Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показывающая, исходя из разделения, какие дары духовные, а какие — не духовные.






 

81. Но в этом месте нашей речи надлежит нам отделить духовные дарования от не таковых, и показать, что в этих духовных является нетварным, и что мы научились от святых наших отцов думать и говорить о них, ради пользы читающих и чтобы сделать совершенно явной для всех клевету Акиндина, который говорит, будто бы мы «скорбь, и плач, и умиле{стр. 245}ние, и страх смерти называем нетварными, потому что и они называются дарами Божьими», а также и «от природы присущую разумным [существам] мудрость, знание и добродетель», и к тому же «и новое творение, и новое и чистое сердце, и тому подобное». Я же сделаю на основании сказанного различение, удобообозримое, насколько это возможно.

82. Из всех сущих и возникающих одни существуют природно и возникают из природной последовательности, а другие — не по ней. Из тех, что не по природе, одни — вопреки ей, а другие — выше нее. О том, что против природы, сейчас говорить нет необходимости. Но и исследование сверхприродных [явлений], которые в других творениях или некогда свершились, или совершаются теперь, или совершатся [в будущем], не относится к стоящему перед нами вопросу. А которые из них присущи живущим по Богу, и совершаются ими, и из которых если кто сподобится одного или более, то является и называется духовным, как действуемый и движимый Духом — сии суть духовные дарования. И на это указывает апостол, когда пишет к коринфянам: «О духовных не хощу вас не ведети» [1093] — то есть о тех, что в них парадоксальным образом пребывают и совершаются, и об отсюда облагодатствованных. Все [эти дарования] были и совершились в них: поэтому Павел и не говорит «о некоторых», но просто «о духовных», которые он и перечисляет дальше, ибо он их все вообще охватывает теми, что перечислены им тогда. Это он опять и сам показав, — что все эти дарования суть те, что действовались в них, — говорит, что благодарит Бога о них [1094], яко им не лишитися ни во единем даровании [1095].

83. Я охотно спросил бы здесь Акиндина, — который называет все творения духовными дарованиями, как по благодати приведенные в бытие божественным Духом из не сущих, — все ли творения были в коринфянах? И это ли есть предмет апостольского благодарения, и это ли было его желанием, — не не ведети им о всех творениях, — когда он говорит: «мы же не духа миpa прияхом но Духа, иже от Бога, да вемы яже от Бога дарованная нам» [1096]? Но разве не принявшие Духа от Бога не знают, что такое чувство и что такое разум, и что такое есть жизнь по этим вещам? Ведь и это Акиндин называет духовными дарованиями. То ли это, что душевен человек не приемлет, и не может разумети [1097]? И у кого это есть, тот и есть духовный человек, который востязует вся, — согласно {стр. 246} апостолу, — а сам ни от единаго востязуется» [1098]? Поскольку же, и духовная духовными сразсуждающе [1099], мы делаемся наученными Всесвятым Духом, воспринимая свидетельствуемые посредством друг друга [дарования], и являя [их] другим [людям], то неужели то, что по чувству, и уму, и разуму, соответствует тому, что сверх чувства, и ума, и разума, и вообще то, что по природе, свидетельствуется совершающимся сверхъестественно и ставится рядом с ним?

84. Что же он, снова увещая их и говоря: «ревнуйте духовным, паче же да пророчествуете» [1100], опять говоря обо всех [духовных дарованиях], — ибо он не упоминает о некоторых духовных [дарах], — убеждает ревновать о том, что всем по природе присуще и у всех бывает, и к этому устремляться, и ревновать о самом том, что присуще демонам — невидимости, бестелесности и нескончаемости? Ибо и это, говорит Акиндин, есть в собственном смысле слова изливаемая от Святого Духа благодать. И опять же, когда апостол пишет к тем же [коринфянам]: «понеже ревнители есте духовом» [1101], то есть рачители духовных дарований, неужели он свидетельствует, что они рачители тех [свойств], которые есть в лукавых духах, и [их] увещевает искать, да избыточествуют к созиданию [1102]? Если же они и все покланяющиеся духу суть рачители всех даров Духа, и именно к этому нас наставляя, апостол говорит: «ревнуйте духовным», а, согласно Акиндину, все творения Духа являются духовными, а среди творений божественного Духа есть и лукавые духи, то Акиндин [тем самым] показывает покланяющихся божественному Духу ревнителями и рачителями лукавых духов, и Павла представляет к этому их призывающим.

85. Боюсь, как бы мне не стать общником Акиндиновых бредней, некоторые из них раскрывая и развивая, и зачастую разворачивая. Не из–за этого ли советовал Соломон: «не отвещай безумному по безумию его» [1103]? Но я не думаю, что Премудрый сказал это, ибо он не сказал не защищаться, а не отвечать. А мы теперь защищаемся, но, даже защищаясь, не совершаем безумия подобно [нашему] обвинителю. Ибо тогда как он клеветнически на нас и на почти всех от века богословов нападает, и лжет на Бога и на всех чтущих Бога, мы истину противопоставляем лжи. И все то, что мы против него говорим, мы не от себя самих говорим, но показываем это поистине следующим (??????????) [1104] из его слов, не сперва извра{стр. 247}щая написанное им рассуждение и затем сохраняя следующее, как он делает с нашими и божественных отцов сочинениями для прельщения читающих, но [выставляем] то, что он не только написал, но и явным образом думал. И из этого не все подряд мы испытываем, но то где не внимательным слушателям он может показаться говорящим нечто [важное], и одновременно делаем явными его против нас клеветы.

ГЛАВА 23






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.