Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы осадки.






Правила осадки.

Заготовка должна быть нагрета до максимальной температуры и равномерно прогрета по сечению, в противном случае оси – вал зона искажается.Торцы заготовки должны быть ровные и перпендикулярные оси заготовки.На боковой поверхности не должно быть вмятин, трещин, зажимов.При осадке на молоте следует учитывать, что с увеличением высоты заготовки уменьшается ход бабы, что приводит к уменьшению энергии удара.Осадку следует производить на оборудовании достаточной мощности.

Способы осадки.

1. Осадка плоскими плитами на прессах и металлическими бойками на молотах, применяется для поковок типа диск.

2. Осадка с хвостовиком, применяется, когда последующая операция будет протяжка.

Установлено три схемы течения металла.Осадку мелких заготовок производят из проката. Для слитков большой массы применяют осадочные плиты, которые бывают плоскими и сферическими.Плиты изготавливают кованные или литые.

Сферические плиты позволяют увеличить зону закруглений деформации и неравномерность деформаций по высоте. В этом случае центральная зона слитка будет иметь большую местную деформацию.

Сферические плиты повышают устойчивость слитка при осадке и при дальнейшей протяжке периферийные слои слитка будут деформироваться более интенсивно, что снизит величину концевого отхода.

24. Поковки, штампуемые на КГШП в зависимости от конфигурации делятся на 5 групп:

К I группе относят поковки изготавливаемые осадкой в торец или осадкой с выдавливанием.

В зависимости от сложности штампа может выполняться за 1-2-3 перехода.

К II группе относят поковки удлиненной формы при незначительной разнице в площадях поперечных сечений по длине. Относятся и удлиненные поковки при расположении которых «валетом» это условие выполняется. Штамповка осуществляется за 1-2-3 перехода.

К III группе относят поковки удлиненной формы со значительной разницей в площадях поперечных сечений по длине. Штамповка этой группы поковок осуществляется из фасонированной заготовки полученной на другом оборудовании (периодической прокаткой, вальцовкой, высадкой, подкаткой).

К IV группе относят поковки изогнутой формы, они требуют ручья с криволинейным разъемом или гибочного.

К V группе относят поковки изготавливаемые выдавливанием.

25. Основными способами получения мерных заготовок из проката является резка прутков на сортовых ножницах и в штампах на прессах, ломка в хладноломах и газовая резка.При резке по такой схеме плоскость среза неперпендикулярна оси заготовки, для уменьшения этого дефекта ножницы снабжаются дополнительным прижимом, на который укладывается отрезаемая часть прутка. Во время резания этот прижим перемещается вместе с отрезаемой частью обеспечивая ему плохо параллельное перемещение. Это позволяет повысить качество резания, усилие резания монотонно возрастает от момента соприкосновения ножа с прутком уменьшается до момента полного отделения. Для разделки н мерные заготовки крупного профиля вместо резки сдвигом применяют ломку в штампах хладноломах, на гидравлических или мощных кривошипных прессах.Разделяемый металл предварительно нагревают, а затем производят его ломку согласно рисунку.Предварительно нарезаемый металл укладывают по упору на ломатель и нажатием двух толкателей производят ломку заготовки в ослабленном сечении. При ломке происходит почти мгновенное хрупкое разрушение. С увеличением размеров концентратора напряжений необходимое усилие ломки уменьшается, пропорционально уменьшению ширины и увеличению глубины.

Усилие резки рассчитывается по формуле

26. На КГШП применяют сборные штампы. Штамп состоит из пакета и нескольких ручьевых вставок. Ручьевые вставки в зависимости от конфигурации поковок применяют призматические или цилиндрические. В нижнем пакете установлены направляющие колонки по которым перемещаются втулки верхнего пакета. Размеры пакета и вставок унифицированы, изготавливают их с высокой точностью обеспечивающую полную взаимозаменяемость. В штампах различают штамповочные и заготовительные ручьи. К заготовительным ручьям относятся: пережимной, гибочный, формовочно-прошивной, ручей для осадки или расплющивания.Пережимной ручей предназначен для передачи металла вдоль оси заготовки, при этом происходит увеличение длины заготовки при незначительном уширении ее в месте пережима.Гибочный ручей предназначен для изгиба заготовки в соответствии с конфигурацией поковки в плане.Осадочный ручей предназначен для поковок I группы и выполняют на соответствующей площадке ручьевой вставки.Формовочно-прошивной ручей служит для придания заготовке формы, позволяющей легко центровать поковку в штамповочных ручьях.К штамповочным ручьям относятся: предварительный – для штамповки и выдавливания, и окончательный для штамповки и выдавливания. Они имеют тоже назначение, что и при штамповке на молотах.При проектировании окончательного ручья необходимо выбрать форму и размеры облойной канавки. Поскольку верхняя и нижняя половины штампа КГШП в процессе окончания штамповки не соприкасаются то зазоры между ними в конце рабочего хода и обуславливают толщину облоя. В основном применяют 3 вида формы канавок.Форма 1 – основная.Магазин канавки открыт с одной стороны и может быть расположен в верхней или нижней вставке.Форма 2 – с полуоткрытым магазином, применяется для уменьшения механообработки, когда кромка ручья значительно удалена от края вставки.Форма 3 – с двухсторонним магазином, применяется на участках ручья, где ожидается избыток металла выдавливаемого в облой. Толщину облоя h0 прижимают в зависимости от усилия КГШП и корректируют при регулировке на прессе с учетом его жесткости.

В соответствии с принятыми переходами штамп будет иметь наборные, формовочные, прошивные, пробивные и др. ручьи.Каждый и первых трех ручьев состоит из двух основных частей – рабочей части, форма которой соответствует форме поковки и зажимной части предназначенной для удержания стержневой части заготовки.Рабочая часть может быть расположена в матрице или в пуансоне, или частью в матрице, а частью в пуансоне.Соосность основных частей ручья обеспечивается за счет направления пуансонов и матриц.Пуансоны располагаются в блоке пуансонов называемом пуансонодержателем. Блок пуансонов крепится к главному ползуну, матрицы располагают в блоках матриц, одна половина крепится в гнезде станины, а другая к боковому ползуну (левая подвижная). Размеры блок пуансонов и блоков матриц нормализованы в зависимости от усилия ГКМ.

27.

Протяжка кузнечная – операция, при которой происходит уменьшение заготовки за счет уменьшения площади поперечного сечения.

Протяжку применяют после:

1. осадки, при ковке поковок типа вал;

2. как самостоятельную формообразующую операцию.

Протяжку осуществляют последовательными обжатиями смежных участков заготовки с кантовкой или без нее. При протяжке различают: ходы, проходы, переходы.

Ход – единичное обжатие заготовки с двух сторон.

Проход – совокупность последовательных одинаковых ходов.

Переход – совокупность проходов, обеспечивающих получение заготовки заданной конфигурации.

Протяжку осуществляют бойками различной формы:

· плоскими;

· комбинированными;

· вырубными.

Выбор формы бойков зависит от типа заготовки, ее материала.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.