Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы протяжки.






Для плоских бойков величина укова определяется по формуле:

 

При протяжке малыми подачами могут быть зажимы

 

Протяжку осуществляют проходами, кольцами и по винту.К основным параметрам определяющим протяжку относят уков и подачу.Чем меньше подача, тем меньше уширение и меньше производительность. При малых подачах удлинение более интенсивно.К основным способам протяжки относят протяжку на универсальных (широких бойках), протяжных (узких бойках), вырезных, комбинированных бойках, протяжку на оправке, раскатке на оправке.Протяжку на оправке применяют для получения полых поковок типа труб и цилиндров, осуществляют ее по следующей схеме: При протяжке на оправке увеличивается длина полой поковки за счет уменьшения ее поперечного сечения. При этом уменьшается наружный диаметр поковки при неизменном внутреннем диаметре. Оправка представляет собой конический стержень с буртом, который предназначен для облегчения смятия поковки. Диаметр отверстия поковки получается равным диаметру оправки. Размеры оправок нормализованы. Изготавливают их из незакаливаемых марок стали, внутри имеется отверстие для охлаждения. Раскатку применяют для получения кольцеобразных поковок небольшой высоты. Ковку ведут верхним узким бойком, с расположением его длинной стороны вдоль оси оправки.

После каждого обжатия оправку поворачивают на некоторый угол, благодаря чему несколько поворачивается кольцо. В результате уменьшается толщина кольца – S, увеличиваются диаметры при незначительном увеличении ширины кольца В.

28. Применяют для получения готовых окончательных размеров поковок V группы или для фасонирования заготовок под окончательную штамповку.

Выдавливание представляет собой процесс вытеснения металла из замкнутого объема в определенном направлении. На КГШП применяют 2 основных способа выдавливания: в зависимости от направления движения пуансона и направления течения металла: прямое или обратное.

Возможно также одновременное выдавливание нескольких отростков в боковом направлении.

Одной из разновидностей выдавливания является закрытая прошивка. процесс выдавливания протекает при резко выраженной схеме всестороннего неравномерного сжатия, что обеспечивает более высокую пластичность, но требует большего усилия деформирования.

Для обратного выдавливания требуется меньше усилия и обеспечивается более однородная деформация, поскольку преодоление сил трения о стенки матрицы необходимо только о зону рабочего отверстия.

29. Прошивка – кузнечная операция, посредством которой в заготовке получают глухую полость.

Образование полости происходит за счет перераспределения металла из области полости в тело поковки.

Пробивкой называют кузнечную операцию по образованию в поковке сквозного отверстия с удалением металла в отход путем сдвига.

Прошивку и пробивку осуществляют специальным инструментом - прошивнем, дорном, пуансоном, поперечное сечение которого соответствует форме отверстия или углубления, которое необходимо получить. В большинстве случаев прошивень имеет круглое сечение

Основными способами образования отверстий является:

1. Прошивка сплошным прошивнем с последующей пробивкой.

2. Пробивка на подкладном кольце.

3. Прошивка полым прошивнем.

Прошивка сплошным прошивнем применяется для получения отверстий диаметром до 300 мм, в сравнительно высоких заготовках. При этом прошивень имеет коническую форму.Внедрение прошивня в заготовку осуществляется нажатием пресса или ударом молота, при помощи надставок диаметром несколько меньше диаметра прошивня. Прошивку заканчивают с оставлением перемычки толщиной (1/3-1/4)Н заготовки.После прошивки заготовку кантуют на 180º и производят пробивку отверстия перемычки (выдра) в отход.Заготовка при прошивке искажает свою форму, металл раздается в стороны, верхний торец заготовки приобретает вогнутую форму, нижний получает увеличение в диаметре.Прошивка до толщины перемычки меньше рекомендуемой приводит к увеличению усилия прошивки, неравномерности деформации и возможности образования поднутрения.Прошивку полым поршнем применяют для получения отверстия большого диаметра. Прошивку ведут с оставлением перемычки, которую удаляют пробивкой на подкладном кольце.После прошивки поковку правят, а отверстия калибруют. Торцы правят на плоских бойках, а боковую поверхность на боках со вставленной внутрь оправкой.Отверстия калибруют прошивнем бочкообразной формы называемым дорном.

