Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование и выбор формы поставок.






Существует две основные формы снабжения: транзитная и складская и их разновидности.

От обоснованности выбора формы снабжения — транзитной или складской зависит:

— величина производственного запаса и оборотных средств;

— величина транспортных и заготовительных расходов;

— мощность складского хозяйства;

— размеры КВ на развитие складского хозяйства;

— затраты труда, обеспечивающие функционирование транспортно-складского цикла.

При транзитной форме снабжения потребитель получает продукцию непосредственно от ее изготовителей, что возможно при определенных условиях. Одним из них является величина потребления мат ресурсов в месяц или квартал. Если эта величина равна или больше транзитной нормы, то возможно использование транзитной формы снабжения. Данная форма снабжения характерна для крупных предприятий.

При складской форме снабжения продукция от предприятий-поставщиков завозится на склады снабженческих и сбытовых организаций, с которых и поступает потребителям. Складскую форму снабжения экономически целесообразно использовать для материалов, потребляемых в небольших количествах. Данная форма снабжения характерна для малых предприятий. Однако в отдельных случаях может использоваться та или иная форма снабжения независимо от объема потребления.

Анализ и оценка существующих отношений с поставщиками.

Для предприятий, длительное время работающих на рынке и знающих основных поставщиков сырья и материалов, в первую очередь, необходимо сделать анализ работы с существующими поставщиками и затем дать им оценку. Работа со старыми поставщиками имеет ряд преимуществ:

• Поставляют сырье и материалы определенного качества, адаптированного к технологии;

• Обеспечивается надежность поставок (проверенный поставщик);

• Сокращаются затраты на закупку (повторная без изменений); предоставляются зачастую льготная цена и условия оплаты (по факту поставки или даже с отсрочкой платежа).

Однако многолетнее сотрудничество может привести поставщика к застою, отсутствию желания меняться и улучшать свой товар и предоставляемый сервис и, как результат, потеря конкурентоспособности. Может даже возникнуть ситуация, когда немногочисленные поставщики поделят между собой клиентов и начнут устанавливать свои правила поведения на рынке.

После такого анализа составляется перечень поставщиков, с которыми целесообразно дальше работать.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.