Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессиональная организация как канал вертикальной циркуляции






Некоторые из этих организаций также играют большую роль в вертикальном перемещении индивидов. Таковы научные, литератур­ные, творческие институты и организации. Поскольку вход в эти организации был относительно свободным для всех, кто обнаруживал соответствующие способности вне зависимости от их социального статуса, то и продвижение внутри таких институтов сопровождалось общим продвижением по социальной лестнице. Многие ученые, юри­сты, литераторы, художники, музыканты, архитекторы, скульпторы, врачи, актеры, певцы и прочие творцы простого происхождения социально поднялись именно благодаря этому каналу. То же можно сказать и о представителях средних слоев, достигших еще более высоких социальных позиций. Среди 829 британских гениев, исследо­ванных X. Эллисом, 71 были сыновьями неквалифицированных рабо­чих, поднявшихся до высоких позиций исключительно благодаря этому каналу. Около 16, 8% из числа наиболее известных людей Германии родились в рабочих семьях и достигли высокого положения посред­ством профессиональной лестницы. Во Франции среди самых извест­ных литераторов 13% были из рабочей среды, и они также достигли известности и высокого социального положения благодаря этому каналу. В США из 1000 писателей по крайней мере 187 достигли известности благодаря этому каналу. 4% наиболее известных ученых России (академиков), достигших высокого социального положения, вышли из крестьянской среды. Если так обстоит дело в кругу наиболее именитых, то менее известные профессионалы тоже улучшили свое социальное положение при помощи этого " лифта". Это можно, к при­меру, проиллюстрировать судьбой многих киноактеров (Глория Свен­сон, Дуглас Фербэнкс и др.), певцов (Шаляпин), актеров, композиторов, художников, которые, будучи рожденными в простой семье, благодаря профессиональному каналу достигли высокого экономического и со­циального положения, не говоря уже о богатстве, славе, званиях, степенях и т. п. Таковой была ситуация в прошлом, такой, по сути, она осталась и сейчас1.

1 Любопытно отметить, что профессиональный " лифт" чаще действует в ис­кусствах, чем в науке. Ф. Маас исследовал одаренных немцев, пробившихся из низших социальных слоев, — пролетариат, крестьянство. Из 635 обследованных мужчин 32% были задействованы в сфере искусств, 27, 8 — в науке, 4, 3 — в меди­цине, 4, 6 — в праве, 5, 0% — в образовании. См.: Maas F. Uber die Herkunftsbedinungen der Geisten Ftihrer // Archiv fur Socialwisscnschaften. Bd. 41. S. 161 —167. Исследование Т. Филлипченко в современной России показало, что среди ученых 2, 9% были выходцами из пролетарско-ремесленной среды, в то время как их процент в сфере искусств вырастал до 9, 6%. Материал взят по " Бюллетеню бюро евгеники" (Петроград, 1922, № 1, с. 12; 1924, № 2, с. 12).

 

Здесь должна быть упомянута печать, особенно газеты, как специ­фический вид профессиональных институтов, как важный канал вер­тикальной циркуляции. В настоящее время роль прессы в этом отношении значительно увеличилась. Она может обеспечить, по край­ней мере на некоторое время, великолепную карьеру любой бездар­ности либо разрушить карьеру человеку незаурядных способностей. Прямо или косвенно она выполняет громадную роль " социального лифта". " Известность" — это то, без чего сейчас быстрое продвижение чрезвычайно затруднено. Она приносит славу часто на пустом месте, она открывает или губит талант, она может " преобразовать" средние способности в гениальные, может она и задушить истинного гения. Поэтому те социальные группы, которые контролируют прессу, игра­ют большую роль в социальной циркуляции, ибо она представляет собой один из самых шумных, эффективных и скоростных лифтов циркуляции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.