Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гла­ва 6. Ри­та Вра­тас­ки бы­ла мер­тва






 

Не­бо бы­ло яр­ким.

Ри­та Вра­тас­ки бы­ла мер­тва. Пос­ле то­го, как я убил сер­вер Ми­миков и за­чис­тил ос­таль­ных, ме­ня за­пер­ли на га­уп­твах­те. Ска­зали, что я на­рушил свой слу­жеб­ный долг. Яко­бы, про­иг­но­риро­вав по не­ос­то­рож­ности при­казы на­чаль­ства, я под­верг опас­ности сво­их од­но­пол­чан. Не име­ло зна­чения, что там не бы­ло ни­како­го на­чаль­ства, от­да­вав­ше­го ка­кие-то гре­баные при­казы. Им на­до бы­ло по­весить на ко­го-то смерть Ри­ты, и я не мог их ви­нить за по­ис­ки коз­ла от­пу­щения.

Во­ен­ный три­бунал сос­то­ял­ся че­рез три дня пос­ле арес­та. С ме­ня сня­ли все об­ви­нения и вмес­то них по­веси­ли наг­ра­ду.

Ге­нерал, тот же, что ко­ман­до­вал физ­подго­тов­кой, пох­ло­пал ме­ня по спи­не и рас­ска­зал, ка­кую прек­расную ра­боту я про­делал. Он чуть не за­каты­вал гла­за, по­ка это ве­щал. Я хо­тел ему ска­зать, что­бы он за­сунул ее се­бе в зад­ни­цу, за все хо­рошее, но удер­жался. Смерть Ри­ты бы­ла на мо­ей со­вес­ти. Не бы­ло смыс­ла пе­рек­ла­дывать это на не­го.

Наг­ра­дой ока­зал­ся " Ор­ден Валь­ки­рии", при­суж­давший­ся сол­да­там, убив­шим боль­ше сот­ни Ми­миков в од­ном бою. Он был из­на­чаль­но соз­дан все­го для од­но­го, осо­бен­но­го сол­да­та. Единс­твен­ным спо­собом зас­лу­жить по­чес­ти вы­ше этой, бы­ло по­гиб­нуть в бою, как это сде­лала Ри­та.

Я, дей­стви­тель­но, пе­ребил гру­ду этих мра­зей. Боль­ше, чем уби­ла Ри­та за все вре­мя, и все­го в од­ном бою. Я не очень пом­ню, что про­ис­хо­дило пос­ле то­го, как я унич­то­жил сер­вер, но, ка­жет­ся, я на­шел но­вый ак­ку­муля­тор и про­дол­жил в оди­ноч­ку вы­носить Ми­миков, по­ка не пе­ребил око­ло по­лови­ны всех на­пав­ших на ба­зу " Цве­точ­ное шос­се".

Вос­ста­нов­ле­ние ба­зы бы­ло в пол­ном раз­га­ре. По­лови­на зда­ний сго­рела дот­ла, и вы­воз об­ломков был сам по се­бе мо­нумен­таль­ной за­дачей. Ка­зар­мы 17-й ро­ты боль­ше не бы­ло, и от де­тек­ти­ва, ко­торый я так и не удо­сужил­ся до­читать, не ос­та­лось ни­чего, кро­ме пеп­ла.

Я бес­цель­но брeл сре­ди де­лови­то сно­вав­ших взад и впе­ред по всей ба­зе лю­дей.

- Де­рут­ся, как ос­терве­нелые мань­яки, да? Так нын­че пос­ту­па­ют пе­ре­оде­тые ге­рои?

Го­лос был зна­комым. Я по­вер­нулся как раз вов­ре­мя, что­бы уви­деть ле­тящий пря­мо в ме­ня ку­лак. Ле­вая но­га са­ма сме­нила по­ложе­ние. Вре­мени ду­мать не бы­ло. Все, что я мог ус­петь - это ре­шить, вклю­чить ли тум­блер кон­тра­таки в мо­ей го­лове. Ес­ли бы вклю­чил, реф­лексы вплав­ленные в ме­ня за 160 пе­тель взор­ва­лись бы, пе­рени­мая уп­равле­ние те­лом, слов­но ро­ботом.

Я мог пе­ренес­ти вес на ле­вую но­гу, от­вести удар пле­чом, зах­ва­тить ло­коть на­падав­ше­го и, шаг­нув впе­ред пра­вой но­гой, вот­кнуть ему мой собс­твен­ный ло­коть под реб­ра. Дос­та­точ­но на пер­вый удар. Я прок­ру­тил си­муля­цию в го­лове и по­нял, что сло­маю реб­ра на­падав­ше­му еще до то­го, как уз­наю, кто он, так что я ре­шил прос­то при­нять удар. Худ­шее, что мог­ло слу­чить­ся - я бы за­полу­чил фин­гал.

