Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подписание коллективного договора






И ВСТУПЛЕНИЕ ЕГО В СИЛУ

  1. В каком порядке и кем утверждается коллективный договор, каковы юридические последствия такого утверждения?

Разработанный комиссией проект коллективного договора, после его обсуждения работниками предприятия в подразделениях и доработки на основании их замечаний, должен быть утвержден общим собранием (конференцией) работников организации. Порядок принятия решения об утверждении коллективного договора определяется комиссией по заключению коллективного договора.

В случае утверждения проекта коллективного договора он должен быть подписан представителями сторон. При этом они сами определяют, кто именно должен его подписать. Со стороны работодателя заключенный договор может подписываться руководителем предприятия, со стороны представителей работников - председателем выборного профсоюзного или иного уполномоченного органа. Когда создается объединенный представительный орган, коллективный договор со стороны работников подписывается всеми участниками объединенного представительного органа. Коллективный договор вступает в силу только после его подписания сторонами, а не после утверждения общим собранием или конференцией, либо в иной срок, предусмотренный в самом тексте коллективного договора.

  1. Необходима ли регистрация коллективного договора в государственных органах?

В соответствии с ч.8 ст.12 Закона РФ “О коллективных договорах и соглашениях”, подписанный сторонами коллективный договор с приложениями в семидневный срок направляется работодателем в соответствующий орган по труду по месту нахождения организации для уведомительной регистрации. Орган по труду ведет лишь учет коллективных договоров и не имеет права устранять либо требовать устранения каких-либо нарушений, допущенных в коллективном договоре. С регистрацией в органе по труду также не связано вступление коллективного договора в силу, поскольку договор, как указывалось выше, вступает в силу с момента подписания его сторонами.

СОДЕРЖАНИЕ И ДЕЙСТВИЕ КОЛЛЕКТИВНОГО ДОГОВОРА

  1. Должен ли коллективный договор включать пункт, определяющий, на кого распространяется его действие (например, на всех рабочих предприятия, на рабочих определенных профессий, определенных цехов, членов определенного профсоюза)?

Действующее законодательство этот вопрос не решает. Поэтому здесь возможны два подхода. Первый - включать в коллективный договор запись о том, что действие коллективного договора распространяется на всех работников предприятия, независимо от членства в профсоюзе, включая лиц, принятых на работу после вступления в силу коллективного договора. Второй – при отсутствии такой записи коллективный договор распространяется только на членов профсоюза, от имени которых соответствующий профсоюз заключил с работодателем коллективный договор.

  1. Может ли коллективный договор включать положения, дающие рабочим больше прав и обеспечивающие лучшую защиту, чем то, что гарантировано законом? Что в данном случае приоритетно (закон или коллективный договор)?

Да, коллективный договор может содержать условия, улучшающие положение работников по сравнению с действующим законодательством. В этой ситуации приоритет за коллективным договором.

  1. Может ли рабочий быть одновременно в сфере действия коллективного договора, соглашения и своего индивидуального контракта? В случае противоречий этих двух документов, а также, если один из них определяет лучшие условия, какой договор приоритетен?

Такая ситуация возможна. Более того, она наиболее типична. Если трудовой договор (контракт) содержит более благоприятные условия труда, больший объем прав по сравнению с коллективным договором, то действует индивидуальный трудовой договор (контракт).

Если на работника одновременно распространяется действие различных соглашений, действуют наиболее благоприятные для работников условия соглашения (ч.4 ст.22 Закона “О коллективных договорах и соглашениях”).

  1. В каком порядке рассматриваются трудовые споры, связанные с невыполнением условий коллективных договоров?

Порядок рассмотрения трудовых споров, возникающих по вопросам применения коллективного договора, регулируется главой ХIV КЗоТ РФ. Этот порядок предусматривает, что комиссия по трудовым спорам является первичным органом по рассмотрению всех трудовых споров за исключением споров, непосредственно рассматриваемых в судах. В судах же непосредственно рассматриваются споры о восстановлении на работе, о возмещении работником материального ущерба и некоторые другие, которые не связаны с применением коллективного договора. Могут быть отдельные случаи, когда любой спор по применению коллективного договора будет рассматриваться в суде. Эти случаи касаются тех ситуаций, когда на предприятиях комиссии по трудовым спорам не избираются или почему-либо не созданы.

  1. Могут ли стороны оговорить альтернативный механизм обеспечения соблюдения коллективного договора?

Обеспечение соблюдения коллективного договора определено Законом “О коллективных договорах и соглашениях” (ст.ст.25-28), и поэтому стороны не могут предложить альтернативный механизм обеспечения соблюдения коллективного договора. Возможно лишь решение непринципиальных вопросов. Например, стороны могут уточнить круг должностных лиц, привлекаемых к дисциплинарной ответственности за невыполнение колдоговора, установить сроки выполнения обязательств, конкретизировать механизм привлечения к ответственности, устранения нарушений.

