Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организации по созданию материальных ценностей как каналы социальной циркуляции






Какими бы ни были конкретные формы " обогащающихся" орга­низаций — землевладение или коммерция, производство автомобилей или добыча нефти, горное дело или рыболовство, спекуляция или ба­ндитизм, военный грабеж, — соответствующие им группы, институты и банды всегда выполняли роль канала подъема или падения в ве­ртикальной социальной плоскости. Уже во многих первобытных пле­менах лидерами становились первым делом те, кто был богат. На­копление богатств приводило к социальному продвижению людей. Та­кова была ситуация среди большинства дописьменных племен. С самых ранних времен и на протяжении всей истории наблюдается тесная кор­реляция между богатством и знатностью. Она, как правило, нарушается только в периоды исключительные, а так кто знатен, тот и богат. Когда проявляются противоречия между знатностью и богатством (то есть когда знатные бедны, а богатые лишены привилегий), то такое состояние дел обычно недолговременно. И тогда обедневшая знать насилием и мошенничеством присваивает богатства или богатые по­купают или добиваются привилегий. История в этом смысле разви­валась по-разному, но состояние гармонии всегда было одним и тем же: накопление богатств шло параллельно с ростом социального веса. Таким образом, уничтожалось противоречие и восстанавливалась га­рмония. Справедливо считали в свое время Рене Вормс, Вильфредо Парето и Шарль Бугле, что если легко сохранить социальный престиж ленивцу, то трудно сохранить его, беднея1. Патриции, всадники, ари­стократы и сенаторский класс в Риме; высшие классы в Древней Греции после Солона и других реформаторов; древние высшие сословия среди русских, немцев, французов и кельтов были самыми богатыми классами. Даже в обществе, где знатность определяется происхождением, знать часто происходит от неблагородных, но процветающих предков; только в последующих поколениях она становится " знатью по происхожде­нию". Даже в таком обществе продвижение преуспевающего накопителя всегда благоприятно вне зависимости от его происхождения. Чтобы осмыслить это, достаточно вспомнить огромное общественное влияние

1 Bougie С. La democratie devant la science. P. 92; Worms R. Philosophie des sciences sociales. Vol. 3. P., 1907. P. 66 ff; Pareto V. Systemes socialistes. Vol. 1. P. 8.

 

таких богатых рабов, как Тримальхион, Палладий, Нарцисс и другие, в римском обществе. Вспомним и общественное влияние еврейских ростовщиков в средневековой Европе и Турции. На фоне относительно низкого статуса бедных евреев их богатейшие слои всегда были среди высших слоев средневекового и современного общества. Одновременно с возрастанием роли денег в средневековой Европе люди простого происхождения, но которые " делали деньги", начали подниматься по социальной лестнице. Роль класса предпринимателей увеличивается с ростом привилегий и его социального статуса в целом. Р. Греттон по отношению к восхождению английского класса предпринимателей (так называемый средний класс) правильно пишет: " Пока в XV веке аристократия и земельное дворянство разоряли друг друга, средний класс шел в гору, накапливая богатства... В результате нация однажды проснулась, узрев новых хозяев. Средний класс, и особенно процветающие предприниматели, быстро продвигался и вытеснил в значительной степени аристократию по крови, церковную и интеллектуальную элиту. За деньги он покупал все желаемые титулы и привилегии. Во времена Якова I торговцы, бакалейщики, таможенники, ювелиры, купцы, мэры про­винциальных городов стали дворянами со своими гербами. Люди этого класса поднялись до самых высоких позиций. Иллюстрируют этот факт выдающиеся деятели Вест-Индской компании. Путь, по которому они поднимались к славе, был открыт любому человеку в королевстве" 1.

