Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разделы курса.






Раздел 1 – Введение в конфликтологию. Теоретико-методологические основы конфликтологии.

Раздел 2 – Геополитические конфликты глобального значения.

Раздел 3 - Глобальное значение региональных конфликтов на Большом Ближнем Востоке. Понятие «мировых Балкан».

Раздел 4 - Проблема «цветных революций». Значение их для России.

 

Темы и краткое содержание.

Раздел 1 – Введение в конфликтологию. Теоретико-методологические основы конфликтологии.

Тема №1. Введение в курс. Проблематика, предмет и задачи конфликтологии, конфликты в различных сферах человеческого взаимодействия, социальное и личностное содержание конфликтов, особенности поведения различных сторон в конфликте, основы предупреждения конфликтов, условия предупреждения и разрешения конфликтов, пути и способы предупреждения и разрешения конфликтов. Значение переговорного процесса в урегулировании конфликтов.

Тема №2. Теории современного конфликта. Истоки возникновения науки конфликтологии. Понятие конфликта, его сущность. Стадии конфликта. Различные подходы к типологии конфликтов. Диалектическая теория возникновения конфликтов (К. Маркс, Р. Даренфорф). Функциональная теория возникновения конфликтов (г. Зиммель, Л. Козер). Стратегии поведения сторон в конфликте (теория К. Томаса – Р. Килмена)

Раздел 2 – Геополитические конфликты глобального значения.

Тема №3. Карибский кризис 1962 г. Предпосылки карибского кризиса. Противостояние СССР и США в «холодной войне». Соотношение стратегических вооружений СССР и США в 60-е годы XX- го века. Деятельность разведок, их значение в развитии конфликта. Революционная ситуация на Кубе. Развитие кризиса. Значение переговоров в регулировании кризиса. Письма Кеннеди и Хрущева. «Черная суббота», её значение в регулировании кризиса. Разрешение кризиса. Новая внешнеполитическая доктрина США (разработана при Д. Кеннеди, принята при Д. Эйзенхауэре). Глобальное значение Карибского кризиса.

Тема №4. Индо-пакистанский конфликт. Истоки конфликта. Политика Британии в Индии. Народности и конфессиональный состав Кашмира. Этапы развития конфликта. Противостояние сверхдержав в регионе. Значение Каргильского конфликта. Ядерные программы Индии и Пакистана. Динамика конфликта после распада биполярной системы. Позиция ООН в отношении конфликта (до и после 2010 г.) Прогноз в отношении дальнейшего развития конфликта.

Раздел 3 - Глобальное значение региональных конфликтов на Большом Ближнем Востоке. Понятие «мировых Балкан».

Тема №5. Кувейтский кризис. Война в Ираке. Предпосылки конфликта. Приход к власти С. Хусейна в Ираке. Ирано-иракская война. Претензии Ирака к Кувейту. Позиции СССР и США в отношении кувейтского кризиса. Антииракская коалиция, её идеологическое обоснование. Операция «Буря в пустыне». Экономические санкции мирового сообщества против Ирака. Операция «Лис в пустыне». Контроль МАГАТЭ за разоружением Ирака. Доклад британской разведки по Ираку 2003 г. Война в Ираке 2003 г. Последствия войны для Ирака. Глобальные последствия войны в Ираке. Казнь С. Хусейна, её обоснованность. Гражданская война в Ираке. Народы Ирака: состав, религиозная принадлежность. Деятельность оккупационных войск в Ираке. Прогноз развития конфликта.

Тема №6. Конфликт США-Иран. Истоки конфликта. Становление исламской республики. Приход к власти М. Ахмадинеджада. Претензии суннитского Ирана на региональное лидерство. Геополитическое значение Ирана. Вооруженные силы Ирана, их потенциал. Геополитические союзники Ирана. Ядерная программа Ирана. Отношение США к ядерной программе Ирана, «ось зла» в понимании американской внешней политики. Позиция России в отношении иранской ядерной программы. Иран и ШОС. Прогноз дальнейшего развития конфликта.

Тема №7. Афганский конфликт. Предпосылки развития конфликта. Деятельность США в регионе во время советско-афганского конфликта. Движение «Талибан». Развитие внутриполитической ситуации в Афганистане после вывода советских войск. Американо-афганские переговоры во время прихода к власти «Талибана». У. Бен Ладен, его деятельность в Афганистане. Аль-Каеда, история образования, декларируемые цели. Террористический акт в США 11 сентября 2001 г. У. Бен Ладен – террорист №1 для США. Подготовка США к вторжению в Афганистан, этапы военной операции. Геополитическое значение Афганистана. Участие мирового сообщество в военной операции. Позиция России в вопросе военного вмешательства в Афганистан. Антитеррористическая коалиция. Цели США в Афганистане, их реализация. Операция по уничтожению террориста №1, её значение и итог. Прогноз в отношении дальнейшего развития конфликта.

Раздел 4 - Проблема «цветных революций». Значение их для России.

Тема №8. «Цветные революции» в мире и на постсоветском пространстве. Определение и характерные черты «цветных революций». Хронология «цветных революций». Предпосылки и этапы развития «цветных революций» в бывшей Югославии, Грузии, Украине, Киргизии (2005 и 2010 гг.), Ливане. «Вельветовые» революции в европейских странах бывшего социалистического лагеря. Попытки «цветных революций» в Армении, Белоруссии, Молдавии. Позиция России в отношении «цветных революций» на бывшем постсоветском пространстве.

Тема №9. Политика глобализма и «цветные революции». США: «Закон о распространении демократии и демократических ценностей в недемократических странах» (законопроект от 3 марта 2005 г.). Содержание «Закона о распространении демократии», его значение для проведения новой внешней политики США. Американские посольства - «островки демократии». Книги Д. Шарпа и М. Палмера о проведении ненасильственной смены политических режимов в «недемократических» странах. Агенты глобализма и политическая элита государства – значение при «распространении демократии» в мире. Список недемократических государств от «Freedom House».

Тема №10. «Панарабская революция» на Ближнем Востоке и Северной Африке в 2011 г. Предпосылки массовых волнений на Ближнем Востоке. Хронология возникновения конфликтов. Агенты влияния зарубежных стран, их участие в эскалации конфликтов. Смена политических режимов в ряде государств. Позиции ведущих мировых держав в отношении массовых волнений и смены правящих режимов в ряде стран Ближнего Востока. Позиции российских лидеров в отношение «панарабской революции». Прогноз развития конфликтов на Ближнем Востоке.

Тема №11. Вооруженный конфликт в Ливии 2011 г. Массовые волнения в Ливии в начале 2011 г. Раскол общества на проправительственный и оппозиционный лагерь. Жесткое сопротивление действующей политической элиты мятежникам. Сплочение элиты вокруг М. Кадафи, подавление оппозиции силовыми методами. Помощь зарубежных держав разбитой оппозиции, признание режима Кадафи нелегитимным. Резолюция ООН по Ливии. Ракетно-бомбовые удары сил НАТО по наземным объектам Ливии. Уничтожение авиацией НАТО бронетехники, войск ПВО, военно-промышленной инфраструктуры, других объектов на территории Ливии, контролируемой правительственными войсками. «Охота» за М. Кадафи. Война компроматов между европейскими политиками и ливийским правительством. Раскол политической элиты, раннее поддерживавшей режим Кадафи. Позиция России в «ливийском» вопросе. Возможности мирного урегулирования конфликта. Прогноз развития конфликта в Ливии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.