Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субподрядчик переведен на УСНО, а подрядчик на обычной системе налогообложения






Рассматривая ситуацию, в которой субподрядчик переведен на УСНО, а подрядчик осуществляет деятельность по обычной системе налогообложения, следует обратить внимание на то, что, в этом случае принимая работы от субподрядчика, подрядчик не может предъявить к вычету из бюджета налог на добавленную стоимость по данным работам. Так как в данной ситуации субподрядчик не выставит ему счет-фактуру.

Подрядчику необходимо начислить налог на добавленную стоимость со всей стоимости работ, выполненных для заказчика. Ведь в соответствии с пунктом 1 статьи 702 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее в срок. А заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. В случае если подрядчик нанимает для выполнения, каких - то работ субподрядчика, то субподрядчик во взаимоотношения заказчика с подрядчиком обычно не вступает (пункт 3 статьи 706 ГК РФ). Ведь по договору подряда именно подрядчик реализует все работы заказчику. И не важно, что часть строительных работ была выполнена силами сторонних организаций.

Сделаем вывод, если подрядчик принимает общую систему налогообложения, а субподрядчик применяет УСНО, то оформление счетов - фактур и учета налога на добавленную стоимость будет происходить следующим образом.

Закончив определенный этап работ по договору, субподрядчик сдает их подрядчику. Но в этом случае субподрядчик не выписывает подрядчику счет - фактуру. Подрядчик включает в состав расходов стоимость работ, выполненных субподрядчиком, которые учитываются на счете 20 «Основное производство».

Выполнив все работы по договору, подрядчик сдаст их заказчику, при этом он выписывает заказчику счет - фактуру, регистрирует его в книге продаж, и отражает соответствующую сумму налога на добавленную стоимость в налоговой декларации. Данная сумма подлежит уплате в бюджет.

Заказчик отражает стоимость выполненных работ на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». Получив от подрядчика счет-фактуру и акт сдачи - приемки выполненных работ, заказчик отнесет выделенную сумму НДС на счет 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям». Заказчик предъявит к вычету из бюджета данную сумму НДС, в случае если он является плательщиком налога на добавленную стоимость.

Пример 2.

Воспользуемся данными примера 1. Субподрядчик ООО «Ремсервис» применяет УСНО. Рассмотрим отражение операций в бухгалтерском учете всех сторон.

Для строительства складского помещения подрядчик ООО «Ремфасад» приобрело строительные материалы на сумму 250 000 рублей (в том числе НДС - 38 135, 59 рубля) и понесло расходы без учета услуг субподрядчика в сумме 75 000 рублей.

Субподрядчик ООО «Ремсервис».

Организации, перешедшие на УСНО, освобождены от ведения бухгалтерского учета (пункт 3 статьи 4 Закона о бухгалтерском учете).

Отражение бухгалтерских операций у подрядчика ЗАО «Ремфасад»:

Корреспонденция счетов Сумма, рублей Содержание операции
Дебет Кредит  
10-8   211 864, 41 Оприходованы материалы, полученные от поставщика (250000 рублей -38135, 59 рубля)
    38135, 59 Отражен налог на добавленную стоимость по материалам
    250 000 Оплачены материалы поставщику
68-1   38135, 59 Предъявлен к вычету из бюджета НДС по материалам
  10-8 211864, 41 Списаны материалы, израсходованные при выполнении работ
      Отражена стоимость работ выполненных субподрядчиком
  02, 69, 70 75 000 Отражены прочие расходы по выполнению работ
      Оплачены работы по договору, выполненные субподрядчиком
  90-1 708 000 Отражена выручка от выполнения работ для ООО «Ремстрой»
90 -3 68-1 108 000 Начислен НДС (выручка в целях исчисления НДС организация определяет «по отгрузке») (600 000 рублей Х 18%)
90-2   486864, 41 Списана стоимость выполненных работ (211864, 41 рубля + 75000 рублей + 200000 рублей)
90-9   113135, 59 Отражена прибыль от выполнения работ (708000 рублей - 108000 рублей - 486864, 41 рубля)

Отражение бухгалтерских операций у заказчика ООО «Ремстрой»

Обратите внимание!

Принять к вычету НДС заказчик имеет право с момента начисления амортизации.

На основании пункта 5 статьи 172 НК РФ заказчик предъявит сумму налога к вычету из бюджета по мере постановки объекта на учет. Момент начисления амортизации по объекту амортизируемого имущества начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию.

Корреспонденция счетов Сумма, рублей Содержание операции
Дебет Кредит  
08-3   600 000 Отражена стоимость строительства складского помещения (708000 рублей-108000 рублей)
      Отражен налог на добавленную стоимость по выполненным работам
      Оплачены выполненные работы по договору ЗАО «Ремфасад»
  08-3   Введено в эксплуатацию складское помещение
68-1   108 000 Предъявлен налог на добавленную стоимость к вычету из бюджета

Окончание примера.

ПОДРЯДЧИК И СУБПОДРЯДЧИК ОСУЩЕСТВЛЯЮТ РАБОТЫ НА УСНО

В ситуации, когда подрядчик и субподрядчик осуществляют работы по упрощенной системе налогообложения, то они освобождаются от ведения бухгалтерского учета (пункт 3 статьи 4 Закона о бухгалтерском учете). Следовательно, выписывать счета-фактуры ни подрядчик, ни заказчик не будет, а это означает, что заказчик по выполненным работам не сможет принять к вычету из бюджета налог на добавленную стоимость.

Пример 3.

ООО «Ремсервис» и ЗАО «Ремфасад» применяют УСНО. От ведения бухгалтерского учета эти организации освобождены, а значит, и выписывать счета-фактуры они не будут.

Отражение бухгалтерских операций у заказчика ООО «Ремстрой».

Корреспонденция счетов Сумма, рублей Содержание операции
Дебет Кредит  
08-3   600 000 Отражена стоимость строительства складского помещения
    600 000 Оплачены работы ЗАО «Ремфасад»
  08-3 600 000 Складское помещение введено в эксплуатацию

Окончание примера.

«Входной» налог на добавленную стоимость при УСНО

Как списывать НДС по приобретенным материалам, в случае если организация, выполняющая строительно-монтажные работы, применяет УСНО, при этом объектом исчисления единого налога являются доходы.

Пунктом 2 статьи 346.11 НК РФ установлено, что организации, применяющие УСНО, не являются плательщиками НДС (за исключением случаев, когда ввозят товар в Россию). Следовательно, такие организации не могут воспользоваться вычетами по НДС. Организации, применяющие УСНО, включают НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) в состав расходов.

Если организация уплачивает единый налог только с доходов, поэтому она не сможет уменьшить свой налогооблагаемый доход на суммы «входного» НДС.

Если в качестве объекта налогообложения организация выбрала доходы за минусом расходов, то на сумму «входного» НДС она сможет уменьшить свой налогооблагаемый доход (подпункт 8 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.