Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О том, что, выставив двух свидетелей, — Златоуста и Григория Богослова, — последнего он выставляет против самого себя, а на Златоглаголивого отца еще и клевещет.






 

30. У получившего прозвание от богословия Григория речь шла о божественной сущности, когда он изрек, что «божественность сама по себе незрима», или даже и самой ипостаси Слова, по которой Он соединился с нашим смешением. Ибо, это к утверждающим, что по страдании Он отбросил эту плоть, которую воспринял ради нас, и более не пребывает и не придет с воспринятым [Им человеческим телом], обращая это слово, он говорит: «Где же тогда и то, что Он был осязаем после Воскресения, и что будет увиден прободшими [924]? Ибо божественность сама по себе незрима» [925]. Ибо по Самому Себе, — говорит он, — было осязаемо Само по Себе незримое Слово Божие, и по Самому Себе было бы увидено, то есть по Своей собственной ипостаси и природе, если бы, отбросив плоть, Оно затем осязалось бы апостольскими руками [926], согласно евангельскому повествованию, и имело бы некогда быть увиденным, согласно пророчеству, прободшими [927]. Впрочем, и светлость божественной природы, по которой «Слово Божие придет с телом, таким, каким Оно было видено учениками на горе» [928], не увидят оные прободшие и те, что подобны им, ибо сказано: «да возмется нечестивый, да не видит славу Господню» [929]. Стало быть и она сама по себе невиди{стр. 215}ма для них. Но у тезоименитого богословию Григория речь шла о божественной сущности и самой приявшей тело ипостаси. Итак, нападая на него, и утверждая, наряду с этим, что через тело Христово апостолы видели на горе божественнейший свет, поскольку Богослов говорит, что «божественность сама по себе невидима», противник света сам очевидным образом здесь показывает себя мнящим этот свет самой сущностью и ипостасью Слова Божия, о которых и была речь, как [нами] показано, у Богослова. Одновременно с этим он указывает, что и троим из апостолов они не были тогда видны. И теперь, по его мнению, этот свет для всех невидим сам по себе.

31. Таким образом, тезоименитого богословию Григория он выставляет против самого себя. А на Златоглаголивого отца он явным образом клевещет, говоря, будто бы это о сем свете тот объявляет, говоря на евангельские слова «видехом славу Его, славу яко единороднаго от Отца» [930], что «не узрели бы, если бы Он явился нам посредством сродного тела» [931]. Ибо Златоуст не считал, что славой евангелист называет здесь просиявший на горе от Спасителя свет, но [выражающуюся] в делах и словах власть Спасителя, которой и дивишася народи [932] и то, что относилось к зачатию, и то, что было при чудесном оном рождении, и то необычайное, что происходило с Ним после рождения, и при крещении провозгласивший сыновство глас с небес, и по гласе Отчем схождение на Него Утешителя.

Все это подробнейшим образом перечислив, Златоязыкий продолжает: «воистину по причине этого сказал евангелист: " видехом славу Его, славу яко единороднаго от Отца"». Но не поэтому только, — говорит златой богослов, — но и из–за того, что по сле этого, он говорит это: ведь и сама природа дел, и все отовсю ду, вопияло, что пришел Царь небес. Ибо мертвых отпустили могилы, неистовых — демоны, недужных — болезни. И можно было видеть образованными из земли глазами то, что и пророки, и все кто бы то ни было, желали бы видеть: как Адам был образован из земли, и разрозненные члены [видеть] совокупляемыми, и мерт вые и парализованные — движущимися и скачущими, и уши заложенные — отверзающимися, и прежде связанный безгласием язык — весьма звучащим. Как бы кто полагал явным исцеление душ, как все выправлялось и всякий вид зла изгонялся, и [челове ки] не только избавлялись от зла, но и возводились к самой верши не добродетели: волхвы — учители, мытарь — апостол, гонитель и хулитель — проповедник вселенной, разбойник — гражданин {стр. 216} рая. Что бы сказал кто–либо о философии установлений, добродетели небесных законов, благочинии ангельского жительства?» [933]

