Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заражение ВИЧ-инфекцией






Появление в современном мире вируса иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции, СПИДа) стало вызовом науке, обществу, мировой системе здравоохранения. По поводу происхождения возбудителя СПИДа – вируса иммунодефицита человека высказываются различные точки зрения. Это и занос вируса из космоса, эксперимент разрабатываемой биологической войны, обезьянья болезнь, вернувшаяся к человеку вследствие изменения внешней среды как отрицательный результат воздействия научно-технической революции и др. Однако ни одна из этих гипотез не признана наукой и практикой достаточно убедительной и соответствующей действительности. Заражение ВИЧ-инфекцией в настоящее время стало достаточно распространенным явлением. По данным Всемирной организации здравоохранения количество лиц, инфицированных ВИЧ-инфекцией во всем мире составляет свыше 20 млн. человек. В России на май месяц 2006г. зарегистрировано 350 тысяч ВИЧ-инфицированных39. Способами передачи ВИЧ-инфекции являются половые контакты с инфицированными этой болезнью, при контактах с кровью, в том числе при повторном использовании зараженного ВИЧ-инфекцией медицинского инструмента, а также инструмента для проведения косметических или парикмахерских процедур, повреждающих целостность кожного покрова, донорская кровь, зараженного этим заболеванием при ее переливании. В России, в ее 45 регионах, более 70% случаев заражения СПИДом происходит половым путем40. По данным международных организаций здравоохранения среди зараженных вирусом СПИД 78% - женщины и мужчины, ведущие беспорядочную половую жизнь, а также гомосексуалисты; 15% - наркоманы, принимающие наркотики внутривенно; 2% - дети, рожденные от матерей, зараженных СПИДом, и лица, получившие многократные переливания крови (в 5% - способ заражения не выяснен в из-за смерти больного или отказа сообщить необходимую информацию). Общественная опасность распространения ВИЧ-инфекции состоит в том, что она ставит в опасность здоровье и жизнь человека, оказывает влияние на генофонд общества. На борьбу с этим заболеванием направлены меры, указанные в Федеральном законе от 30 марта 1995 г. «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).41 Наряду с этим уголовное законодательство предусматривает и ответственность за поставление другого лица в опасность заражения либо заражение другого лица ВИЧ-инфекцией (ст.122 УК РФ). Статья 122 УК РФ предусматривает фактически ответственность за три самостоятельных преступления:

1. заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией (ч.1 ст.122 УК);

2. заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни (ч.2 ст.122 УК);

3. заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч.4 ст.122 УК).

Кроме того, квалифицированным видом заражения ВИЧ-инфекцией (ч.3 ст.122 УК) является деяние, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении заведомо несовершеннолетнего.

Объективная сторона преступления, предусмотренного ч.1 ст.122 УК включает в себя деяние, выражающее в заведомом поставлении вирусоносителем или ВИЧ-больным другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией. Оконченным преступление будет при установлении самого факта совершения лицом деяния, создавшим реальную опасность заражения потерпевшего ВИЧ-инфекцией (формальный состав).

С субъективной стороны это преступление характеризуется виной в форме прямого умысла. Виновный достоверно сознает, что своим деянием создает реальную возможность заражения потерпевшего ВИЧ-инфекцией и желает этого. О прямом умысле виновного при совершении данного преступления свидетельствует не только конструкция состава, но и указание в норме на «заведомость поставления в опасность заражения». Если лицо не знало наличии у него заболевания ВИЧ-инфекцией, оно не может быть привлечено к ответственности за указанное преступление. Субъект преступления – лицо, достигшее 16-летнего возраста, являющее носителем ВИЧ-инфекции или болеющим этим заболеванием.

Объективная сторона преступления, предусмотренного ч.2 ст.122 УК, характеризуется данным деянием, последствием в виде фактического заражения другого лица ВИЧ-инфекцией и причинной связью между ними (материальный состав). Характер наступивших последствий в результате заражения для квалификации данного преступления значение не имеет. Сам факт заражение в такой степени общественно опасен, что последствия заболевания, нередко даже приводящие к смерти потерпевшего, остаются вне состава указанного преступления, но должны, безусловно, учитываться судом при определении наказания. По вопросу о субъективной стороне данного преступления в современной юридической литературе высказываются самые разнообразные мнения. Одни авторы считают, что она выражается в неосторожной форме42, другие – в умышленной и неосторожной форме вины43, третьи – только в прямом или косвенном умысле44. Представляется, что последнее мнение является наиболее обоснованным и правильным. Действительно, если виновный, зная о наличии у него заболевания и, сознавая опасность причинения потерпевшему вреда, вступает в запрещенные контакты с другими лицами, он предвидит неизбежность либо реальную возможность заражения их и тем самым желает этого, либо, хотя и не желает но тем самым сознательно допускает или безразлично относится к наступлению указанного последствия.

Неосторожное заражение, как и неосторожное поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией, исключает уголовную ответственность. Эта позиция фактически подтверждается и примечанием к ст.122 УК, согласно которого освобождается от уголовной ответственности лицо, поставившее в опасность заражения или заразившее ВИЧ-инфекцией другое лицо в случаях, когда последний был своевременно предупрежден о наличии у виновного этой болезни, но добровольно согласился совершить действия, создавшие опасность заражения. Субъектом рассматриваемого преступления может быть лицо, достигшее 16-летнего возраста и знающее об имеющим у него заболевании.

Часть 4 ст.122 УК предусматривает, как указывалось выше, ответственность за заражение другого лица ВИЧ-инфекцией в следствии ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Ненадлежащим исполнением будет нарушение как специальных установленных правил профилактики ВИЧ-инфекции (например, нарушение правил переливания крови и ее препаратов, изъятие у донора органов и тканей), так и общих требований предосторожности (например, использование нестерильных инструментов, шприца). Обязательным последствием является заражение ВИЧ-инфекцией, которое должно находиться в причинной связи с ненадлежащим исполнением виновным своих профессиональных обязанностей.

Субъективная сторона данного преступления характеризуется виной в форме неосторожности.

Субъект преступления – специальный. Это работники медицинских учреждений, обязанные должным образом выполнять свои профессиональные обязанности (врач, средний и младший медицинский персонал, лаборанты, работники станций переливания крови, фармацевты и др.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.