Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бетоны на шлаковых вяжущих. Виды шлаковых вяжущих.






Бетоны на шлаковых вяжущих — бетоны на основе молотых шпаков и зол с активизаторами твердения (щелочными растворами, известью, цементом или гипсом).

В настоящее время применяются в строительстве разнообразные виды бетонов на основе металлургических шлаков. Стоимость изделий из шлаковых бетонов на 20-30% меньше, чем традиционных.

По средней плотности:

· особо тяжелые (р0> 500 кг/м3) на некоторых шлаках сталеплавильного производства и цветной металлургии;

· тяжелые (р0=1800-2500 кг/м3) на литом и отвальном шлаковом щебне, песке и гранулированном шлаке;

· легкие (р0< 1800 кг/м3) на шлаковой пемзе (крупный заполнитель) и граншлаке (мелкий заполнитель).

Параллельно с крупнозернистым используют мелкозернистые шлаковые бетоны, где заполнителем является гранулированный шлак.

По структуре: обычные плотные, крупнопористые и ячеистые шлаковые бетоны (эффективные).

По назначению: конструкционные (общего назначения); конструкционно-теплоизоляционные (ограждающие конструкции); гидротехнические; дорожные; теплоизоляционные; кислото- и жаростойкие.

Твердение шлаковых бетонов возможно при обычных условиях, однако их качество значительно повышается при ТВО (пропаривание, автоклавное твердение).

Бетоны на шлаковых вяжущих пропаривают при температуре 90-95 °С, а автоклавную обработку (запаривание) выполняют при давлении 0, 8-1, 2 МПа и температуре 174-190 °С.

Морозостойкость бетонов на шлаковых вяжущих и крупном плотном заполнителе ниже, чем обычных цементных (50-100 циклов), кроме бетонов на шлакощелочных вяжущих, где она значительно выше. Повышение морозостойкости может быть достигнуто как общими для всех бетонов технологическими приемами (например, снижением В/Ц, смягчением режима тепловой обработки, введением воздухововлекающих добавок), так и применением вместо пропаривания автоклавной обработки.

Деформативные свойства шлаковых бетонов и сцепление их с арматурой аналогичны свойствам цементных бетонов на плотных заполнителях, что позволяет изготавливать из пропаренных и автоклавных бетонов на шлаковых вяжущих и заполнителях разнообразные несущие железобетонные конструкции промышленного и гражданского строительства.

Шлаковые вяжущие — это продукты тонкого измельчения шлаков, содержащих добавки активизаторов твердения. Основными представителями этой группы являются известково-шлаковые, сульфатно-шлаковые и шлакощелочные вяжущие:

Сульфатно-шлаковые – гидравлические вяжущие, получаемые совместным тонким измельчением доменных граншлаков и сульфатного возбудителя твердения – гипса или ангидрида с небольшой добавкой щелочного активизатора: извести, портландцемента или обожженного доломита.

Известково-шлаковые – гидравлическиевяжущие вещества, получаемые совместным помолом доменного граншлака или золы уноса ТЭС и извести.

Шлакощелочные вяжущие – состоятиз тонкоизмельченногограншлака (удельная пов-ть ≥ 3000 см² /г) и щелочного компонента (щелочные металлы Na или K).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.