По­лучи­лось боль­нее, чем я ожи­дал. Си­ла уда­ра от­бро­сила ме­ня на­зад, и я уда­рил­ся, при­зем­лившись на зад­ни­цу. По край­ней ме­ре, ни­чего не сло­мал - все прош­ло по пла­ну. Бы­ло неп­ло­хо уз­нать, что пе­редо мной от­кры­лась карь­ера бок­сер­ской гру­ши, ес­ли вдруг с ар­ми­ей не сло­жит­ся.

- Не знаю, нас­коль­ко ты вун­деркинд, но ты точ­но не­мерян­но за­нос­чи­вый гов­нюк!

- Ос­тавь его в по­кое.

На­до мной сто­ял Й­она­бару и, по­хоже, хо­тел про­дол­жать на­носить уда­ры, но ему зас­ту­пила до­рогу жен­щи­на в прос­той сол­дат­ской ру­баш­ке. Ее ле­вая ру­ка бы­ла на пе­ревя­зи. Бе­лос­нежные бин­ты рез­ко кон­трас­ти­рова­ли с ее ру­баш­кой цве­та ха­ки. Дол­жно быть, под­ру­га Й­она­бару. Я был рад, что они оба жи­вы.

В гла­зах жен­щи­ны был свет, не­похо­жий на то, что я ког­да-ли­бо ви­дел преж­де. Как ес­ли бы она смот­ре­ла на ль­ва, ко­торый сор­вался с це­пей. Это был взгляд, пред­назна­чен­ный для че­го-то бо­лее вну­шитель­но­го, чем че­ловек.

- Раз­гу­лива­ешь тут, слов­но ни­чего не слу­чилось!.. Ме­ня тош­нит от од­но­го тво­его ви­да!

- Я ска­зала, ос­тавь его в по­кое.

- Да по­шел он на хер!

И он ушел, еще до то­го, как я ус­пел под­нять­ся. Я мед­ленно встал и поб­рел прочь. Че­люсть бо­лела не силь­но. В срав­не­нии с той пус­то­той, что ос­та­вила во мне Ри­та, это бы­ло прос­то нич­то.

- Он неп­ло­хо вма­зал, - ус­лы­шал я за спи­ной. Это был Фер­релл. Он выг­ля­дел так же, как всег­да, мо­жет раз­ве од­на-две мор­щинки, на­поми­нав­ших про бой, до­бави­лись на лбу.

- Вы ви­дели?

- Прос­ти, я не ус­пел его ос­та­новить.

- Ни­чего.

- Пос­та­рай­ся не дер­жать на не­го зла. Он по­терял очень мно­го дру­зей в тот день. Ему прос­то нуж­но нем­но­го вре­мени, что­бы ус­по­ко­ить­ся.

- Я ви­дел Нид­жу... то, что от не­го ос­та­лось.

- Наш взвод по­терял сем­надцать че­ловек. Все­го, го­ворят, ты­сячи три по­гиб­ло, но точ­ное чис­ло по­ка не из­вес­тно. Пом­нишь ту сим­па­тич­ную де­вуш­ку, ко­торая зап­равля­ла в сто­ловой но­мер 2? Ее то­же боль­ше нет.

У ме­ня выр­вался горь­кий вздох. Фер­релл про­дол­жил:

- Ты не ви­новат, хо­тя, это ед­ва ли важ­но в та­кое вре­мя, как сей­час. Но зна­ешь, ты нес­ла­бо пнул под­ру­гу Й­она­бару. В чис­ле про­чих.

- Про­чих?

- Про­чих.

Зна­чит и Фер­релл в спис­ке лю­дей, по ко­торым я про­шел в бою. Кто его зна­ет, что еще я нат­во­рил. Ни чер­та не вспо­мина­лось, но бы­ло яс­но, что на по­ле боя я ока­зал­ся мань­яком-убий­цей. Мо­жет, это из-за ме­ня у под­ру­ги Й­она­бару ру­ка на пе­ревя­зи? Тог­да не­уди­витель­но, что он взбе­сил­ся. Пин­ка бро­некос­тю­ма бо­лее, чем дос­та­точ­но, что­бы та­кое ус­тро­ить. Черт, да он мо­жет зап­росто прев­ра­тить внут­реннос­ти в ка­шу!

