Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Более обстоятельное доказательство того, что не является сущностью Духа нетварная энергия и благодать Духа.






 

93. Поскольку эта обновляющая и чудотворная энергия и благодать нетварна, — ведь она есть Сам Дух Святой, — то неужели же она просто одна и абсолютно неделима, или она и делится на части, и разнообразится [обращаясь] в различные энергии? И неусваиваема ли она и абсолютно непричаствуема, так что одно лишь обновление подается удостоившимся, или же и сама она причаствуема и вдобавок к обновлению различным образом подается и сама? И одно ли только обновление есть от Святого Духа, или же и сама нетварная энергия и благодать — от Святого Духа, коли она является и Самим Духом Святым, подобно тому как [бывающее] от луча сияние — и свет, и от света? Ибо если она абсолютно неделима, и непостижима, и непричаствуема, и невыявляема, и никому не является, не подается и никем не причаствуется, не делится на части и не разнообразится, и не есть от Духа, тогда сущностью Божией является эта нетварная энергия. Если же она и делится на части, и подается, и приемлется, и причаствуется, и разнообразится, и является, и от Духа есть этот дух благодати, эта нетварная энергия, то как она будет непричаствуемой и абсолютно неделимой, невыявляемой, неисходной, и беспричинной сущностью?

{стр. 252}

94. А что не только обновление, но и сам Дух Святой дается достойным, делом и словом показал нам Господь, вдунувший и сказавший ученикам: «приимите Дух Свят» [1135], и предвозвестивший Иезекиилем: «Дам вам сердце ново и дух нов, и отъиму сердце каменное от плоти вашея, и дам вам сердце плотяно, и Дух Мой дам в вас» [1136], и до него Моисеем сказавший Иисусу Навину: «Еда ревнуеши ты Мне? И кто даст всем людем Господним быти пророки, егда даст Господь Духа Своего на них» [1137] Павел, зная это опытно, говорит: «Мы не духа мира прияхом, но Духа, иже от Бога» [1138], и к сущим в Риме святым: «Вы же несте во плоти, но в дусе, понеже Дух Божий живет в вас» [1139], и фессалоникийцам: «Темже убо отметаяй не человека отметает, но Бога, давшаго Духа Своего Святаго в нас» [1140]. Сказано же и Златоглаголивым отцом и прежде него великим Афанасием: «Нигде в Писании не говорится: «Дух, иже от Бога», или чтобы Бог Сам сказал: «Дух Мой», говоря не о Самом этом Духе Святом» [1141]. Но и без слова «святой», с прибавлением артикля или без этого прибавления, — «???????????» или «?????????????», — Он никогда никем не назывался тварным, разве только одними духоборцами прежде и варлаамитом Акиндином теперь.

95. То, что Сам Дух Святой является подаваемым и принимаемым, уже не оспорит никто, избравший пребывать под руководством Учителя, глаголавшего пророки [1142], и посланных научити вся языки [1143], и Самого пославшего. А что Сам же Он есть и причаствуемый достойными, никто не усомнится, верно слыша, что Он им дается и ими принимается, ибо не иначе он мог бы быть принимаемым или причаствуемым. Пусть, однако, и в этом уверит Павел: «Невозможно бо, — говорит он, — просвещенных единою и вкусивших дара небеснаго, и причастников бывших Духа Святого» [1144]. А что Он и различно даруем и причаствуем, и не всем тварным, представляет истолкователь небесной иерархии Дионисий, говорящий: «Неодинаковость умных очей делает сверхполное светодаяние отеческой благости или совершенно непричаствуемым и непередаваемым к отображению в них, или производит различные [степени] причастности — малые или великие, {стр. 253} смутные или яркие — единому и простому и всегда одинаковому и преисполненному источному лучу» [1145].

96. Достаточно и этого, чтобы убедить, что не тварной является даваемая и получаемая облагодатствованными благодать и энергия Духа — ибо она есть Сам Дух Святой — и что она также не сущность Духа. Ибо никому Бог не дает свою собственную сущность, и невозможно, чтобы она стала воспринятой чем–либо, и не показала воспринявшее состоящим из двух природ, то есть из божественной и человеческой природы, и это при том, если [воспринявшее] соединится с ней по ипостаси, что невозможно, когда оба составившихся прежде существовали, и тем более — каждое в своей собственной ипостаси. Поэтому Сын Божий, принявший от нас не ипостась, а природу, соединился с ней по ипостаси, ибо природа, соединившись по себе самой, по необходимости будет и соделывать, и претерпевать смешение. Поэтому–то и соединенные несмесно иносущностные имеют единство из того, что окрест них. Так что по самой себе причаствуемая и перенимаемая божественная природа либо сама подчинится смешению, либо изменчивую природу уничтожит, прежде чем та успеет ее воспринять. Последнее даже скорее. «Не бо узрит кто, — глаголет [Господь] лице Мое, и жив будет» [1146], и никто, по написанному, «не был в совете и сущности Господни [1147], и не видел и не объявил природу Бога» [1148]. Если же вида [Его] никто не вынесет, го как — причастие? Поэтому богоносные отцы возвестили, что Бог по сущности абсолютно непричаствуем и несхватываем. Итак, избравшим предложить самих себя в послушание истине будет довольно для убеждения и того, что энергия в облагодатствованных не является ни тварной, ни сущностью Духа. Если же и делимой на части явится эта энергия — то есть дух, который в них — и сущей от Духа, то еще гораздо более явным будет, что это не сущность и не ипостась Духа.

