Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сирахова.






 

Из дневника Валерия Витальевича Заславского.

 

 

Сегодня мой день рождения. 40 лет. Юбилей. Настроение ужасное.

Ну, и что? Чего я добился в жизни? На что ее угрохал? Как там говорил Верещагину незабвенный Абдулла в «Белом солнце пустыни»? «Хорошая жена, хороший дом – что еще нужно человеку, чтобы встретить старость»?.. Во-во! Золотые слова! Как раз про меня. В самую точку. Все у меня есть, – «хорошая жена, хороший дом» – все достигнуто, стремиться не к чему. И дальше что? Старость теперь встречать? Дальше-то что!?

Когда-то я мечтал стать миллионером. Ну вот, я им стал. И что? Да ничего! Та же тоска и скука, что и у всех, только икру можно есть ложками. Единственная радость. А так… Можно, конечно, утешаться тем, что у остальных еще хуже. У них даже и икры нет. Одни только ложки.

_____________________________________________________________________________

 

В окно роскошного лимузина Заславского легонько постучали. Он повернул голову. Приветливо улыбающаяся стройная девушка – молоденькая совсем, лет пятнадцати, не больше – протягивала ему какой-то рекламный буклет. Заславский чуть приоткрыл окно, и девушка сразу же сунула ему буклет в образовавшуюся щель. Взяв его в руки, он машинально опустил на листок глаза, а когда через секунду поднял их, девушки рядом уже не было. Заславский растерянно поискал ее взглядом, но в этот момент свет светофора сменился на зеленый, сзади нетерпеливо засигналили, и Заславский, проклиная все на свете, тронулся с места.

 

Девушка ему понравилась. Даже очень. Точнее, собственно, «понравилась» – это не то слово. Она его попросту ошеломила.

……………………………………………………………………………………………………

 

 

Из дневника.

 

Господи, какую девушку я сегодня видел! Бог ты мой! Весь день только о ней и думаю. Такого со мной вообще никогда еще не было. Так и стоит ее лицо перед глазами! Улыбка… Глупо, конечно, но я, кажется, в нее влюбился. С первого взгляда! Да не «кажется», а точно. Найду! Во что бы то ни стало! Найду, чего бы мне это ни стоило. Найду, найду, найду! Обязательно найду! Милая…

_____________________________________________________________________________

 

Заславский с трудом разыскал указанный в буклете адрес. Тьмутаракань какая-то! Он и вообще Москву знал плохо, а тут еще такое место… Дыра какая-то. Еле по карте нашел. Впрочем, если бы ехать пришлось не на другой конец Москвы, а за тридевять земель, Заславский все равно бы поехал. Хоть на край света! Он и сам не понимал, что с ним такое творилось.

«Кризис среднего возраста, – криво усмехнулся он про себя. – Седина в бороду, бес в ребро».

 

……………………………………………………………………………………………………

 

Из дневника.

 

Ездил на эту лекцию. Из буклета. Как ни странно, впечатление в целом благоприятное. И это при том, что настроен-то я был изначально крайне скептически. И поехал, разумеется, не все эти бредни слушать, про Космос и Высшие Силы, а с одной-единственной целью – Её найти.

Ведь, если она их буклеты распространяет, значит, как-то она с ними связана. Значит, и найти ее через них можно будет. Да вплоть до того, что встану около их конторы на машине и буду стоять, сколько потребуется, пока ее не увижу! Хоть неделю, хоть две! Да сколько угодно! Ну, я думаю, конечно, что до этого дело не дойдет, найдутся и более реальные пути, но, тем не менее, если потребуется – да никаких проблем! Надо – значит, надо! Главное – Её найти! А цена значения не имеет.

Найду! Никуда она от меня не денется... Нет! Так нехорошо про нее писать. Как-то уничижительно звучит. Найду и предложу руку и сердце. Тьфу! Самому читать противно, какие я глупости пишу и пошлости. Значит, действительно я влюблен. Влюблен-влюблен- влюблен! Влюбленные всегда глупеют! Ну, в общем, найду, а там посмотрим. Там уж и видно будет. Сначала найти еще надо.