Тот же процесс происходил и во Франции. Восхождение французской буржуазии и наиболее процветающих предпринимателей осуществля­лось благодаря этому же " каналу", то есть благодаря накоплению денег. Особенно начиная с XV века " деньги начали управлять страной; все теперь покупалось: власти и достоинство, гражданские и военные пози­ции и даже принадлежность к знатному сословию" 2. Достигали высоко­го положения только те, кто имел деньги. Они составили новую аристо­кратию. Самые знатные аристократические фамилии этих веков, подо­бно Понше, Бриконне, Пэра, Пренс, Бона, Вигуру, Рокетт и другим, поднялись из низшего социального слоя до самой вершины общества благодаря деньгам. Начиная со времени правления Людовика XIII и до Великой французской революции 1789 года каждый богатый человек становился знатным, подобно тому как в средние века каждый истинно храбрый человек становился рыцарем. В этот период деньги значили все и были всем. Простые предприниматели покупали любой титул и любое желаемое положение. Дворянские титулы начали продаваться короной en masse. Отец мадам Помпадур, Пуасон, воскликнул однажды на одном аристократическом приеме: " Иностранец, может, принял нас за князей. А на самом деле вы, месье Монмартель, сын владельца салона; вы, Салвале, — сын садовника; вы, Буре, — сын лакея?! " Картина впечатляющая.

Последние периоды истории Древней Греции и Рима были такими же. Аристократия той эпохи пополнялась в основном за счет тех классов, кто преуспел в коммерции, независимо от их происхождения3.

1 Gretton R. The English Middle Class. P. 91 ff., 105 ff., 146.

2 D'Avenel. Les riches depuis sept cents ans. P. 9—10; Luchaire A. Social France at the Time of Philip Augustus. P. 325 ff., 421 ff.

3 Halliday W. R. The Growth of the City State. P. 3 ff.; Davis W. The Influence of Wealth in Imperial Rome. 1910, P. 62 ff.

 

Даже в кастовом обществе богатство является " социальным лифтом" вне зависимости от принадлежности к той или иной касте. С уве­личением богатства изменяется и статус человека. " В прошлом году я был ткачом. Ныне, увеличив свое богатство, я стал шейхом. На следующий год, при условии роста цен, я стану саидом" — вот типичное продвижение в зависимости от богатства1.

Нет необходимости говорить, что в настоящее время накопление богатств — один из самых простых и действенных способов социального продвижения. Преуспевающий предприниматель — крупнейший аристо­крат современного демократического общества. Если человек богат, то он находится на вершине социального конуса, вне зависимости от своего происхождения и источника доходов. Правительства и университеты, князья и церковнослужители, общества и ассоциации, поэты и писатели, союзы и организации щедро осыпают его почестями и титулами, уче­ными и другими степенями и т. п. Перед ним открыты все двери, начиная с короля великой империи и до чрезвычайно радикального антикапиталистического революционера. Как правило, почти все можно купить и почти все можно продать. Новый Югурта мог бы сказать о современном обществе: " Urbem venalem et mature perituram, si emptorem invenerit" 2*.

Следующие данные могут в некоторой степени прояснить, какие виды деятельности в XIX—XX веках приводили к накоплению богатств, а через него к росту социального и экономического статуса со­бственника3.

 

Сферы занятости американских миллионеров Абсолютное Процент
  число  
Фабриканты   29.2
Банкиры, биржевики   20.9
Торговцы   11.8
Транспортники..-'.   9.5
Юристы   6.0
Изобретатели   4.4
Издатели, редакторы   3.3
Горняки    
Помещики ;    
Лесопромышленники    
Артисты, художники, директора театров    
Телефонисты, телеграфисты, газовики    
Государственные деятели   14.9
Землевладельцы    
Врачи    
Церковники    
Всего:    

1 The Imperial Gazetteer of India. Vol. 1. P. 329.

2 * " Вот продажный город, который скоро погибнет, если найдет себе покупателя" (лат.) —цитата из Саллюстия " Югуртинская война" (XXXV, 10). Югурта, царь Нумидии (в Северной Африке) неоднократно добивался подкупом должностных лиц поддержки Рима в своей борьбе за престол (конец II в. до н. э.).
Изгнанный из Рима Югурта обращается к " вечному городу" с этой фразой.

3 Sorokin P. American Millionaires and Multimillionaires. P. 639.

 

Даже такие группы, как редакторы, издатели, государственные дея­тели и церковники, поднялись по социальной лестнице благодаря их профессии и одновременно благодаря богатству. Их мы вправе рассмат­ривать как группы, продвинувшиеся по социальной лестнице благодаря богатству и другим " лифтам".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.