Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика преступлений против здоровья






Статья 41 Конституции РФ не только декларирует, но и гарантирует права человека на охрану его здоровья и медицинскую помощь. Охрана здоровья граждан является одной из важнейших задач государства, указывается в Основах законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г1.

Активно содействует обеспечению охране здоровья человека и уголовное право. Ответственность за преступные посягательства на здоровье предусмотрена в главе 16 «Преступления против жизни и здоровья» статьями 111-125 РФ.

Общее количество таких посягательств в стране, по официальным данным регистрации, не уменьшается, а в отдельные периоды возрастает. Особенно это касается умышленных причинений тяжкого и средней тяжести вреда здоровью. Так, в 2001г. было зарегистрировано умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК) 55139 случаев; в 2002г. – 58469; в 2003г. – 57087; 2004г. – 57352; в 2005г. – 57863. Умышленных причинений вреда здоровью средней тяжести (ст. 112 УК) было зарегистрировано в 2001г – 32957 случая; в 2002г. – 35100; в 2003г. – 40086; в 2004г. – 44229; в 2005г. – 54551.

Любое преступное посягательство на здоровье человека представляет повышенную общественную опасность, ибо подрывает его социальное, психическое и физиологическое благополучие, не позволяет нормально жить и плодотворно трудиться.

По вопросу о непосредственном объекте данных преступлений в юридической литературе высказываются различные мнения, но большинство из них сводятся к тому, что им является здоровье человека2. Однако, здоровье человека есть чисто биологическое явление, заключающее в общем нормальном состоянии и функционировании всего человеческого организма в целом.

Признание в качестве непосредственного объекта, указанных выше преступлений здоровья человека противоречит учению об объекте всех преступлений – общественных отношениях. Здоровье человека является предметом преступного посягательства, воздействуя на которое, преступник нарушает общественные отношения по охране здоровья человека и именно эти отношения, защищаемые конкретными нормами уголовного права и являются непосредственным объектом преступлений против здоровья3.

В качестве предмета преступлений может выступить здоровье любого человека, в том числе больного, престарелого, инвалида. младенца и т.п.

Объективная сторона причинения вреда здоровью может выражаться как в действии, так и в бездействии. Так, если причинение вреда здоровью любой тяжести может быть совершено как действиями, так и бездействием, то нанесение побоев – только действиями, а неоказание помощи больному (ст. 124 УК) только бездействием.

Ряд составов, соответствующих преступлений конструируется в статьях УК как материальные, то есть обязательными признаками объективной стороны являются указанные в них последствия и причинная связь между деяниями и последствием (например, ч.1, 4 ст. 111, ч. 3 ст. 123, ч.2 ст. 124 УК). Иные случаи будут чисто формальными составами преступлений, когда само деяние уже дает законченный состав преступления (ст. 119, 120 УК).

Причинение вреда здоровью может быть нанесено как самим субъектом преступления (удары рукой, ногой), так и путем использования животных, малолетних или психически больного человека.

Орудиями причинения вреда здоровью по данным выборочного изучения судебной практики являлись: холодное оружие в 64, 2% случаев; предметы, использованные в качестве оружия (ножницы, утюги, стулья, молоток и др.) – 31, 3%; огнестрельное, боевое и охотничье оружие – 1, 8%; иные предметы и части тела (кулак, ноги, палка – 2, 7%4.

Орудия и предметы причинения вреда здоровью, также как и место и время совершения этих преступлений не имеют значения для квалификации преступлений. Они лишь могут оказывать влияние при определении вида и размера наказания.

В трех составов такой объективный признак как способ совершения преступления выступает в качестве квалифицирующего признака (п. «б» и п «в» ч. 2 ст. 111, п. «в» ч. 2 ст. 112, п. «д» ч. 2 ст. 117 УК).

Причинение вреда здоровью лицом самому себе и им при этом не преследуются социально-вредные цели (уклонение от военной службы, незаконное получение пенсии и др.) не рассматривается как уголовно-правовое деяние.

Согласие лица на причинение вреда его здоровью другим лицом, как правило, не исключает уголовную ответственность. Но если лицо добровольно согласилось на медицинский эксперимент, трансплантацию какого-либо органа или тканей, на поставление в опасность заражения или заражение ВИЧ-инфекцией, причинение легкого вреда здоровью, то уголовная ответственность исключается.

Субъектами умышленного причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью (ст. ст.111, 112 УК) могут быть лица, достигшие ко времени совершения этих преступлений 14 лет (ч. 2 ст. ст. 20 УК). За все иные преступления против здоровья ответственность наступает с 16 лет.

Значительное число посягательств на здоровье причиняющих тяжкий или средней тяжести вред здоровью, совершаются лицами, находящимися в алкогольном или наркотическом опьянении (до 75 %).

Субъективная сторона посягательств на здоровье может характеризоваться как умышленной, так и неосторожной виной. Ответственность за причинение вреда по неосторожности предусмотрена лишь за вред тяжкий (ст. 118 УК).

Ряд составов характеризуется двумя формами вины – умыслом в отношении деяния и неосторожности в отношении последствия (ч. 4 ст. 111 УК, ч. 3 ст. 123 и ч. 2 ст. 124 УК). Отдельные составы преступления сконструированы так, что обязательными признаками их субъективной стороны является мотив (п. «д», «е» ч.2 ст. 111, п. «д», «е» ч.2 ст. 112, ч.2 ст.115 и ст.116, п. «з» ч.2 ст.117 УК) или цель (п. «ж» ч.2 ст.111, ст.120 УК).

Рассматривая вопрос о квалификации преступлений против здоровья, указанных в главе 16 УК РФ, можно выделить среди них те, которые, во –первых, причиняют реальный вред здоровью (ст.ст.111-115, 118 УК); во-вторых, причиняют лишь физическую боль и психические страдания (ст.ст.116, 117 УК) и, в-третьих, ставят в опасность здоровье и жизнь человека (ст.ст. 119-125 УК)5

В зависимости от степени тяжести реального вреда здоровью закон устанавливает ответственность за причинение: тяжкого, средней тяжести и легкого вреда здоровью. При определении степени тяжести здоровью используются анатомо-патологический, экономический и эстетический критерии. Кроме того, выделяются тяжкий или средний тяжести вред здоровью, причиненный: в состоянии аффекта (ст. 113 УК); при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (ч.2 ст.114 УК), а также причиненный тяжкий вред здоровью при превышении пределов необходимой обороны (ч.1 ст.114 УК).

Исходя из изложенного, можно сформулировать общее понятие преступлений в сфере охраны здоровья человека как противоправное, виновное деяние, повлекшее реальный вред здоровью в виде нарушения анатомической целостности или физиологических функций органов и тканей, либо физические и психические страдания, либо ставящее в опасности здоровье и жизнь человека.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.