Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7 Правовое регулирование договора об ипотеке в гражданском праве






Вопросы:

1. Ипотечный договор. Форма ипотечного договора.

2. Содержание ипотечного договора.

3. Последствия нарушения правил об отчуждении заложенного недвижимого имущества.

4. Ипотечное свидетельство.

5. Реализация ипотеки.

6. Прекращение ипотеки.

Цели и задачи:


  1. Помочь студентам уяснить понятие и значение ипотеки как разновидности залога.

  2. Разъяснить студентам содержание ипотеки.

  3. Помочь студентам разобрать понятия реализации и прекращения ипотеки.

По окончании изучения данной темы студенты должны:
ЗНАТЬ теоретические вопросы темы;

ПРИОБРЕСТИ НАВЫКИ составления договора о залоге;

УМЕТЬ решать ситуативные задачи.

Задание:
При изучении данной темы студенты должны дать правовую оценку ипотеке как разновидности залога. Ознакомиться с формой ипотечного свидетельства. Уяснить понятия реализации и прекращения ипотеки.

Для лучшего уяснения материала данной темы студентам рекомендуются:
Практическое задание:

Задача.

В обеспечение возврата кредита заемщик заложил принадлежащий ему автомобиль. Предмет залога был выставлен на торги и с обращением на него взыскания банком-залогодержателем. Автомобиль был продан за сумму, которая как раз равнялась долгу заемщика перед залогодержателем. Однако из этой суммы были вычтены 100 тыс. тенге — расходы на проведение торгов, а банку перечислен лишь остаток.

На требование банка об уплате 100 тыс. тенге в погашение задолженности по кредитному договору заемщик ответил отказом и указал следующее: " банк имел право удовлетворить из стоимости заложенного имущества требования по обеспеченному обязательству. Поскольку вырученной суммы было достаточно для погашения задолженности, обязательство из кредитного договора следует считать прекращенным».

Что происходит с залогом в случае реализации заложенного имущества на торгах? Законно ли требование банка? Проанализируйте ответ заемщика банку и укажите, в чем состоит ошибка, допущенная им при формулировании своей правовой позиции.

Задача

Банк «Кредит» предоставил акционерному обществу «Рассвет» кредит под залог товаров в обороте. В договоре о залоге подробно описано обеспечиваемое залогом обязательство, а также указано следующее: «Предметом залога является продукция акционерного общества «Рассвет» на сумму 500 тысяч тенге, находящаяся на складе общества, расположенном по адресу: Астана, ул. Калдаякова, 2. Продукция перестает быть предметом залога с момента перемещения ее за пределы указанного склада».

В чем особенность договора о залоге товаров в обороте? Каковы существенные условия договора о залоге товаров в обороте? Оцените условия договора с точки зрения их законности. Можно ли считать договор о залоге заключенным?

Задача

В обеспечение возврата выданного фирме «Диас» кредита коммерческий банк «Валюта» заключил с ней договор о залоге принадлежащего фирме автомобиля. В п. 5 договора о залоге было предусмотрено, что залогодержатель имеет право обратить взыскание на предмет залога путем направления заемщику соответствующего заявления. Поскольку фирма «Диас» не вернула кредит в срок, банк направил ей письмо следующего содержания: «На основании п. 5 заключенного между нами договора о залоге обращаем взыскание на предмет залога. Предлагаем Вам передать автомобиль судебному исполнителю для реализации на торгах».

В ответе заемщик указал следующее: «Обращение взыскания на имущество должника осуществляется судебным исполнителем и состоит из ареста (описи), изъятия и принудительной реализации имущества (ст. Закона РК «Об исполнительном производстве»). Таким образом, ваше заявление о том, что вы сами обращаете взыскание на заложенную автомашину, противоречит закону. Мы готовы рассмотреть заявление, если оно будет приведено в соответствие с законом».

В чем состоит обращение взыскания на предмет залога? Каковы правовые последствия обращения взыскания на заложенное имущество? Назовите предусмотренные законом способы обращения взыскания на предмет залога. Проанализируйте заявление банка и ответное письмо заемщика с точки зрения их соответствия закону. Какие действия Вы бы посоветовали предпринять банку, получившему такой ответ от заемщика?

Для более углубленного изучения данной темы необходимо использовать Гражданский кодекс РК (Общую часть) от 27.12.94 года (с изменениями и дополнениями), а также следующую учебную литературу:

1.Гражданское право Республики Казахстан. Том II. Вещное право. Обязательственное право. Учебник для вузов (академический курс). Под редакцией М.К. Сулейменова. Изд-во НИИ частного права КОУ и Юрид. Фирма «Зангер».- Алматы, 2013, с.488.

2. Новиков К.А. Понятие способов обеспечения исполнения обязательств в гражданском праве. Автореферат на соискание …кандидата юридических наук.-М., 2012.

3. Гражданское право: Учебник: В 2-х томах. Том второй: Обязательственное право / Отв. ред. Суханов Е.А. - М.: Статут, 2011

3. Торкин Д., Комиссарова Е. Непоименованные способы обеспечения обязательств в гражданском праве. Изд-во: Аспект – Пресс, 2008, С.144.

4.Гражданское право. Учебник. Под редакцией В.П.Мозолина. Т.1. 2-е изд. М.: Проспект, 2015, с.750

5.Бевзенко Р.С. Правовые позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в сфере залогового права. М.: Статут. 2012.

6.Егоров А.В. Конкуренция залогодержателя и иных кредиторов по российскому и германскому праву // Вестник ВАС РФ. 2011. № 5.

7. Бевзенко Р.С. Удовлетворение нескольких кредиторов из стоимости предмета залога // Вестник гражданского права. 2011. № 1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.