Я на­де­ял­ся, что Й­она­бару за­пом­нил тот страх. Это по­мог­ло бы ему вы­жить в сле­ду­ющих бит­вах. Мо­жет, он и не ду­мал боль­ше обо мне как о дру­ге, но для ме­ня он дру­гом ос­тался.

- Прос­ти­те.

- За­будь. - Фер­релл оп­ре­делен­но не злил­ся. Ско­рее, ка­залось, он выг­ля­дел бла­годар­ным, - Кто на­учил те­бя так уп­равлять бро­некос­тю­мом?

- Вы, сер­жант.

- Я серь­ез­но, сы­нок. Ес­ли бы речь шла о стро­евой под­го­тов­ке - де­ло дру­гое, но во всей япон­ской пе­хоте не най­дет­ся сол­да­та, ко­торый бы на­учил те­бя так драть­ся.

Сер­жант Бар­то­ломе Фер­рел про­шел че­рез боль­ше бо­ев, чем кто бы то ни бы­ло в ОСС. Он знал, ка­ким во­ином он был и по­нимал, что, ес­ли бы я не сбил его с ног, он был бы мертв. Ему бы­ло яс­но, что зе­леный рек­рут, сто­яв­ший пе­ред ним, был луч­шим во­ином, чем он мог хо­тя бы на­де­ять­ся стать. И он знал, что в бою ва­жен толь­ко один ранг - уме­ние сра­жать­ся.

Сер­жант Фер­релл был от­ветс­твен­ным за пос­тро­ение ос­нов мо­их на­выков. Но я не мог объ­яс­нять ему все это, так что, я не про­бовал.

- Да, чуть не за­был, тут ка­кая-то мыш­ка из аме­рикан­ско­го кор­пу­са те­бя ис­ка­ла.

Шас­та Рэйл. Ta Шас­та Рэйл, с ко­торой мы ко­рот­ко повс­тре­чались в Не­бес­ной Ло­же. В этот раз мы ед­ва пе­реки­нулись с ней сло­вом. Дру­гая Шас­та, у ко­торой я за­имс­тво­вал бо­евой то­пор, ос­та­лась те­перь лишь частью пет­ли вре­мени.

- А где вре­мен­ная ка­зар­ма 17-й ро­ты? И что с ан­га­ром? Я бы хо­тел про­верить свою бро­ню.

- Толь­ко из ка­талаж­ки - а уже бро­ню про­верять? Да, ты нас­то­ящий бо­ец.

- Я са­мый обык­но­вен­ный.

- Аме­рикан­ский от­ряд заб­рал твою бро­ню. Ес­ли по­раз­мыслить, то как раз эта мыш­ка за ней и при­ходи­ла вмес­те с ос­таль­ны­ми.

- Что они соб­ра­лись де­лать с мо­ей бро­ней?

- У глав­ню­ков есть пла­ны. Не удив­ляй­ся, ес­ли те­бя прик­ру­тят к спец­на­зу США.

- Серь­ез­но?

- Им ну­жен кто-то на мес­то Валь­ки­рии. Я уве­рен, ты как раз по­дой­дешь. - Фер­релл пох­ло­пал ме­ня по пле­чу и мы ра­зош­лись.

Я нап­ра­вил­ся на аме­рикан­скую сто­рону ба­зы, что­бы най­ти Шас­ту и свой бро­некос­тюм. Ка­зар­мы и до­рога так силь­но об­го­рели, что бы­ло труд­но ска­зать, где за­кан­чи­валась япон­ская сто­рона, и на­чина­лась аме­рикан­ская. Да­же ча­совые ис­чезли вмес­те со все­ми их мыш­ца­ми.

Бро­некос­тюм я на­шел в мас­тер­ской Шас­ты. Как и ее са­му. Кто-то на­цара­пал на груд­ной плас­ти­не мо­ей бро­ни " Убий­ца Кейч". " Кейч" - так аме­рикан­цы про­из­но­сят мое имя. По­хоже, у ме­ня по­явил­ся собс­твен­ный по­зыв­ной. Они не те­ряли вре­мени. Ну, это бы­ло неп­ло­хое имеч­ко для свин­ской жо­пы, по­луча­ющей ме­дали, уби­вая дру­зей. Нуж­но поб­ла­года­рить то­го, кто его при­думал. Что за ту­поры­лый мир!

Шас­та за­мети­ла, как я смот­рю на над­пись.

 

- Я сле­дила за ним, как мог­ла, но они все-рав­но на­писа­ли. Прос­ти­те. - у ме­ня по­яви­лось чувс­тво, что неч­то по­доб­ное она уже го­вори­ла в прош­лом. Ри­те.