  1. При каких обстоятельствах (если это вообще возможно) администрация и профсоюз могут изменить условия коллективного договора до окончания срока его действия?

До окончания срока действия коллективного договора может возникнуть необходимость в его изменениях и дополнениях. Например, требуется перейти на другой режим рабочего времени, изменить порядок исчисления среднего заработка - вместо трех последних календарных месяцев для расчета брать заработок за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу выплаты, если имеется ссылка Министерства труда и социального развития.

Эти изменения и дополнения производятся только по взаимному согласию сторон в порядке, определенном в коллективном договоре (ст.15 Закона “О коллективных договорах и соглашениях”). Обычно в коллективном договоре указывается, что, если изменения касаются несущественных вопросов, то они вносятся в колдоговор по соглашению сторон. Изменения по важным вопросам, затрагивающим интересы работников всего предприятия, должны быть одобрены общим собранием. Если коллективным договором не определен порядок внесения в него изменений и дополнений, то применяется порядок, установленный Законом “О коллективных договорах и соглашениях” для заключения коллективного договора, т.е. все изменения и дополнения должны быть обсуждены и утверждены общим собранием (конференцией) трудового коллектива (ст.12 Закона “О коллективных договорах и соглашениях”, а после этого подписаны сторонами.

  1. Может ли администрация изменить условия колдоговора до истечения срока его действия без согласия на то профсоюза?

Нет, не может при каких условиях.

  1. Накладывает ли закон какие-либо ограничения на сроки действия коллективных договоров?

Согласно закону коллективный договор заключается на срок от одного года до трех лет. Конкретный срок действия колдоговора должен быть установлен в самом договоре. Однако в случае, если до истечения срока действия договора новый коллективный договор не заключен, старый продолжает свое действие.

  1. Когда стороны могут начать переговоры по заключению нового колдоговора?

В течение трех месяцев до окончания срока действия прежнего коллективного договора или в сроки, определенные самим договором, профсоюз вправе направить работодателю уведомление о начале переговоров по заключению нового коллективного договора.

В случае реорганизации предприятия, стороны могут начать переговоры по заключению нового коллективного договора по окончании реорганизации, хотя срок действия старого коллективного договора еще не заканчивался (ч.5 ст.14).

В случае смены собственника имущества организации, стороны вправе начать переговоры по заключению нового колдоговора немедленно, поскольку старый договор сохраняет свое действие только в течение трех месяцев после смены собственника.

  1. Остается ли колдоговор в силе при смене администрации (собственника), при преобразовании предприятия, его банкротстве?

При смене администрации и смене собственника последствия, касающиеся колдоговора, совершенно разные. Если меняется администрация (с руководителем предприятия расторгается трудовой договор (контракт), и заключается трудовой договор (контракт) с новым руководителем), то это не отражается на судьбе коллективного договора. Он сохраняет свое действие.

При смене собственника имущества предприятия действие коллективного договора сохраняется в течение трех месяцев. В этот период стороны вправе начать переговоры о заключении нового коллективного договора или сохранении, изменении и дополнении действующего. В ходе пересмотра коллективного договора должен быть решен вопрос о возможности сохранения льгот для работников и выполнения других условий, предусмотренных прежним коллективным договором.

При ликвидации (банкротстве) предприятия коллективный договор действует в течение всего срока проведения ликвидации (процедуры банкротства).

  1. Каков порядок удовлетворения претензий работников по коллективному договору при ликвидации организации?

Статья 64 Гражданского Кодекса (часть первая) предусматривает очередность удовлетворения требований кредитора при ликвидации юридического лица. Исходя из этой очередности, претензии работников по коллективному договору удовлетворяются в первую или во вторую очередь, в зависимости от предъявленных требований. В первую очередь, согласно статье 64, удовлетворяются требования граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью. Это означает, что если в коллективный договор включены дополнительные гарантии для работников в сфере охраны их здоровья, по сравнению с “Правилами возмещения вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей” от 24 декабря 1992 г. с изменениями и дополнениями от 24 ноября 1995 г., то удовлетворяются в первую очередь требования работников, основанные как на указанных правилах, так и на коллективном договоре. Во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору. Поскольку большинство вопросов оплаты труда решается организациями самостоятельно, в коллективных договорах закрепляются форма, система и размер заработной платы, денежные вознаграждения, компенсации, доплаты. Все требования по этим выплатам должны удовлетворяться во вторую очередь. Таким образом, установлен правовой механизм, обеспечивающий приоритет в удовлетворении претензий работников по сравнению с требованиями других кредиторов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.