Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В Московской области 14 сентября 2015 года стартует Эко-марафон ПЕРЕРАБОТКА






 

Акция проводитсяв рамках реализации проекта «Ресурсосбережение» Всероссийский Эко-марафон Переработка «Сдай макулатуру – Спаси дерево!».

Организатор проекта: Ассоциация межрегионального социально-экономического взаимодействия «Центральный Федеральный Округ»

Руководитель проекта: Гришина Елена Владимировна, член Общественной Палаты Московской области, руководитель Комитета по взаимодействию с общественными организациями в области обращения с отходами, природоохраны и экологии Ассоциации межрегионального социально-экономического взаимодействия «Центральный Федеральный Округ».

Организатор акции: Комиссия по экологии, природопользованию и сохранению лесов Общественной палаты Московской области при поддержке Министерства экологии и природопользования, Министерства ЖКХ, Министерства энергетики Московской области, Муниципальных администраций.

Участники акции: 77 муниципальных образований Московской области.

Цель акции: Собрать и сдать на вторичную переработку бумажный мусор, сохранив от вырубки деревья, тем самым частично решая проблему сортировки отходов в населённых пунктах, так как бумага составляет большой процент в общей массе бытовых отходов.

Объединение районных администраций, общественных организаций и НКО, детских образовательных учреждений и др. одним важным посылом – стремлением к сохранению окружающей среды и ресурсосбережению, пропагандой бережного отношения к природе.

Экологическое образование и просвещение молодёжи и широких слоёв населения, воспитание ответственного потребления как проявление общегражданской позиции сохранения окружающей среды для последующих поколений.

Стимулирование развития социального зеленого предпринимательства в регионе. Организация для населения постоянных пунктов по сбору макулатуры от населения.

Система проведения эко-марафона стимулирует жителей городов к соревновательному эффекту, что означает социальную занятость населения, особенно детей и подростков и как следствие формирование рационального природопользователя.

Девиз акции, выражающий саму ее суть:

«СДАЙ МАКУЛАТУРУ – СПАСИ ДЕРЕВО!»

По заявке инициативной группы в оговоренные с устроителями день и время доставляются красочные, уже узнаваемые жителями Подмосковья конструкции, которые сопровождают эко-промоутеры. В течение дня желающие заполняют конструкции макулатурой. Для приема больших объемов у организаторов заказывается автомобиль на сайте сдай-бумагую. рф. Акция сопровождается наглядной информацией и развлекательными мероприятиями.

Акция проводится в течение месяца, ежедневно кроме Воскресенья.

 

Победители акции – город и район - будут награждены призами: за 2 первых места - 30 саженцев манчжурского ореха, 30 саженцев дуба, за 2 вторых места – экскурсия в «Этно-мир» в Калужскую область, за 2 третьих места – бумага для творчества из переработанной макулатуры.

Награждение будет проводиться на торжественном мероприятии в Правительстве Московской области в декабре 2015 года.

 

В рамках акции планируется сбор опасных отходов - люминесцентных ламп и батареек. В каждом городе с 24 августа по 24 октября будут установлены ЭКОБОКСЫ. Наиболее активные жители будут награждены специальными подарками.

 

Весенний этап акции «Эко-марафон переработка «Сдай макулатуру - Спаси дерево!» с успехом прошел в Подмосковье в апреле-мае текущего года. Было собрано и направлено на вторичную переработку 408 тонн макулатуры.

 

Победители и активные участники весеннего этапа Эко-марафона «Сдай макулатуру - Спаси дерево!» были награждены дипломами и ценными призами. Награждение победителей состоялось на Первом Всероссийском Детском Экологическом Фестивале 5 июня 2015 года в Государственной Кремлевском дворце в Москве. В Фестивале приняли участие 1650 активных участников акции из Подмосковья.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.