Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сон – дело серьёзное






 

Чтобы полноценно трудиться, надо полноценно отды­хать. И это тоже предмет особой заботы. Одним из ос­новных видов отдыха является сон. Именно он восста­навливает энергетические запасы веществ нервной систе­мы, которые расходуются во время бодрствования. Во вре­мя сна происходит согласование физиологических, биохи­мических и обменных процессов, выравнивание нару­шенных в результате перегрузок соотношений между функциями внутренних органов. Сон освежающий, успо­каивающий и исцеляющий—непременная составная часть бодрости и здоровья, высокой профессиональной активности.

Первый признак переутомления нервной системы —появление сонливости, ощущение постоянной усталости. Даже незначительные нарушения сна у практически здо­ровых людей резко снижают функциональные возмож­ности организма. Человек все больше ощущает дневные перегрузки, это отражается и на его отдыхе. Возникает порочный круг, и в скором времени падает жизненный тонус; все, что способно укрепить здоровье, восприни­мается как непосильная обуза. На нарушения сна жа­луются довольно часто. Согласно статистике к специали­стам обращается каждый четвертый.

По данным зарубежных исследователей, в последние годы среди населения употребление снотворных средств выросло более чем в пять раз. В то же время, как счи­тают ученые, у подавляющего большинства людей, пы­тающихся управлять сном с помощью таблеток или же других химических снотворных средств, нарушения носят психогенный характер, и им можно помочь простыми, естественными средствами, доступными каждой семье.

Нарушения сна могут быть не только у взрослых, они наблюдаются и у детей при частом нарушении режима дня, при чрезмерных учебных нагрузках.

Сон является естественной потребностью человека и отнимает у него почти треть жизни, а сколько на самом деле нужно времени для сна?

Цифра эта для взрослых и для детей неодинакова. Наблюдения английского биоритмолога А. Уэбба показа­ли, что нормальная продолжительность сна у новорож­денных— от 11 до 23 часов. С возрастом она, естествен­но, уменьшается, но колеблется все же в значительных пределах.

Полноценный отдых нервной системы во время сна позволяет студенту переносить различные нагрузки, с ко­торыми приходится сталкиваться в процессе обучения, избегать появления в результате перенапряжений функ­циональных неврозов или же предрасположения к их возникновению.

Каждому человеку независимо от возраста присущ свой ритм деятельности. Одни любят рано вставать и ра­но ложиться отдыхать, другие предпочитают допоздна засиживаться с книгой, смотреть телевизор, принимать гостей, третьим безразлично, в каком режиме они жи­вут. Первых обычно называют «жаворонками», вторых — «совами». И они очень болезненно относятся к резкой смене привычного распорядка и режима сна. Но еще ху­же, если какой-либо режим вообще отсутствует. Беспо­рядочный образ жизни на протяжении длительного вре­мени, как правило, приводит к тяжелым нарушениям сна, а это означает перенапряжение нервной системы. Возникает сложная ситуация. Чтобы избавиться от сон­ливости, обращаются к возбуждающим средствам — к крепкому чаю или кофе. Но тем самым еще больше нарушается сон, и для его восстановления начинают упо­треблять снотворное.

Благотворное влияние на сон оказывает, чистый, про­хладный воздух. Он действует на человека успокаивающе. Вот почему рекомендуют перед сном проветривать поме­щение, а еще полезней — спать на открытом воздухе.

Каждый практически определяет для себя, как ему лучше спится — с открытым или закрытым окном, на мягкой или жесткой постели, плоской или же высокой подушке.

Эффективным средством расслабления и отключения от дневных забот является20—30-минутная вечерняя прогулка, желательно по тихим улочкам. Такую прогул­ку можно заменить летними гимнастическими упражне­ниями. При этом необходимо иметь в виду, что поздние занятия, связанные с интенсивными физическими нагруз­ками, несмотря на мышечную усталость, чаще возбужда­ют, чем приводят к расслаблению. А вот упражнения днем или же ранним вечером, за 4—5 часов перед сном, способствуют улучшению сна.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.