Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация рынков ценных бумаг






Рынки ценных бумаг можно классифицировать по разным критериям:

• по стадиям процесса реализации ценных бумаг различают первичный и вторичный рынки;

• по правилам торговли ценными бумагами – организованный и неорганизованный;

• по способу организации торговли ценными бумагами – биржевой и внебиржевой;

• по степени автоматизации процесса торговли – традиционный и компьютеризированный;

• по эмитентам – рынок государственных и муниципальных, корпоративных, банковских ценных бумаг;

• по времени исполнения сделок с ценными бумагами – кассовый и срочный.

Первичный рынок ценных бумаг – приобретение ценных бумаг их первыми владельцами. Эмиссия ценных бумаг – установленная законом последовательность действий эмитента по размещению эмиссионных ценных бумаг.

Размещение ценных бумаг – отчуждение ценных бумаг их первым владельцам эмитентом или андеррайтером. В России используют два способа размещения ценных бумаг:

1) открытое размещение (публичное) – размещение ценных бумаг среди неограниченного заранее круга лиц;

2) закрытое размещение (частное) – размещение ценных бумаг среди заранее известного круга лиц.

Ценные бумаги подлежат обязательной регистрации, которая осуществляется Министерством финансов РФ и республик в составе РФ, краевыми, областными, городскими финансовыми отделами, Центральным банком РФ.

Вторичный рынок – это рынок, где происходит обращение ранее выпущенных ценных бумаг.

Организованный рынок ценных бумаг – это их обращение на основе устойчивых правил между лицензированными профессиональными посредниками – участниками рынка – по поручению других участников рынка.

Неорганизованный рынок – это обращение ценных бумаг без соблюдения единых для всех участников рынка правил.

Биржевой рынок – это торговля ценными бумагами на фондовых биржах. Биржевой рынок – это всегда организованный рынок ценных бумаг, так как торговля на нем ведется строго по правилам биржи и только между биржевыми посредниками, которые тщательно отбираются среди всех других участников рынка.

Внебиржевой рынок – это торговля ценными бумагами, минуя фондовую биржу. Внебиржевой рынок может быть организованным и неорганизованным. Этот рынок представлен торговой сетью Сбербанка, внебиржевым рынком ценных бумаг коммерческих банков, аукционной сетью, телефонными дилерскими рынками, уличной торговлей ценными бумагами. Организованный внебиржевой рынок основывается на компьютерных системах связи, торговли и обслуживания по ценным бумагам.

Торговля ценными бумагами может осуществляться на традиционных и компьютеризированных рынках. В последнем случае торговля ведется через компьютерные сети, объединяющие соответствующих фондовых посредников в единый компьютеризированный рынок, характерными чертами которого являются:

– отсутствие физического места, где встречаются продавцы и покупатели, и, следовательно, отсутствие прямого контакта между ними;

– полная автоматизация процесса торговли и его обслуживания; роль участников рынка сводится в основном только к вводу заявок на куплю-продажу ценных бумаг в систему торгов.

Кассовый рынок ценных бумаг («кэш»-рынок или «спот»-рынок) – это рынок с немедленным исполнением сделок.

Срочный рынок ценных бумаг – это рынок, на котором заключаются срочные сделки, например фьючерсные и опционные.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.