97. Что она и делится на части, и есть от Духа, это Бог предвозвестил через пророка Иоиля, не сказав: «в последния дни излию Дух Мой», но: «излию от Духа Моего» [1149]. А Исаия, как мы выше показали подробно, и сущие от Духа духи в общих чертах перечислил, наглядно показав разделение божественных энергий. А Господь в Евангелиях, сказав, что Он о персте Божии изгонит бесы [1150], одновременно показывает, что {стр. 254} этот перст — и Дух Святой, как объявил другой из благовестителей [1151], и один тех из духов, что из этого самого Духа, как говорит и великий Василий, вспоминая и совершенные Моисеем в Египте знамения [1152]. Поскольку же Господь действует не одним лишь этим из раздельных дарований, то Иоанн, который и лишше пророка [1153], говорит: «Не в меру дает Бог Духа. Отец любить Сына, и вся даде в руце Его» [1154]. А Иоанн Златоуст говорит: «Мы все мерой прияли энергию Духа (ибо Духом он здесь называет энергию, так как это она делима на части), а Сей имеет неделимой и целой всю энергию. Зная это на опыте, сын грома Иоанн говорит: " о сем разумеем, яко пребываем в Нем, и Той в нас, яко от Духа Своего дал есть нам" [1155], и еще: " от исполнения Его мы вси прияхом " [1156]» [1157]. Поэтому опять говорит Златоглаголивый: «Вся благодать излилась в оный Храм. Ибо не в меру дает Ему Духа Отец, но всецелую благодать получил [этот] Храм, а мы имеем нечто малое и брызгу от оной благодати. Однако, эта капля и брызга всю вселенную наполнила ведением. Благодаря ей совершались знамения, разрешались согрешения. Тем не менее, в стольких странах подаваемая благодать, есть [лишь] некая часть дара и обручение. Ибо [Павел] говорит: «Иже даде обручение Духа в сердца наша» [1158], говорит о части энергии: так как Утешитель не делится» [1159]. А эта часть и капля в свою очередь распределяется по мере чистоты, бывающей ради добродетели и веры каждого из приемлющих. «Ибо Дух Святой, будучи причаствуемым одними только достойными, — согласно великому Василию, — не в одну меру причаствуется, но соответственно вере [каждого] разделяет энергию» [1160]. Поэтому и становится Дух вместимым (???????) по энергии теми, кто божественно облагодатствован, хотя по природе они и человеки, так как именно по этой энергии Он таким образом и размеряется. А по сущности и ипостаси будучи неделимым, как Он может быть вмещен кем–либо из тварных?

98. На это разделение указывая, и Павел говорит в Послании к евреям, что возвещенное Господом спасение подтверждено «знамень {стр. 255} ми и чудесы, и различными силами, и Духа Святаго разделеньми» [1161]. Поэтому, и обращаясь к коринфянам, он называет духами духовные дарования, и говорит, что они даются от [одного и] Того же Духа (?????????????????????), и согласно Тому же Духу (????????????????), и о Томже Дусе (????????????????) [1162]. Так же вот и Златоглаголивый говорит имеющему дарование молитвы: «Ты убо добре благодариши [1163], ибо глаголешь, будучи движим Духом» [1164]; и о стяжавшем дарование языков: «то, что [каждый из апостолов] глаголал чуждым языком, являло для внешних то, что Дух был в самом глаголющем» [1165]. Он говорит без артикля, чтобы показать, что в каждом из них часть единой энергии Духа. Следовательно, духовная благодать не есть природа, но нетварная энергия божественного Духа, посредством которой, неделимо распределяемой по мере принимающих, каждый из таким образом облагодатствуемых будучи движим, подвергается божественному воздействию (???????????????) [1166]. Поэтому–то апостол и сказал, что это служит утешением для стяжавших меньше, а Златоуст пояснил, показав их всех равно–честными и божественно соединенными, потому что все эти [различные дарования] суть одного Духа, Которым и все напоены, прияв Его не как творение — тогда бы это увещевание не было бы заслуживающим упоминания и истинным: ибо какое единение, какое единочестие, и тем более в лучшем, могут произвести творения, хотя бы и были они сотворены одним создателем? Но и во едино тело, и [при том] Христово тело, и во един дух с Господем [1167] тварные дары — и тем более, будучи многими и большое друг ко другу сами имея различие — не смогут привести.

99. Безусловно, согласно Исаие, как мы и выше сказали, Утверждей землю и яже на ней, дает дыхание людем, иже на ней, и Дух попирающим [1168] ю [1169], то есть тем, кто выше земного, ибо, по псалмопевцу, Божии державнии земли зело вознесошася [1170]. Какой дух? Дух истины [1171], свободы, сыноположения [1172] [1173], Егоже, — по слову Истины, Коей сей Дух, — {стр. 256} мир не можешь прияти, яко не видит Его, ниже знает Его. Вы же, — сказано ученикам, — знаете Его, яко в вас пребывает и в вас будет [1174].

100. Таким образом, нам един Бог [1175] и один нетварный Дух, так как не одна лишь сущность нетварна, но и три божественные ипостаси, и не только лишь они, но и все божественные энергии. Если бы какая–либо из этих энергий была творением, то Бог не был бы нетварен ни по сущности, ни по ипостаси: ибо соответствующей энергией характеризуется природа каждого, согласно богословам [1176]. Поскольку же и весь Бог характеризуется через каждую из энергий, то называющие все [их] тварными, всего Бога делают творением через каждую [из них]. Столь урожайна и щедра для них нива безбожия.

ГЛАВА 25






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.