Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доходы населения. Доходы населения – часть национального дохода, создаваемая в процессе производства и предназначенная для удовлетворения материальных и духовных потребностей






Доходы населения – часть национального дохода, создаваемая в процессе производства и предназначенная для удовлетворения материальных и духовных потребностей членов хозяйства.

Доходы гражданина зависят от принадлежности к определенному классу, образа жизни, здоровья, трудоспособности, конъюнктуры на рынке труда, рыночных возможностей и угроз, рисков в практической деятельности и некоторых других факторов.

Денежные доходы классифицируются:

1. в зависимости от источника дохода:

– оплата труда наемной рабочей силы;

– доходы от предпринимательской деятельности;

– доходы от собственности (дивиденды, проценты по ценным бумагам и вкладам, арендная плата, от реализации имущества);

– государственные социальные выплаты (трансферты) из бюджета и внебюджетных фондов;

– страховое возмещение и прочие.

2. в зависимости от равномерности поступления:

– регулярные (оплата труда, арендная плата и др.);

– периодические (доходы по ценным бумагам, авторские гонорары и др.);

– случайные или разовые (подарки, доходы от реализации имущества).

3. в зависимости от надежности поступления:

– гарантированные (государственные пенсии, доходы по госзаймам);

– условно-гарантированные (оплата труда);

– негарантированные (гонорары, комиссионное вознаграждение).

Абсолютные размеры денежных доходов населения, начисленной заработной платы и назначенных месячных пенсий, выраженные в ценах соответствующих лет (фактически действовавших ценах), называются номинальными их показателями.

Реальные размеры денежных доходов населения, начисленной заработной платы, назначенных месячных пенсий – относительные показатели, исчисленные путем деления индексов номинальных размеров денежных доходов населения, начисленной заработной платы, назначенных месячных пенсий на индекс потребительских цен за соответствующий временной период.

Денежные доходы населения включают доходы лиц, занятых предпринимательской деятельностью, выплаченную заработную плату наемных работников (начисленную заработную плату, скорректированную на изменение просроченной задолженности), пенсии, пособия, стипендии и другие социальные трансферты, доходы от собственности в виде процентов по вкладам, ценным бумагам, дивидендов и другие доходы. Денежные доходы за вычетом обязательных платежей и взносов представляют собой располагаемые денежные доходы населения.

Среднедушевые денежные доходы исчисляются делением общей суммы денежных доходов на численность наличного населения.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата за период исчисляется на основании сведений, полученных от предприятий и организаций, исходя из фонда начисленной заработной платы работников, деленного на среднесписочную численность работников и на количество месяцев в периоде.

Средний размер назначенных месячных пенсий определяется делением общей суммы назначенных месячных пенсий на конец отчетного года на соответствующую численность пенсионеров, состоящих на учете в органах социальной защиты населения.

Оплата труда наемных работников определяется суммой всех вознаграждений в денежной или натуральной форме, выплачиваемых предприятием наемному работнику за работу, выполненную в течение отчетного периода. Оплата труда наемных работников учитывается на основе начисленных сумм и включает фактические отчисления на социальное страхование (взносы в государственный пенсионный фонд, фонд занятости, фонд социального страхования, фонд обязательного медицинского страхования), налоги на доходы и другие выплаты, которые подлежат уплате наемными работниками, даже если они фактически удерживаются нанимателями в административных интересах или по иным причинам и выплачиваются непосредственно органам социального страхования, налоговым службам от лица наемного работника.

Скрытая оплата труда наемных работников определяется балансовым путем как разница между суммарными расходами на все нужды домашних хозяйств, включая прирост их финансовых активов, и формально зарегистрированными доходами.

Расчеты по определению скрытой оплаты труда производятся по экономике в целом без разбивки по отраслям, видам деятельности и территориям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.