Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие животные спрятались на картинке?

Ф.И.______________________________________________________________

1. Разгадай ребусы, напиши название животного:

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

2. Узнай животных по описанию:

Туловище и шея у него короткие, холка высокая, в виде горба. Ноги сильно вытянутые, поэтому, чтобы напиться, он вынужден заходить глубоко в воду или становиться на колени передних ног. Голова крупная, горбоносая, с нависающей мясистой верхней губой. Под горлом мягкий кожистый вырост («серьга»), достигающий 25—40 см. Шерсть грубая, буровато-чёрная; ноги светло-серые, почти белые.

У самцов огромные (самые крупные из современных млекопитающих) лопатообразные рога; их размах достигает 180 см, масса — 20—30 кг. Рога он сбрасывает ежегодно в ноябре — декабре и ходит без них до апреля — мая. Самки безрогие.

__________________________________________________________________

Это белая птица с чёрными концами крыльев, длинной шеей, длинным тонким красным клювом и длинными красноватыми ногами. Когда крылья у него сложены, создаётся впечатление, что вся задняя часть тела чёрная. Отсюда его украинское название — черногуз. Самки по окрасу неотличимы от самцов, но несколько меньше. Рост его составляет 100—125 см, размах крыльев 155—200 см.

__________________________________________________________________

Южноамериканское млекопитающее из семейства верблюдовых, одомашненное индейцами Анд. Высота взрослого самца в холке составляет примерно 120 сантиметров. Шея довольно тонкая, голова мелкая, обычно высоко поднятая, уши высокие, заостренные. У домашних шерсть довольно мягкая, средней длины; масть варьируется от чисто белой до чёрно-бурой.

__________________________________________________________________

3. Отгадай загадки-шарады:

Корова вам подскажет первый слог,

Смеясь, легко отыщете другой.

Ответ садится нагло на пирог

Иль чешет крылья заднею ногой._____________________________________

 

Я пышно красуюсь на клумбе в саду,

Захочешь - поставь меня в вазу.

Но с буквою К в огород я пойду,

И если капусту на грядке найду,

Капусте достанется сразу.___________________________________________

 

Первый слог найдешь в меню,

Подают его к столу.

Слог второй же - кораблю

Моря мерить глубину.

Верно слоги назовешь-

В океане целое найдешь. _____________________________________________

4. Ответь на вопросы:

Где раки зимуют? __________________________________________________

Из чего состоит горб у верблюда? _____________________________________

Куда исчезают на зиму лягушки? _____________________________________

Летает ли пингвин? _________________________________________________

Охотится ли белый медведь на пингвинов? ______________________________

У какого домашнего животного зубы растут всю жизнь? __________________

Как называют детеныша овцы и барана? _______________________________

 

5. Напиши четверостишие, используя первую строчку:

Встретил я вчера в лесу…

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

6. Какое это животное? Узнай по фрагменту:

___________________ ________________ __________________

Какие животные спрятались на картинке?

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Живой шоколад | Возникновение мумифицирования в Египте.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.