Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 15 Прекращение обязательства






Вопросы:

1. Понятие и основания прекращения обязательства.

2. Надлежащее исполнение как способ прекращения обязательства.

3. Удостоверение исполнения обязательства.

4. Условия прекращения обязательства зачетом.

5. Совпадение должника и кредитора в одном лице.

6. Смерть гражданина или ликвидация юридического лица.

7. Другие способы прекращения обязательства.

 

Цели и задачи:

1.
Помочь студентам уяснить понятие и основания прекращения обязательства.

2.
Помочь студентам уяснить, что наиболее важным способом прекращения обязательства выступает надлежащее исполнение обязательства.

По окончании изучения данной темы студенты должны:
ЗНАТЬ теоретические вопросы темы;
ПРИОБРЕСТИ НАВЫКИ разграничения различных способов прекращения обязательств;
УМЕТЬ решать ситуативные задачи.

Задание:
При изучении данной темы студентам необходимо усвоить различные способы прекращения обязательств, поскольку они имеют важное теоретическое и практическое значение.

Для лучшего уяснения материала данной темы студентам рекомендуются:

Практические задания

1.Подготовить презентацию в виде слайдов с использованием материалов судебной практики по теме «Отступное как основание прекращения обязательства».

Задача

Гаврилов договорился с Быковым о том, что он отремонтирует кухню в квартире Быкова в течение 5 дней. Быков освободил кухню от мебели и приготовил помещение к ремонту. Однако Гаврилов, получив более выгодный заказ, к ремонту кухни в указанный срок не приступил. Встретив Быкова, Гаврилов объяснил ему сложившуюся ситуацию и предложил за брать у него бесплатно подготовленную для ремонта краску, лак, плитки, раковину для мытья посуды, считая после этого их отношения по договору подряда прекратившимися.

Быков забрал все предложенное Гавриловым. Но через некоторое время, не найдя подрядчика, потребовал от Гаврилова выполнения подрядных работ за обусловленное первоначально вознаграждение. Гаврилов требование отклонил, полагая, что они условились о прекращении договора и что он передал Быкову в виде отступного перечисленные материалы.

Кто прав в данном споре?

2Задача
Мухтаров, разбирая имущество своего умершего отца, обнаружил расписку Оспанова о том, что тот взял в долг у отца Мухтарова значительную сумму денег для покупки холодильника и обязуется вернуть долг в течение четырех лет. Срок погашения долга еще не истек. Мухтаров, как наследник отца, потребовал от Оспанова возврата долга. Однако Оспанов против этого возражал, полагая, что он не должен исполнять обязанности по этой расписке, так как отец Мухтарова, благодарный Оспанову за внимание и заботу о нем во время болезни, сказал, что он может не возвращать ему деньги, взятые на покупку холодильника.

Кто прав в этом споре?

Задача

ТОО имеет к АО денежное требование в размере 500 тысяч тенге. В свою очередь, АО обладает требованием к ТОО об уплате 300 тысяч тенге. Срок исковой давности по требованию АО к ТОО истек.

Возможен ли зачет указанных требований: а) по заявлению ТОО? б) по заявлению АО?

в) соглашению ТОО и ЗАО?

 

Для углубленного изучения данной темы предлагается следующая литература:

1. Гражданский кодекс РК (Общая часть) от 27.12.1994 года (с изменениями и дополнениями)

1.Гражданское право Республики Казахстан. Том II. Вещное право. Обязательственное право. Учебник для вузов (академический курс). Под редакцией М.К. Сулейменова. Изд НИИ частного права КОУ и Юрид. Фирма «Зангер».- Алматы, 2013, с.776.

2.Гражданское право. Учебник. Под редакцией С. С.Алексеева. 3-е изд., перераб. и доп.- М., 2011

3. Гражданское право: Учебник: В 2-х томах. Том второй: Обязательственное право / Отв. ред. Суханов Е.А. - М.: Статут, 2011

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.