Да, так насчет лекции. Как ни странно, повторяю, лекция неглупая. Весьма и весьма. Умная, можно сказать. Даже на меня, в моем теперешнем э-э… восторженном, так скажем, состоянии, сильное, тем не менее, впечатление произвела. Очень даже сильное! Вообще об интересных вещах говорили. И интересные взгляды высказывали.

Черт! Чего-то коряво я пишу как-то, ну, не важно. У меня какое-то вообще состояние сейчас… рассеянное, экзальтированное (правильно хоть слово-то написал? вроде… экзальтация, экзальтированное). Сумбур какой-то в голове. Хочется петь, смеяться от радости. Найду, найду, найду!

Да, так все-таки насчет лекции. Любопытные вещи говорили. Действительно любопытные. О некоторых просто обычно не задумываешься. Попытаюсь сейчас записать, что успел запомнить. А то наверняка забуду потом. А вещи действительно очень любопытные.

Так… Надо по пометкам своим разобраться. Я там даже пометки себе по ходу лекции делать начал. Во как! Чудеса в решете. Я и в институте-то никогда ничего не записывал. А тут прямо проняло!

Так…Так… Пометки эти!.. Вот что значит, практики нет. В общем, не то я, похоже, напомечал. Какие-то имена непонятные. Бергсон, Уайтхед, Мах… А!.. Ну это, вероятно, авторы, которые упоминались в лекции. Это я себе пометил, чтобы почитать потом при случае. Так, фраза какая-то по-латыни. «Ignoramus et ignorabimus!» – «Мы не знаем и не будем знать!» (Дюбуа Реймон). Забавно… Ну, и чего? Всё? А где?.. Всё ясно, короче. Попытаюсь по памяти восстановить.

Так вот, речь шла о сверхъестественном. Существует оно или нет? Да. Ни одного научно подтвержденного факта нет. Но что это означает? Что действительно ничего сверхъестественного не существует? Вовсе нет. Это означает лишь, что методы научного исследования к подобного рода явлениям неприменимы в принципе. Только и всего. Ведь все научные методы основаны на повторяемости явления. Опыт всегда можно повторить. Это основа основ. Только такие явления и можно изучать. Простейшие. Для изучения же более сложных, нерегулярных явлений научные методы не годятся. Ведь если явление уникально и больше не повторяется или повторяется в непредсказуемые моменты времени, то его и изучать невозможно.

Вот привидение. Появляется в непредсказуемые моменты и так же непредсказуемо исчезает. Как его можно изучать? Это же тебе не маятник, который всегда под рукой. Качнул – и изучай на здоровье. Привидение в лабораторию не затащишь. А значит, невозможно его и изучать. Единственное, что возможно, это зафиксировать его присутствие. Сфотографировать, например. Да и то чисто случайно. Если повезет. Систематически же изучать невозможно. Но это вовсе не означает, что привидений не существует. Вот если ко мне завтра черт явится! Я могу с ним сколько угодно общаться, разговаривать и пр., но с точки зрения науки он не существует. Поскольку «изучать» его невозможно. Даже факт присутствия «научно» зафиксировать нельзя. Сфотографировать, там и т.п. Если он сам этого не захочет. Но значит ли это, что он действительно не существует?

Ну, в общем, и все в таком же духе. Причинность, детерминизм… Короче, вывод такой. То, что познаваемо в принципе, что наука может изучать – это еще не весь наш мир. Это всего лишь его часть, причем совершенно незначительная. Огромнейший пласт явлений неизучаем и непознаваем в принципе. Например, все, что касается личного духовного опыта…

Любопытно…Весьма любопытно… Самое любопытное, что в сущности-то это все совершенно очевидно и даже сомнений никаких не вызывает. (Ну, действительно, как можно изучать черта?) Когда над этим хоть немного подумаешь всерьез. Иное дело, что как-то не думаешь никогда над этим. Вбили нам с детства: наука! наука!.. А что наука? Наука, по Маху, дает нам некоторые полезные правила действия, но не более.

