Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доказательство того, что созерцаемая в сущности Святого Духа энергия, согласно Богослову, нетварна, и никакого не причиняет составления, хотя и отличается от сущности.






 

72. Но то, что она не является результатами, очевидно: ведь Бог пребывает творцом сотворенных сущностей. Сами по себе, стало быть, существуют ангелы, души, весь чувственный мир, а эта энергия Божия — из числа созерцаемых в ином. Так что она ни к умопостигаемым творениям, ни к чувственным не принадлежит, но есть само действование и созидание Божие. Ибо какая нужда говорить, что она не принадлежит к числу созерцаемого в сущностях? Ведь не [может быть так, что] сущности — результаты, и не являются таковой энергией Бога, а их качества — не результаты. Как же не нетварна эта энергия Божия, когда она не является чем–либо из умопостигаемых или чувственных творений и, конечно же, не из результатов этой энергии? У ангелов и душ не будет конца, как все мы знаем, но никто из них никоим образом никогда не будет назван акциденцией, а об этой энергии говорится, что она прекратится, и что она некоторым образом является акциденцией. Стало быть, отсюда очевидно, что она — не какое–либо из умопостигаемых творений и, тем более, не из чувственных: ибо как она будет из одних, и не будет из других? Итак, в высшей степени очевидно, что она не есть что–либо из числа результатов. А не будучи чем–либо из числа результатов, эта энергия как была бы творением?

73. А поскольку она не принадлежит и к числу созерцаемого в творениях, — ибо и они суть результаты, — то она принадлежит к созерцаемому в Боге. Ведь это по ней Бог зовется Творцом и Создателем. Поэтому и Богослов, сказав: «если не будет сущностью, то тогда это будет энергией Божьей», прибавил «что иное и по отношению к чему? Это некоторым образом и бежит составления» [1419], прямо говоря, что если и отличается от сущности Божьей созерцаемая в ней энергия, — ибо одна — из числа созерцаемых в другом, а другая — из существующих само по себе, — но из–за этого не становится сложным божество. А то, каким образом [это так], для чего великий приписал «некоторым образом», нами сказано в трактате: «О божественных энергиях и причастии по ним» [1420]. А теперь наше слово о том, что если эта энергия принадле{стр. 315}жит к числу созерцаемого в Боге, то как же она не нетварна? Ибо ничто из созерцаемого в Боге не тварно. Ибо как это [могло бы быть], когда и богословы говорят: «Из того, что [созерцается] Боге, нет ничего тварного, как и из того, что в человеке, ничего нетварного» [1421]? «Но написано, — говорит [Акиндин], — действуется». И что из этого? Ведь действуется и божественный промысл, согласно сказавшему: «Одесную Отца воссел Христос, действуя божески промысл обо всех [сущих]» [1422]. И Нисский [предстоятель], божественный Григорий, говорит: «Мы не можем именовать тремя богами совокупно и неразличимо друг от друга приводящих в действие (???????????????) зрительную и надзирающую силу и энергию по отношению к нам и ко всему творению» [1423], но от этого никто не назовет творением божественный промысл и зрительную силу Бога, если желает быть благочестивым.

ГЛАВА 20






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.