МТС (со складов организаций-поставщиков или оптовых посредников по принципу хранения запасов);

· Система договоров с фирмами-посредниками, в которых определены сроки, количество, цена и объемы поставок;

· Снабжение производства по запросам (система запросов – долгосрочный контракт и периодическое уточнение параметров поставки);

· Закупка товара одной партией;

· Регулярные закупки мелкими партиями;

· Закупки по мере необходимости (разновидность регулярных закупок, но поставщик перед выполнением заказа связывается с покупателем);

· Метод поставок «точно в срок»;

· Метод «канбан»;

· Электронно-информационный метод (интернет-магазины).

Виды оперативно-календарных планов:

- по виду материалов;

- по поставщикам.

В первом случае планируется общий объем по ассортименту и по срокам поставки, а второй вид планов увязать общий объем закупок с конкретными поставщиками по объемам и срокам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.