Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью






Данное преступление является достаточно распространенным явлением в современной действительности. Так, в 2001г. их было официально зарегистрировано – 94271 случаев; в 2002г. – 80049; в 2003г. – 68591; в 2004г. – 83451; в 2005г. – 103322. Под угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью понимается психическое насилие над сознанием и волей потерпевшего его устрашению с целью изменения поведения в интересах угрожающего. Способы угрозы могут быть самыми разнообразными и, в частности, устными, письменными, с помощью жестов, демонстрации оружия. Угроза другому человеку может быть высказана по телефону или передана через третьих лиц. По смыслу закона (ст. 119 УК РФ) угроза убийством или причинением тяжкого вреда выражается в таких высказываниях и действия виновного, которые свидетельствуют о ее реальности, заставляют потерпевшего опасаться привидения угрозы в исполнение. Реальность угрозы – оценочный признак, определяемый на основе анализа и оценок всех фактических обстоятельств содеянного, в частности взаимоотношений угрожающего с потерпевшим, личности виновного, его предшествующего с потерпевшим, личности виновного, его предшествовавшего поведения, мета, времени и обстановки, в которой угроза была проявлена, орудий и предметов, применяемых при угрозе, а также восприятие угрозы самим потерпевшим. Данное преступление считается оконченным с момента высказывания угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью или выражение ее в иной форме во вне (формальный состав преступления).

Субъективная сторона преступления – вина в форме прямого умысла. Виновный осознает, что он угрожает потерпевшему убийством или причинением тяжкого вреда здоровью и последний воспринимает ее как реальную, и желает таким образом воздействовать на психику потерпевшего.

Субъект преступления – лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Следует иметь в виду, что ряде случаев угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью является способом совершения иных более тяжких преступлений (например, ст.ст.120, 132, 296, 302, 318, 333 УК РФ).

Принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации

Под трансплантацией, как методом лечением, понимается пересадка органов или тканей одного человека другому. Правовые отношения, возникающие в процессе изъятия и пересадки соответствующих органов или тканей человека, регулируются Законом РФ от 22 декабря 1992г. «О трансплантации органов и (или) тканей человека»35 Трансплантация органов или тканей допускается исключительно с добровольного согласия живого донора.

Включение статьи 120 в УК РФ 1996г. обусловлено не только развитием медицины, но и необходимостью дальнейшего обеспечения безопасности здоровья и жизни людей от возникающих в связи с этим посягательствами на личность с целью получения необходимых органов и тканей для пересадки другим нуждающимся лицам. Объективная сторона рассматриваемого преступления состоит в принуждении потерпевшего к изъятию у него органов или тканей для трансплантации. Под принуждением следует понимать психическое воздействие на потерпевшего для получения вопреки его воли согласия на изъятие у него органов или тканей. Способами принуждения выступает применения насилия к потерпевшему либо угроза применения насилия. Под применением насилия понимается физическое воздействие на потерпевшего и, в частности, избиение, ограничение свободы, связывание, пытки, причинение вреда здоровью. Если насилие будет сопряжено с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, то содеянное должно квалифицироваться по п. «ж» ч.2 ст.111 УК РФ. Причинение умышленного вреда здоровью средней тяжести либо истязание при отягчающих обстоятельствах квалифицируется соответственно по ч.2 ст.112 или по ч.2 ст.117 УК РФ. Под угрозой применения насилия понимаются высказывания или совершение демонстрированных действий с намерением применить насилие (угроза убийством, причинением вреда здоровью любой тяжести) как к потерпевшему, так и его близким. Если согласие потерпевшего на изъятие у него органов или тканей получено иным способом, например, уговором, подкупом, то действия виновного не образуют состав данного преступления. Преступление считается оконченным составом с момента принуждения, независимо от наступления последствий (формальный состав преступления).

Субъективная сторона данного преступления характеризуется прямым умыслом и специальной целью – добиться согласия потерпевшего на трансплантацию органов или тканей. Виновный осознает, что насилием или угрозой его применения принуждает другое лицо к изъятию у него органов или тканей для трансплантации и желает совершить эти действия.

Субъект преступления – лицо, достигшее возраста 16 лет. В качестве квалифицированных признаков ст.120 УК предусматриваются: совершение данного преступления в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости. Содержание этих признаков раскрыто в предыдущей теме (главе).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.