Средний диаметр заготовки под прошивку определяется исходя из условия постоянства объема:

30. ГКМ предназначены для штамповки заготовок в многоручьевых штампах. Поковки штампуемые на этих машинах обычно имеют форму типа тел вращения с осью совпадающей с осью исходного прутка. На них, в большинстве случаев, изготавливают поковки сплошные и пустотелые из круглых прутков, а также полые из труб.Штамповку выполняют непосредственно от прутка или штучных заготовок. Первые ГКМ применяли в основном для высадки головок болтов, в настоящее время на ГКМ штампуют поковки, требующие не только высадки, но и глубокой или сквозной прошивки, гибки, отрезки, изготовление поковок из прутка и др. процессы. Главными особенностями ГКМ является наличие разъемов штампа в двух взаимноперпендикулярных плоскостях, а также перемещение высадочного ползуна в горизонтальной плоскости. Это позволяет штамповать поковки сложной конфигурации получая из без штамповочных уклонов, облоя, с глубокими полостями, а также штамповать поковки с отверстиями от прутка с прошивкой насквозь, что практически исключает отход металла. Относительная простота конструкции и обслуживание обеспечивает ГКМ широкое применение как в мелко- так и в крупносерийном производстве.

ГКМ позволяет штамповать поковки за 4-6 переходов.

Преимущества:

· штамповка поковок без облоя, что не требует применения обрезных прессов;

· отсутствие штамповочных уклонов на наружных поверхностях и меньшие припуски под мех. обработку позволяют повысить КВТ и КИМ;

· выполнение рабочего инструмента в виде вставок позволяет повысить стойкость его изнашивающихся частей, что снижает стоимость инструмента;

· возможность выполнения штамповки из мерных заготовок и от прутка, позволяет снизить расход материала.

Недостатки:

· необходимость применения проката повышенной точности;

· ограниченное число форм поковок;

· низкая стойкость штампов;

· необходимость очитки прутка от окалины;

· высокая стоимость ГКМ, в 1, 5 раза дороже КГШП.

 

31. Гибкой называют кузнечную операцию, в результате которой заготовке придают изогнутую форму.

Она может быть как самостоятельная операция, так и в сочетании с другими операциями ковки при изготовлении угольников, кронштейнов, крюков и др. подобной им формы.

Гибка сопровождается искажением формы поперечного сечения заготовки, в результате чего прямоугольное сечение приобретает неправильной трапеции, а круглое – форму овала.Поскольку операция гибки не требует больших усилий, в виду сосредоточения деформации в небольшом объеме изгиба, то операцию выполняют при температуре близкой к нижнему температурному интервалу ковки 850-900º С. это способствует лучшему качеству получаемых изделий и предупреждению роста зерна в результате собирательной рекристаллизации.

Основными способами гибки являются: Ручная гибка, при помощи различных приспособлений.Гибка заготовок зажатых между бойками.Гибка в подкладных штампах.

Гибка в подкладном штампе раскаткой.

Гибка в подкладном штампе, пуансоном.

Скручиванием называют кузнечную операцию, при которой часть заготовки поворачивается вокруг продольной оси.Скручивание поковки зажатой между бойками вилкой.Скругление применяют при изготовлении многоколенных валов, крупных сверл. Выполняться операция может в ручную или при помощи кран. В последнем случае заготовку зажимают в бойках, и часть заготовки скручивают при помощи вилки. В отличие от гибки при скручивании направление волокон в поковке остается неизменным.

Отрубка – это кузнечная операция по разделению поковки на части.Обрубку выполняют специальными топорами, изготовленными из высокоуглеродистой или легированной стали с последующей термообработкой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.