- Не бес­по­кой­ся об этом. Я слы­шал, ты ме­ня ис­ка­ла?

- Я хо­тела от­дать вам ключ от Не­бес­ной Ло­жи.

- Ключ?

- Так ме­ня про­сила Ри­та. Ник­то не вхо­дил ту­да с тех пор, как вы выш­ли. Бы­ло не­лег­ко сдер­жи­вать их це­лых три дня, но я мо­гу быть изоб­ре­татель­ной. - она по­дала мне ключ-кар­ту, - Прос­то не об­ра­щай­те вни­мания на все те шту­ки на вхо­де.

- Спа­сибо.

- Я ра­да, что смог­ла по­мочь.

- Мож­но те­бя спро­сить кое о чем?

- Что?

- Ты... ты не зна­ешь, по­чему Ри­та пок­ра­сила дос­пе­хи крас­ным? Вряд ли это был ее лю­бимый цвет. Я по­думал, ты мо­жешь знать.

- Она ска­зала, что хо­чет вы­делять­ся. Но я не знаю, за­чем кто-то мо­жет за­хотеть вы­делять­ся на по­ле боя. Это, ведь, прос­то сде­ла­ет те­бя бо­лее лег­кой целью.

- Спа­сибо. В этом есть смысл.

- Я ду­маю, на ва­шем вы хо­тите ро­га? - дол­жно быть, я нах­му­рил­ся, по­тому что она тут же до­бави­ла, - Прос­ти­те! Я прос­то по­шути­ла!

- От­лично. Мне на­до на­учить­ся кон­тро­лиро­вать свой хму­рый вид. Спа­сибо за ключ. Пой­ду про­верю Не­бес­ную Ло­жу.

- По­ка вы не уш­ли...

- Да?

- Это не мое де­ло, но мне ин­те­рес­но...

- Что имен­но, - спро­сил я.

- Вы бы­ли с Ри­той ста­рыми друзь­ями?

Я сжал гу­бы в кри­вой ус­мешке.

- Прос­ти­те, мне не на­до бы­ло спра­шивать.

- Нет, все в по­ряд­ке. На са­мом де­ле мы...

- Да?

- Мы толь­ко встре­тились.

- Вер­но. Мы же толь­ко при­были на ба­зу. Глу­по бы­ло спра­шивать.

Я ос­та­вил Шас­ту и за­шагал к Не­бес­ной Ло­же. Я от­крыл дверь мяг­ко, хо­тя и знал, что ни­кого не пот­ре­вожу.

Жел­тая лен­та со сло­вами " БИ­ОЛО­ГИЧЕС­КАЯ УГ­РО­ЗА", от­пе­чатан­ны­ми че­рез ре­гуляр­ные про­межут­ки, пе­ресе­кала вход. Око­ло мо­их ног ле­жал ог­не­туши­тель, а пол пок­ры­вало зер­нистое ве­щес­тво. Я до­гадал­ся, что это бы­ло то, что Шас­та наз­ва­ла изоб­ре­татель­ностью. Ба­за все еще бы­ла пок­ры­та элек­тро­маг­нитной пылью Ми­миков, и объ­ек­ты, не яв­ля­ющи­еся жиз­ненно важ­ны­ми, та­кие, как Не­бес­ная Ло­жа, не сто­яли на пер­вых мес­тах в оче­реди на де­зин­фекцию. Ум­но.

Я во­шел внутрь. Воз­дух был зат­хлым. За­пах Ри­ты уже ис­чез из ком­на­ты. Все ос­та­лось на тех же мес­тах, где и бы­ло, ког­да мы выш­ли. Опав­шая плас­ти­ковая сум­ка, ко­фемол­ка и пор­та­тив­ная плит­ка толь­ко под­черки­вали, нас­коль­ко ко­рот­ким бы­ло ее пре­быва­ние здесь. Это бы­ли единс­твен­ные сле­ды, под­твержда­ющие, что она здесь во­об­ще бы­ла. Поч­ти все ос­таль­ное, чем она вла­дела, бы­ло стан­дар­тно-во­ен­ным. На­бор для при­готов­ле­ния ко­фе был ее единс­твен­ной лич­ной вещью. Ко­неч­но, она не ос­та­вила мне за­пис­ку. Это бы­ло бы слиш­ком сен­ти­мен­таль­но для Сталь­ной Су­ки.

