Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к структуре текста






ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ (ВКР)

методические указания для студентов

экономических специальностей и направлений подготовки

Тюмень 2013

УДК 338.436.33

ББК 65.32

Э-40

Агапитова Л.Г., Куликова С.В. Требования к оформлению выпускной квалификационной работы (ВКР).Методические указания для студентов экономических специальностей и направлений подготовки. – ГАУСЗ – Тюмень, 2013 – 23 с.

Рекомендованы к изданию Методическим советом Института Экономики и финансов ТГСХА (протокол № 5 от 3.04. 2013 г.)

Председатель методического совета ИЭиФ /Куликова С.В./

 

Выпускная квалификационная работа ( ВКР) должна быть выполнена с использованием компьютера и распечатана на принтере на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210 х 297 мм).

Текстовая часть ВКР выполняется с соблюдением следующих размеров полей:

левое –30 мм,

правое –10 мм,

верхнее – 20 мм,

нижнее – 20 мм.

При выполнении текстовой части работы на компьютере текст должен быть оформлен в текстовом редакторе Word for Windows.

Тип шрифта: Times New Roman. Шрифт основного текста: обычный, размер 14 пт. Шрифт заголовков разделов (глав): полужирный, размер 14 пт. Шрифт заголовков подразделов: полужирный, размер 14 пт.

Цвет шрифта должен быть черным. Цветные рисунки не допускаются (за исключением приложений, если в тексте работы подчеркивается значимость цвета, например, при разработке рекламы). Выравнивание текста по ширине листа.

Межсимвольный интервал: обычный. Межстрочный интервал – полуторный. Абзацный отступ – 1, 25 см.

В редакторе Word for Windows необходимо изначально установить автоматическую расстановку переносов.

Исправлять опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе выполнения работы, не допускается.

Страницы текста подлежат обязательной нумерации, которая проводится арабскими цифрами с соблюдением сквозной нумерации по всему тексту. Номер страницы (колонцифра) проставляют в центре нижней части листабез точки. Колонцифра должна быть того же размера, что и основной текст. Титульный лист и лист содержания входят в общую нумерацию страниц ВКР, но номер страницы на этих листах не проставляют. Таким образом, нумеровать страницы следует с листа введения. Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц. Страницы приложений в дипломном проекте (работе) не нумеруются.

Каждый структурный элемент ВКР следует начинать с нового листа (страницы).

Требования к структуре текста

ВКР должна быть выполнена с соблюдением требований Единой Системы Конструкторской Документации (ЕСКД). Руководствуясь положениями ГОСТ 7.32-2001 (с Изменением № 1, утвержденном в июне 2005 г.), наименования структурных элементов ВКР «СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ», «ПРИЛОЖЕНИЯ» служат их заголовками. Заголовки структурных элементов ВКР следует располагать в середине строки без абзацного отступа, без точки в конце, и печатать прописными буквами, выделяя полужирным шрифтом, не подчеркивая. Вышеуказанным заголовкам ВКР порядковый номер не присваивается.

Текст основной части ВКР разделяют на разделы, подразделы и пункты (ГОСТ 2.105-95, ГОСТ 7.32-2001). При необходимости пункты могут делиться на подпункты.

Разделы и подразделы ВКР должны иметь заголовки. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов, подразделов.

Оглавление – важнейший элемент справочно-сопроводительного аппарата ВКР, который не только позволяет легко и быстро найти нужный материал, но и дает общее представление о тематическом содержании работы и об ее структуре.

В выпускной квалификационной работе принят современный вариант оглавления разделов, подразделов и пунктов, который предусматривает только цифровой вариант (только арабскими цифрами), например: «2, 2.1, 2.1.1 …».

Если заголовок не укладывается в одну строку, то деление его на строки должно быть логически оправданным. Например, не следует оставлять на предыдущей строке заголовка (подзаголовка) предлог, относящийся к следующему за ним слову, или разрывать определение и слово, к которому оно относится.

Переносы слов в заголовках не допускаются, точка в конце не ставится.

Необходимо следить за размещением материала на странице. Нельзя заголовок раздела или подраздела оставлять на последней строке листа. После заголовка должно быть не менее трех строк текста.

Если название главы, параграфа состоит из двух или более предложений, то эти предложения разделяются точкой.

Заголовки разделов печатаются по центру страницы, без абзацного отступа прописными буквами.

Заголовки подразделов и пунктов следует печатать с абзацного отступа строчными буквами (кроме первой прописной), не подчеркивая. Нумерация подразделов ВКР осуществляется в пределах каждого раздела и включает номер раздела и порядковый номер подраздела, разделенные точкой. Нап ример: 1.1, 1.2, 1.3 и т. д. Если раздел или подраздел имеет только один пункт, то нумеровать его не следует.

В соответствии с требованиями ГОСТ 7.32-2001 после номера подраздела, пункта и подпункта в тексте точку не ставят.

В тексте дипломного проекта (работы), в целях более зримого разграничения логических частей работы, названия ее структурных элементов, разделов, подразделов рекомендуется выделять полужирным шрифтом. Например:

1​. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.