Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА 9. Использование функционально-стоимостного анализа при выявлении хозяйственных резервов






Сущность и направления использования функционально-стоимостного анализа (ФСА).

Модель формирования продуктов на основе метода АВС (Activity Based Costing). Направления и параметры АВС-анализа. Управление изменениями на основе АВС-модели.

Процессно-ориентированное управление (Activity Based Management, ABM). Использование инструментов теории ограничений. Методика анализа узких мест

ТЕМА 10. Прогнозирование финансовой несостоятельности и вероятности банкротства хозяйствующего субъекта

Понятие и причины банкротства компании. Этапы развития кризисного процесса. Порядок признания в России хозяйствующего субъекта банкротом.

Методы диагностики вероятности банкротства. Методики формализованной оценки вероятности банкротства. Определение перспектив устранения причин формирования состояния неплатежеспособности хозяйствующего субъекта. Использование инструментов оперативного и стратегического анализа, позволяющих снизить вероятность несостоятельности компании.

ТЕМА 11. Прогнозирование последствий реализации стратегических инициатив на основе дисконтно-опционного метода анализа

Понятие бизнес-модели производственно-коммерческой организации, варианты бизнес-моделей. Совершенствование методов оптимизации бизнес-модели компании на основе совершенствования структуры и соотношения операционных стратегических бизнес-единиц и проектов, влияющих на формирование финансовых результатов.

Диагностика бизнес-модели на основе анализа структуры денежных потоков. Управление компанией по отклонениям, с помощью комбинированного и смешанного подходов. Оценка стоимости чистых активов компании, справедливой рыночной стоимости компании, экономической прибыли.

Содержание дисконтно-опционного метода инвестиционного анализа. Процедуры дисконтного подхода к анализу эффективности инвестиций. Учет финансовых рисков.

ТЕМА 12. Диагностика финансовых и хозяйственных рисков при принятии управленческих решений

Понятие хозяйственного риска. Классификация рисков. Содержание риск-менеджмента. Формирование и оценка различных сценариев развития бизнеса и оценка возможных потерь и последствий для организации. Количественная и качественная оценка рисков.

Методы анализа риска ведения бизнеса коммерческой организации: анализ финансового и операционного левериджа, методика COSO, определение рентабельности используемого капитала, очищенной от риска с капитала (RAROC), и цены риска (VaR) и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.