Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опиатные наркотики.






Что такое наркотики и как они выглядят.

 

Практика употребления одурманивающих веществ имеет давнюю историю. Но только в ХХв., когда был изобретен шприц для внутривенного и внутримышечного введения лекарственных препаратов, а успехи химии позволили получать чистые вещества (кокаин, морфий и др.) из наркосодержащих растений, употребление наркотиков приняло такие размеры, что стало тревожить общественность цивилизованных стран. В это же время люди стали осознавать опасность, которую несут наркотики для общества и человека. Поэтому каждый человек должен знать, какие препараты считаются наркотиками и почему.

Химические соединения, естественные или искусственно синтезированные, действие которых проявляется главным образом в изменении психического состояния человека, называют психоактивными. Действие их обнаруживается сразу после введения в организм. Некоторые психоактивные вещества становятся предметом злоупотребления. Это вещества, вызывающие приятные или необычные состояния сознания. Среди них есть такие, которые отличаются повышенной способностью формировать пристрастие к ним. Об этих веществах говорят, что они обладают наркогенным потенциалом, т.е. являются наркогенными. По степени наркогенности эти вещества сильно различаются между собой. Те из них, которые имеют высокий наркогенный потенциал, представляют собой особенно большую опасность для здоровья человека и общества, причиняя огромный экономический, биологический, интеллектуальный и нравственный ущерб. Специальным нормативным актом компетентных органов эти вещества внесены в список наркотиков и подлежат наркотическому контролю. Перечень их регулярно обновляется и включает препараты, относящиеся к различным химическим группам.

«Наркотик» - понятие не только медицинское, но и юридическое. Употребление, изготовление, распространение, хранение наркотических веществ, кроме случаев, оговоренных специально, рассматривается как преступление, уголовно наказуемое.

 

Классификация наркотиков.

 

Все наркотики и психоактивные вещества можно разделить на несколько групп:

1. Опиатные наркотики (опиаты).

2. Психостимуляторы.

3. Каннабиоиды (производные конопли).

4. Галлюциногены.

5. Депрессанты (снотворно-седативные средства).

6. Ингалянты (ЛНДВ).

А теперь о каждой группе более подробней.

 

Опиатные наркотики.

К ним относятся: препараты мака (на сленге – «компот», «молочко», «макивара», «соломка» и др.), а также производные опия: морфин, кодеин, метадон, героин (является самым опасным). По распространению они обогнали даже препараты конопли.

Морфин – «эталонный» опиатный наркотик, применяется в медицине; в силу нескольких причин наркоманы его редко используют. Как правило, встречается в виде раствора, в ампулах заводского изготовления.

Кодеин – еще один «медицинский» опиатный наркотик, входящий в состав официальных (т.е. изготовленных фабричным способом) порошков и таблеток от кашля и головной боли, преимущественно импортного производства.

Метадон – синтетический опиатоподобный наркотик. Выглядит как героин; производство в России запрещено законом. С клинической точки зрения зависимость от метадона мало отличается от героиновой или опийной зависимости.

«Китайский» наркотик, «белый китаец» или «крокодил», по научному называется триметилфентанил. Это мелкий порошок белого цвета, синтетического происхождения. Его часто продают в смеси с каким-нибудь психостимулятором, например метамфетамином. В медицине не применяется, изготавливается нелегально.

 

Опиатные наркотики встречаются также в виде препаратов растительного происхождения:

«Маковая соломка», «солома» или «сено» - мелко размолотые (иногда до состояния пыли) коричневато-желтые сухие части растений: листья, стебли и коробочки.

«Ханка» – застывший темно-коричневый сок маковых коробочек (он же опий-сырец), сформированный в лепешки 1-1, 5 см в поперечнике.

«Бинты» или «марля» – пропитанная опием-сырцом хлопчатобумажная ткань; становится коричневой, если до пропитки была светлого цвета. Плотная и ломкая на ощупь.

Все необработанные опиатные наркотики из растительного сырья слегка вяжут язык. Содержат алкалоиды опиатной группы – морфин, кодеин и несколько других.

Опиатные наркотики попадаются и в виде растворов:

В случае кустарного изготовления из растительного сырья – коричневый раствор, похожий на более или менее крепко заваренный чай, с отчетливым, иногда резким запахом уксуса. Когда отстоится, становится светлее и прозрачнее, дает осадок из мелких темных частиц. Это и есть имеющий дурную славу «черный раствор» или «черное» (он же - «ангидрид» или «ханка»).

Прозрачный раствор в ампулах. Или во флакончиках, напоминающих пенициллиновые. Флакончики могут быть сделаны из темного стекла и промаркированы надписью вроде «морфина гидрохлорид».

Опиаты обычно используют инъекционно (т.е. посредством уколов). Растительное сырье для приготовления наркотиков обрабатывают химическими веществами – органическими растворителями и ангидридом уксусной кислоты. Редко «солому» заваривают в виде чая или глотают «ханку» сухой.

Признаки употребления опиатов:

Умеренные дозы вызывают расслабленность, легкую эйфорию, снижение болевой чувствительности, замедленность движений, вялость, инертность. Характерный признак – точечные(очень сильно суженные) зрачки. Могут обращать на себя внимание влажные глаза, непрерывные выделения из носа, постоянная жажда (при отсутствии голода). Также признаком употребления наркотика является наличие игл, шприцев, следов от уколов (при систематическом употреблении – часто в виде «дорожек» на локтевых сгибах, хотя колоться наркоманы могут не только в руки, но и практически в любые места тела).

При больших дозах заметны выраженная эйфория, дыхание замедляется, часты постоянные «задремывания». При регулярном употреблении человек сильно худеет.

При опиатной абстиненции ( т.е. при отрыве от наркотиков опиатной группы): зрачки расширены, дыхание и сердцебиение учащенные, сильная потливость, насморк, давления повышено, постоянная зевота, нередко могут быть брюшные колики, боли в теле и суставах, понос, тошнота и рвота.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.