Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конверсия CO.

Реа-ю проводят в реакторе с адиабатическими слоями катализ-ра (железохромовый и медьсодержащий) и промежуточным охлажд-ем м/д ними.В первом слое загружен более термоустой-й железох-й кат-р, а во втором – высокоактивный медьсод-й.

Очистка от оксидо углерода. Конвертированный газ сод-т 17-18 % CO2 и 0, 3-0, 5 % СО. Первая примесь – балласт для синтеза аммиака, вторая – яд для катализ-ра. CO2 абсорбир-ся 19-21% водн. р-ом моноэтаноламина. Поглощение CO2 (карбонизация р-ра МЭА) - обратимый процесс. Технологич-я схема МЭА –очистки включ-т 2 аппарата – абсорбер и десорбер. Абсорбер – вертик-й газожидкостной реактор насадочного или тарельчатого типа, раздел-й на 2 секции. Газ проходит ниж. секцию, гед идет поглощ-е основ. кол-ва CO2. В верх. секции происх-т доочистка, и газ выходит с остаточным сод-ем CO2 не более 0, 03%. Насыщ-й р-р, сод-й 100 г/л углекислоты, направл-ся в десорбер. Чист. р-р отбирают в ниж. части десорбера, грубо регенерированный – из середины колонны. Эти потоки после охлажд. направл-ся в абсорбер. Чистый CO2 исп-т в др. произв-х. Р-р МЭА не поглощ-т СО, и выходящий пар сод-т СО. Как примесь его не выделяют, а превр-т в СН4, безвредный для катализ-ра и инертный в проц-се синтеза аммиака. Газ после МЭА – очистки подогрев-т и направ-т в реак-р, сод-й никилевый кат-р. На нем гидрир-ся остатки СО2. В очищенном газе, поступающем на синтез аммиака –синтез-газе- сод-е СО не должно превышать 20*10 -6 об. долей.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Управление рисками | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.