Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современная банковская система






Структура банковской системы РФ

Банковская система РФ имеет двухуровневую структуру. На первом уровне находится Центральный банк РФ, на втором – различные кредитные организации (рис. 6).

Рис. 6. Структура банковской системы

Кредитная организация – юридическое лицо, имеющее право на основании лицензии Центрального банка осуществлять в качестве основной цели своей деятельности банковские операции. Кредитные организации осуществляют финансовое посредничество, перемещая временно свободные денежные средства от кредиторов к заемщикам. Кредитной организации запрещено заниматься производственной, торговой и страховой деятельностью.

Кредитные организации выполняют две основные функции:

• комплексное кредитное обслуживание клиентов;

• комплексное расчетное обслуживание клиентов.

К банковским операциям кредитной организации относятся:

• привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады;

• размещение привлеченных средств от своего имени и за свой счет;

• открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

• осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц по их банковским счетам;

• инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;

• купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной форме;

• привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;

• выдача банковских гарантий.

Кредитная организация, помимо банковских операций, может осуществлять следующие сделки:

• выдача поручительств за третьих лиц;

• приобретение права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме – факторинговые операции;

• доверительное управление денежными средствами и иным имуществом по договору с физическими и юридическими лицами (трастовые операции);

• осуществление операций с драгоценными металлами и камнями;

• предоставление в аренду специальных помещений и сейфов для хранения документов и ценностей;

• оказание консультационных и информационных услуг;

• по лицензии Банка России – операции с ценными бумагами (выпуск, покупка, продажа, учет, хранение).

Банк – это кредитная организация, имеющая исключительное право осуществлять следующие банковские операции:

– привлечение во вклады средств физических и юридических лиц;

– размещение указанных средств от своего имени и за свой счет;

– открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

В состав банковской системы РФ включаются также филиалы, представительства и дочерние кредитные организации иностранных банков. Они занимаются кредитованием внешней торговли и обслуживанием внешнеторгового оборота, банковским обслуживанием фирм страны происхождения банка, ТНК и национальных потребителей, финансовым посредничеством между иностранными и российскими финансовыми рынками. Участие иностранного капитала в банковской системе России ограничено квотой (12 % иностранного капитала к совокупному уставному капиталу кредитной организации, зарегистрированной в РФ).

Кредитные организации могут создавать союзы и ассоциации для защиты интересов организаций-членов и координации их усилий. Крупнейшей ассоциацией является ассоциация российских банков (АРБ). Она представляет позиции своих членов в законодательных, исполнительных и судебных органах, в ЦБ РФ, защищает их интересы, оказывает им услуги (информационные, образовательные), принимает участие в решении возникающих у них проблем, осуществляет контакты на национальном и международном уровне. Союзам и ассоциациям кредитных организаций запрещено осуществлять банковские операции.

Для совместного осуществления банковских операций и решения совместных задач кредитные организации могут создавать группы холдингового типа. Холдинги образуются путем получения кредитной организацией права определять решения, принимаемые другими кредитными организациями. Такая возможность возникает, во-первых, в силу преобладающего участия данной кредитной организации в уставном капитале других кредитных организаций; во-вторых, в силу договора. Приобретение акций (долей) кредитных организаций, а также заключение соглашений, предусматривающих осуществление контроля за их деятельностью, не должно противоречить антимонопольному законодательству.

Особое место в банковской системе занимают банки с государственным участием: Сберегательный банк РФ, Внешторгбанк, Внешэкономбанк, Россельхозбанк.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.