В круж­ке на стек­лянном сто­лике все еще был за­варен­ный Ри­той ко­фе. Я взял круж­ку. Ко­фе был гус­тым и тем­ным. Он дав­но ос­тыл до ком­натной тем­пе­рату­ры. Мои ру­ки дро­жали, по­сылая лег­кие кру­ги по чер­ной по­вер­хнос­ти. Так вот, как Ри­та встре­тила свое оди­ночес­тво. Те­перь я по­нял.

Ты бы­ла прос­то фи­гурой на дос­ке, а я - фи­гура, что те­бя сме­нила. Не боль­ше, чем фаль­ши­вый ге­рой, не­об­хо­димый ми­ру. И вот те­перь, этот ни­куда не год­ный мир со­бирал­ся по­вес­ти ме­ня по то­му же ок­ро­вав­ленно­му, ды­мяще­муся по­лю боя. Но ты, ведь, ни­ког­да не не­нави­дела так обо­шед­ший­ся с то­бою мир.

Ну так и я не дам ему по­гиб­нуть. Пусть он заб­ро­сит ме­ня на по­ле Ми­миков с од­ним лишь кар­бид-воль­фра­мовым то­пором и в по­мира­ющей бро­не, я пробь­юсь. Я прой­ду по по­яс в кро­ви че­рез столь­ко бо­ен, сколь­ко не ви­дели все вмес­те взя­тые ве­тера­ны ОСС, и вый­ду нев­ре­димым. Я бу­ду тре­ниро­вать­ся, по­ка не смо­гу с точ­ностью до на­носе­кун­ды на­жимать на спус­ко­вой крю­чок и де­лать каж­дый шаг. Я не поз­во­лю дро­тикам и оца­рапать крас­ку на мо­ей бро­не.

По­ка жи­ву и ды­шу, че­лове­чес­тво не па­дет. Я обе­щаю те­бе! Пусть это зай­мет уй­му лет, но я вы­иг­раю для те­бя эту вой­ну. Да­же, ес­ли те­бя не бу­дет здесь, и ты не смо­жешь это­го уви­деть. Ты бы­ла единс­твен­ным че­лове­ком, ко­торо­го я хо­тел за­щитить, и те­перь те­бя нет.

Го­рячие сле­зы под­сту­пали к гла­зам, ког­да я смот­рел сквозь тре­щины стек­ла на не­бо, но я не со­бирал­ся пла­кать. Ни по те­бе, ни по друзь­ям, ко­торых по­теряю в гря­дущих бит­вах. По друзь­ям, ко­торых не смо­гу спас­ти. Я не зап­ла­чу по те­бе, по­ка не кон­чится вой­на.

Сквозь ис­крив­ленное ок­но я ви­дел не­бо, крис­таль­но го­лубое, выг­ля­дев­шее веч­ным. Ле­нивое об­лачко плы­ло по не­му вда­ли. Я по­вер­нулся ли­цом к ок­ну, и, как су­хая губ­ка пог­ло­ща­ет во­ду, всем те­лом впи­тывал яс­ное, без­гра­нич­ное не­бо.

Ты не­нави­дела быть од­на, но ты дер­жа­лась от ка­зарм по­даль­ше, спа­ла и про­сыпа­лась в оди­ночес­тве, по­тому что слиш­ком труд­но смот­реть в ли­цо друзь­ям, ко­торые, как ты зна­ла, дол­жны уме­реть. Пой­ман­ная в жес­то­кий, бес­ко­неч­ный кош­мар, ты ду­мала лишь об од­ном - о них. Ты не бы­ла в си­лах по­терять хоть од­но­го из них, без раз­ни­цы, ко­го.

Крас­ный был тво­им цве­том, тво­им и толь­ко тво­им. Он дол­жен ос­тать­ся с то­бой. Я вык­ра­шу свою бро­ню не­бес­но го­лубым, тем цве­том, ко­торый, как ты ска­зала, лю­бишь, ког­да мы в пер­вый раз встре­тились. И на по­ле с мил­ли­оном сол­дат, я бу­ду вы­делять­ся сре­ди всех ос­таль­ных, бу­ду гро­мо­от­во­дом для атак вра­га. Я ста­ну их целью.

Ка­кое-то вре­мя я си­дел там, дер­жа пос­леднюю в ее жиз­ни круж­ку ко­фе, за­варен­но­го ею для то­го, с кем она бы­ла ед­ва зна­кома. Тон­кий аро­мат пе­реме­шивал во мне пе­чаль с нес­терпи­мой тос­кой. На по­вер­хнос­ти ко­фе по­качи­валось не­боль­шое пят­нышко си­не-зе­леной пле­сени. Я под­нес круж­ку к гу­бам и вы­пил.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.