Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Gt;Гимн этому свету, и что он возвышает и то, что кажется написанным о нем смиренным образом [796].






54. Ибо если и свет имеет прозвание, то именно светом истинным {стр. 193} зовется, а скорее — самим истинным светом [797], которым Бог облекается яко ризою [798],

свет, которого преизбыток светлости ничто из тварного не вмещает [799],
свет, который победные [почести] над всякой природой имеет [800],
свет, который ухо не слыша и око не виде, и на сердце никогда человеку не взыде [801],
свет, одними святыми лишь видимый, да и теми в Духе,
свет, который светом делает видящих, и притом светом совершенным,
порождениями совершенного света [802],
свет, на который ангелы устремлять взор свой не могут [803],
свет, который славят ангелы, который славословят архангелы,
на пиру которого все умопостигаемое устроение премирных будучи невещественно угощаемо,
полагает нагляднейшее свидетельство человеколюбия о нас Слова [804],
свет простой, преестественный, без о бразный,
и дробным символам отнюдь не подобный,
свет невечерний, непрестанный, невещественный, невыносимый,
неприступный, несравненный, нетварный,
свет, благодаря которому Бог поистине видится,
свет, благодаря которому всякое знание открывается,
и Бог истинно познается возлюбленной душой [805],
свет, будущее восстановление предуказывающий,
свет, который Господни апостолы в устранении узрели
от всякого чувственного и умственного восприятия,
нев и дением согласно сим восприняв истинное видение,
и претерпеванием божественного прияв чувство того, что сверх природы [806],

 

{стр. 194}
свет небесного Царствия,
свет, всего вожделенного честнейший и высший,
свет, непрерывное радование видящим приносящий [807],
свет, у которого сокрытие [808] и выявление,
мрак пресветлый [809], невидимое видение,
претерпевание блаженное и многопетое [810],
свет божественности, молния божественности [811],
луч безначальный божественности [812], света неприступного бездна,
зари божественной беспредельное излияние [813].

 

55. Ты не смущаешься множества богословов? Не боишься высоты изреченного? Не приемлешь очевидность истины, но против стольких и столь великих [свидетелей] будешь еще бесстыдствовать, и противопоставлять [ухищрения] твоего непосвященного и низкого словоблудия? Ведь это не сказавшим принадлежит то, что ты приводишь, как сам ты думаешь, но твоему темному рассуждению об этом свете. Ибо он был увиден очами, но очами апостольскими, и тех из них, кто был тогда избран, да и теми в Духе, Который испытует и глубины Божия [814], и притом смутно. И кто вместит всю беспредельносильную силу Духа, чтобы с ее помощью знать все, что относится к Богу? Итак, свет узрелся человеческими очами, но и написано, что даже ангелы не могут пристально устремлять взор к нему [815]. И этот–то [свет], и столь превосходящий сих [ангелов], — творение? Он, одним лишь святым ангелам и человекам, и то не без силы Духа видимый, однако уступающий или вторичный по отношению к оной сверхсущностности, но как превосходящей его как источник, как причина, как подательница располагающихся окрест нее благолепных даров, из которых явствует [его] неразделимость с ней? Как же он не нетварен? Хотя она и остается непричаствуемой и неисходной и непередаваемой, а он причаствуется, и передается, и нисходит к творению, то есть появляется достойным и обоживает их. Как же будет творением то, что обоживает вмещающих обожение? И поскольку она остается абсо{стр. 195}лютно невидимой, ибо [сказано] положи тму закров Свой [816], равно [можно сказать]: этот пресветлый мрак, поскольку написано, что Он во свете живет неприступнем [817], и светом облекается яко ризою [818]. Как же он тогда тварный? И так как оная [сверхсущностность] совершенно безымянна: ибо [божественные имена суть] имена того, что окрест нее мыслится; а «все, что является мыслимым окрест Бога, — говорит божественный Григорий Нисский в «Антирретиках», — все это было прежде составления мира, но мы говорим, что именуется это [лишь] после возникновения именующего» [819]. Как будет тварно то, что существует прежде творения? Да, это символ, но такой, посредством которого Христос показал Сам Себя, приоткрыв немного [Своей] божественности, и указав ученикам обитающего [в Нем] Бога [820]; но вместе с этим [символом], Он придет и явится в будущем веке достойным; но по нему праведные обличаются и просветятся яко солнце [821], более того, будут сопребывать в вечности, осияваемые и соиссияющие при этом Сверхсияющему чудеснейшим образом.

56. Сколько нужно тебе этих имен, чтобы с их помощью напрасно выказывать неведение в отношении божественнейшего оного света? И я тебе тотчас, как бы пробегая, вкратце укажу иное море славословия, чтобы тебе, если ты будешь здраво мыслить, погрузившись в него, возродиться хорошо и спасительно. Ибо Господь, говоря давидски, и этот потоп населяет [822], и Он будет тебе Царем вовеки. А если, не покаявшись, будешь придерживаться нечестия, оказавшись под потоками, то будешь держим глубиной вечного мрака, как ставший весьма далеко от света истины.

ГЛАВА 22






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.