Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Депрессанты (снотворно-седативные средства).






 

Это лекарственные препараты, продающиеся в аптеках. Наркоманы часто употребляют их в сверхвысоких дозах, «съедая» целыми упаковками. Однако даже «умеренное» употребление этих веществ зачастую является проявлением зависимости от них, которая в западных странах давно приравнена к «обычной» наркомании, и требует столь же пристального внимания и такого же лечения. К этим веществам относятся барбитураты (фенобарбитал-люминал, барбамил, нембутал, паркопан), транквилизаторы, а также бензодиазепиновые препараты: седуксен-реланиум-валиум, элениум-либриум, нитрозепам-радедорм-эуноктин, диазепам, тазепам и др.). Эти вещества действуют по-разному, к общему для всех них действию можно отнести подавление активности нервной системы, снижение уровня бодрствования, угнетения дыхательной деятельности. Эту форму наркомании, как и вдыхание ингалянтов, иногда называют токсикоманией.

Особенно опасны среди современных снотворных производные барбитуровой кислоты (барбитураты) типа барбамила, фенобарбамила и т.п. Другие снотворные (даже те, которые продаются в аптеках более или менее свободно, - феназепам, радедорм, реланиум, элениум, имован, донормил) при длительном употреблении или превышении рекомендованных доз могут породить проблемы – психическую и физическую зависимость. А это значит, принимать таблетки больному придется постоянно и в нарастающих количествах.

Изолированное злоупотребление снотворным среди молодежи в настоящее время встречается очень редко (зато весьма часто среди пожилых людей, просто на это никто почему-то не обращает внимание). Однако молодые наркоманы сплошь и рядом совмещают их с опиатами. Сейчас самыми распространенными среди наркоманов препаратами являются реланиум и его аналоги - феназепам, имован и реладорм, который содержит циклобарбитал – производное барбитуровой кислоты.

Снотворные по опьяняющему действию похожи на алкоголь. Еще более они похожи на него по осложнениям, которые наступают в результате их применения. К тому же абстинентный синдром при зависимости от снотворных напоминает алкогольный «отходняк».

В последние годы в качестве средства для опьянения токсикоманы начали использовать медицинский препарат для наркоза оксибутират натрия («буратино», «гамма»). Он не относится к производным барбитуровой кислоты, но, не исключено, скоро будет приравнен к наркотикам. Встречается только в виде густого бесцветного раствора с неприятным солено-горьким вкусом, как правило, заводского изготовления, в ампулах или флаконах.

Злоупотребление снотворным через некоторое время приводит к специфическому повреждению головного мозга (энцефалопатии), которое клинически очень похоже на эпилепсию. Все наркологи знают, что зависимые от снотворных – самые грубые, раздражительные, агрессивные пациенты. Снотворные и психостимуляторы – наркотики, при опьянении которыми человек становится агрессивным, а не благодушным.

Признаки употребления:

Повышенная сонливость, слишком продолжительные периоды сна, ухудшение координации движения, эмоциональная расторможенность, раздвоение взора, смазанная, нечеткая речь, суженные зрачки.

При абстиненции: учащенное сердцебиение, бессонница, повышенное кровяное давление, повышенное потоотделение, неусидчивость, тошнота, рвота, тремор. Могут возникать зрительные, слуховые или осязательные галлюцинации, судороги, эпилептические припадки. Нередки признаки серьезных расстройств психики: спутанность сознания, дезориентация в пространстве, месте и времени, нарушения рассудка и памяти.

 

7. Ингалянты (ЛНДВ – летучие наркотически действующие средства).

 

Первые сообщения об использовании в качестве наркотика летучих сильно пахнущих веществ (бензина, ацетона, различных аэрозолей и синтетических клеев типа клея «Момент») появились в 60-х годах. Правда, еще в прошлом веке была известна «эфиромания№ - пристрастие ко вдыханию паров эфира. Но массовые масштабы этот вид наркомании (называемый также токсикоманией) приобрел лишь в наше время – сначала в США, потом в Европе, затем и у нас. Злоупотребление этими веществами встречается в основном у детей и подростков, начиная с очень раннего возраста - 6-7 лет. Часто приводит к развитию органических поражений мозга – энцефалопатии. Нередки и случаи гибели детей, которые, вдыхая пары внутри полиэтиленового пакета, теряли сознание и задыхались насмерть.

Признаки употребления:

Покраснение и отечность лица, блеск глаз, расширенные зрачки, дрожание рук, обложенность языка, тошнота, рвота, головные боли, снижение координации и контроля, «химический» запах от ребенка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.