Короче, сильная лекция. Сильная. Весьма. Я, между прочим, не случайно о черте упомянул. Поскольку, собственно, так и не понял, кто они? Что это за организация? Кружок, что ли, какой? Секта? Не знаю даже, какое слово правильно употребить. Ну, не суть важно. Так вот, про черта они что-то слишком уж много говорили. Причем в очень таком… сдержанно-уважительном тоне. Сатана,.. Вельзевул,.. Князь Тьмы… и все в таком же духе. Примеры все тоже так или иначе в эту сторону сворачивали. Не просто: сверхъестественное, а именно: Сатана и пр. Странно все это, короче, как-то. Сатанисты, что ль? Впрочем, мне-то что? По барабану! Сатанисты не сатанисты… Наплевать! Я вступать к ним не собираюсь. Мне бы только Её, девочку мою, найти.

Как искать, кстати, пока совершенно непонятно. Сегодня, по крайней мере, я ее тут не видел. Целый день только зря проторчал. Сначала на лекции, потом еще у офиса ихнего на машине. Все ждал, может, появится. Ну, в общем, еще день-два подожду, а потом придется что-то делать. Спрашивать у кого-то и пр. А чего спрашивать-то? «Девочка тут одна, которая мне ваш буклет всучила, где ее найти?» – «А чего это ты ей интересуешься, педофил проклятый?!» Н-да… Ну, не важно. С этим мы справимся. Вопрос денег. А их у меня, слава богу, достаточно.

Если здесь концов нет (скажем, она случайно подрабатывала, один раз) – начну всерьез искать. Найму людей, чтобы по школам искали, фотографировали всех подряд 14 – 16-летних девушек, отбирали более-менее симпатичных (чтобы сузить поле поисков – ведь она-то красивая была!.. прекрасная!.. замечательная!.. лучшая в мире!) и привозили мне. А дальше я уж сам просматривал. Сколько их? Тысячи? Десятки тысяч? Не важно! Значит, десятки. Хоть сотни! Но я Её найду. Все равно найду. Во что бы то ни стало. Любой ценой. Любой! Абсолютно.

_____________________________________________________________________________

 

Весь следующий день Заславский просидел в офисе секты (так он про себя теперь называл всю эту контору). Прослушал очередную лекцию, перезнакомился с кучей каких-то совершенно странных и диких людей, от кришнаитов до скучающих дамочек среднего возраста его круга, не знающих, чем себя занять. Все это было замечательно, и лекция опять была очень интересная («Порядок и хаос»), но пришел-то он сюда не за этим. Девушки по-прежнему не было. Похоже, надежды встретить ее здесь не оправдались. Надо было что-то делать. Менять тактику.

 

……………………………………………………………………………………………………

 

Из дневника.

 

Опять весь день проторчал в этой секте, и все без толку. Господи! Чего только не наслушался! Что у людей в голове?! Совершенно особый мир какой-то.

Один рассказывает:

«Впал я в состояние транса, и ко мне явились одновременно бог и дьявол. И стали тянуть меня в разные стороны. Бог говорит: его надо в рай. А дьявол: его нельзя в рай, он совершил много дурных поступков! А бог: он их из лучших побуждений совершал.

И открылся вверху какой-то светлый туннель, и только я туда полетел, как очнулся».

Ну, в общем, дурдом на колесиках. Сам тут дураком станешь. С девушкой одной познакомился. Ну, точнее, женщиной молодой, лет 30-и. Ребенок есть. Совершенно, судя по всему, обеспечена, со средствами. А я, говорит, на все подобные семинары хожу. Просто, чтобы время занять. Караул, короче! Чем только люди не занимаются от скуки. Хоть богом, хоть чертом, лишь бы время убить.

