Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства заполнителей. Истинная и средняя плотность. Пустотность, пористость зерен. Водопотребность. Зерновой состав заполнителей.






1) Истинная плотность – масса единицы объема материала в абсолютно плотном состоянии, т.е. без пор и пустот (г/см3; кг/м3): ρ = m / V абс. Определяют на приборе Ле-Шателье или на Пикнометре.

2) Средняя плотность – масса единицы объема материала в естественном состоянии, т.е. вместе с порами и пустотами (г/см3; кг/м3): ρ о = m / V о. Определяют гидростатическим взвешиванием (с парафинированием).

 
 
Содержание окатанных зёрен
3) Пустотность – объем пустот в заполнителе – теоретически не зависит от крупности зёрен. В действительности наиболее/наименее плотные укладки (упаковки) зёрен маловероятны. С увеличением угловатости зёрен вероятное значение пустотности возрастает (особенно пустотность возрастает с лещадной и игольчатой формой зёрен).

Пустотность щебня - отношение объема межзерновых пустот щебня к его полному объему, выраженное в процентах.

4) Пористость – степень заполнения материала порами (где обём материала в естественном состоянии); Различают открытую (поры насыщаются водой) и закрытую пористость.

5) Влажность – количество воды (%), которое содержится в порах и адсорбировано на поверхности материала

6) Водопоглащение – это способность материала впитывать и удерживать в порах воду. Определяют по массе и по объему

Водопотребность песка 4–14%; щебня 1–10%

7) Зерновой состав – показывает содержание в заполнителе зёрен разной крупности. Его определяют просеиванием заполнителя через сита с размерами 0, 14 – 70 мм.

Отображают зерновой состав кривыми просева (для песка вычисляют модуль крупности ). Крупный заполнитель характеризуется наибольшей и наименьшей крупностью (по размеру сит, на которых остатки 5% и 95%).

Различают непрерывный зерновой состав – присутствуют все фракции, и прерывистый – отсутствуют отдельные фракции. Зерновой состав связан с пустотностью, что может говорить о плотности упаковки.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.