32. Все это снова перечислив подробнейшим образом, Златый, испустив яснейший глас, сам [же] говорит и о сыне грома: «евангелист, все это сведя [воедино]: чудеса — в телах, в душах, в стихиях, повеления, неизреченные оные и высшие небес дары, законы, жительство, искусство убеждения, будущие обетования, страдания Его, испустил этот чудесный и исполненный высоких учений глас: " видехом славу Его, славу яко единороднаго от Отца, исполнь благодати и истины " [934]. Ибо не только из–за чудес мы Ему удивляемся, но и по причине страданий. Ибо и в отношении самих этих [страданий], кажущихся постыдными, достойно произносить это же самое слово, поскольку и сам он назвал это славой. Ибо бывшее служило признаком не только попечения, но и несказанной силы, с помощью которой незримо свершилось парадоксальнейшее. Кое–что произошло тогда и видимым образом, показывая, что воистину Он был единородным Сыном Божиим и владыкой творения. Но и после смерти погребенный, когда ко гробу Его были прилажены камни и наложены печати, Он восстал. И некоей непреоборимой и божественной силой исполнив учеников, Он послал их к людям по [всей] вселенной, чтобы они исправляли жизнь людей, рассеивали повсюду знание небесных учений, великое и неизреченное преподавали бы и благовествовали, превосходящие разумение и никогда не имеющие окончиться награды» [935]. К этому опять же прибавляет тот, чьи слова много чище золота: «итак, это и много большее этого подразумевая, этот блаженный, — то есть, он опять говорит о евангелисте, — возопил: " видехом славу Его, славу яко единороднаго от Отца, исполнь благодати и истины"» [936].

33. Ради чего я здесь выставил всю беседу на [евангельское] изречение, сократив насколько возможно и обрезав? Чтобы знали все, что Златоглаголивый, настолько распространив изъяснение, и излагая [деяния] Спасителя от начала вплоть до конца, одну лишь ту славу пропустил без того, чтобы явным образом о ней сказать, которая на горе воссияла от Спасителя. А клеветник на святых Акиндин, опустив все столь многое, одно лишь то, мимо чего он прошел, не сказав, приводит в свидетельство как единственно сказанное, не испугавшись, что прозрачное и обильное и яснейшее течение слов Златоустого отца, стоящее выше абсолютно всякого утаения, будет ему в обличение.

{стр. 217}

Ради чего же святой, перечислив все относящееся ко Христу, не присовокупил теперь к прочему оную славу? Потому что он истолковывает здешнюю славу, а тот свет, зная, что он есть залог и начаток хотящей открытися славы [937], поставил его в один ряд с нею, перенеся учение на нравы. «Ибо нужно, — говорит он, — показать жизнь достойную таковых даров и учений, дабы нам видеть не только здешнюю Его славу, но и будущую, как сам Господь говорит: " Хощу, да идеже есмь Аз, и тии будут, да видят славу Мою " [938]. Если же эта слава стала столь светлой и очевидной, то кто что сказал бы о ней, о которой пророк говорит: " Да возмется нечестивый, да не видит славу Господню " [939]? Но из нас никто да не будет уничтожен и да не станет невидящим ее: ибо если бы мы не имели ее увидеть, добро бы было нам, аще не бы родихомся [940]» [941]. Это [говорит] Златоустый отец. А Акиндин говорит: «Никто из святых не учил, будто этот свет является общим и для других».

34. А что Златоустый богослов называет здесь славой Господа этот свет, становится совершенно явным из последующего. «Ибо если, — говорит он, — не видящие солнечного света проводят жизнь горшую всякой смерти, то что же должны претерпеть лишившиеся того света? Поистине, это настолько тяжелее, насколько то Солнце несравненно лучше этого» [942]. Итак, разве он не о том говорит Солнце, воссиявшем истинным светом, не о той славе, коей дивное и неизреченное и видение, и причастие определено для одних лишь христовидных? А ту славу Христа, что благодаря чудесам, учениям и страстям, видели тогда и многие из тех, кто не таков, которую даже сами апостолы Господа хорошо не осознали бы, не видя [ее являемой] посредством покланяемого тела [Христова]. Ибо как бы они увидели Бога крещаемого, беседующего, распинаемого, восстающего, возносимого, если не посредством тела? Потому евангелист, сказав прежде, что Слово плоть бысть и вселися в ны [943], и показав Его с человеки поживша по пророчеству Иеремии [944], затем сразу прибавляет: «и видехом — то есть все мы, с которыми Он пожил — славу Его, славу яко единороднаго от Отца» [945]. Так что хорошо богоглаголивый Златоуст показал всеми видимую славу и прибавил, что {стр. 218} они бы не увидели ее, если бы не посредством божественного и покланяемого оного тела. А славу Божию, которая во свете, видели и Моисей и Исаия, хотя бы то и более смутно, ибо их священные видения суть символы и образы богоявления на Фаворе, как и воссиявшая на горе от Спасителя светлость, есть начаток и символ хотящей открытися славы Божией.

ГЛАВА 9






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.