Ладно, впрочем. Мне не до этого. Да! Лекция была опять интересная. «Порядок и хаос». Хотя, черт с ней, и с лекцией тоже! Меня все эти проблемы, в общем-то, совершенно не волнуют. Любопытно, конечно, но не до такой же степени, чтобы сюда специально ради этого ехать. Потащился бы я с утра пораньше к черту на кулички про «Порядок и хаос» слушать и со всякой шизой общаться! Как же! Да провались они все! У них своя жизнь, у меня своя. Вполне меня устраивающая. Ну, может, и не совсем устраивающая, но уж, по крайней мере, не настолько неустраивающая, чтобы на подобные сборища от скуки ездить. Ладно, тьфу! Запутался я во всех этих дурацких рассуждениях. Да и голова у меня сейчас совсем не тем занята. Перечитал тут свои последние записи – как будто вообще не я писал. Какой-то просто поток сознания.

Где Она, короче? Где!? Где, где, где? Где, где, где, где, где, где, где, где??! Где?????!!!!!

Я не могу ни думать ни о чем, ни заниматься ничем. Места себе не нахожу! Все мысли – только о ней. О ней! о ней! о ней! Где она? Ласточка моя, касаточка. Девочка… ненаглядная… Думаю о ней, и плакать от нежности хочется. Я даже и представить себе раньше не мог, что такое возможно. Думал, только в книжках.

Не знаю, мне кажется, если бы я ее сейчас из окна увидел, я бы вниз спрыгнул, лишь бы ее еще раз не потерять. Я просто с ума схожу! Я бы за один только её взгляд сейчас всё отдал! Бросил бы всё и уехал бы с ней куда глаза глядят.

 

P.S. Хотя, нужно оно ей, это твое «всё»!.. Как и ты сам.

 

P.Р.S. Пытался письмо ей написать любовное. Ничего, естественно, не получается. И писать я не умею, да и слов таких, наверное, нет. Если бы я смог на бумаге выразить, что я сейчас чувствую!.. Вот, кстати, прекраснейшее подтверждение вчерашней лекции. Личный, индивидуальный духовный опыт, чувства, эмоции, любовь – абсолютно неизучаемы и непознаваемы. А значит, с точки зрения современной науки вообще не существуют. Но почему-то, когда я говорю, что люблю! мне все верят, а когда, что видел сегодня ночью привидение – в лучшем случае скептически усмехаются. А в чем, собственно, разница-то? И то, и другое – неподтверждаемо.

_____________________________________________________________________________

 

На следующий день была суббота. Заславский это как-то заранее не сообразил, а потому сиё событие, совершенно в общем-то ординарное, застало его врасплох. Он покрутился немного около запертой двери хорошо знакомого ему уже теперь офиса и не солоно хлебавши поехал домой. Настроение у него было ужасное. Мысль, что ни сегодня, ни завтра он Ее уж точно теперь не увидит, была совершенно непереносима. Как будто в жизни неожиданно образовалась какая-то двухдневная зияющая пустота. Бездна, которую невозможно ничем заполнить.

 

…………………………………………………………………………………………………..

 

Из дневника.

 

 

Суббота. Офис закрыт. Кошмар. Жизнь потеряла смысл. Как я эти два дня проживу – сам не знаю. Все мысли – о Ней, о Ней и только о Ней! Ни о чем другом думать не могу. Да и не хочу… Нет ничего другого… Вообще ничего больше нет. Только Она. Одна во всем мире… Да и мира никакого нет. Она и есть мир! Больше нет ничего. Я бы умер сейчас за один только Её взгляд, за одно только слово. Сказала бы Она – и я бы умер. И был бы счастлив.

Господи! Если Ты есть, дай мне Её еще хоть раз увидеть! Ну хоть мельком, хоть один-единственный разочек!

Попробую все-таки написать ей письмо. Нет сил удержаться. Никогда я его, наверное, не отправлю, но…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.