Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аниматроника: кукла будет улыбаться






Головы всех этих персонажей были аниматронными, и могли «говорить», шевелить бровями и ушами, и вообще, изменять выражение лица. Чтобы сделать аниматронного персонажа, сначала создают его скульптуру в натуральную величину (если нужна только голова – делают только голову). Потом, эту скульптуру используют для создания формы, которая понадобится для отливки «кожи» персонажа. В процессе создания формы оригинал, так любовно сделанный скульптором, украшенный всеми необходимыми деталями, обычно разрушается. В форму потом заливают пенолатекс, материал, который будет изображать кожу или шкуру чудовища. Когда пенолатекс застывает, его достают и раскрашивают, наклеивают сверху шерсть или при необходимости отдельные волоски (брови или усы) – и внешняя шкура персонажа готова.

Мастера создают также череп или скелет монстра, внутрь или на который помещают различные серво, пневмо или гидромоторчики и тросы, которые будут управлять мягкой шкурой из пенолатекса. Всем этим механизмом можно управлять вручную или по радио.

Самым совершенным созданием в этой области считается тираннозавр, созданный для фильма «Юрский парк» Стэном Уинстоном (Stan Winston). Для этого зверя целая группа инженеров создала усовершенствованную гидравлическую систему, которая могла совершать 57 различных движений. И вся эта система находилась внутри тела куклы. Когда динозавр должен был двигаться, его помещали на платформу, оснащенную системой, с помощью которой имитируют полеты на авиатренажерах, а также в парках с аттракционами.

Голова аниматронного тираннозавра для фильма «Юрский парк»

До Спилберга такое оборудование в кино не применялось. Еще одним гениальным изобретением Уинстона для этого персонажа был сам пульт управления. Обычно в таких случаях управлять куклой можно с помощью обычного игрового пульта с двумя джойстиками, такие продаются вместе с любой радиоуправляемой игрушкой. Но поскольку у данной модели было слишком много функций и движений, обычные джойстики не подходили. Поэтому Уинстон создал уникальный джойстик, повторявший формой скелет зверя в миниатюре. Уинстон управлял этим миниатюрным скелетом, все движения которого записывались в компьютер, и затем передавались системе управления куклы. Уинстон сумел еще раз усовершенствовать свою систему для фильма «Затерянный мир».

Он вынес всю гидравлику из тела модели, что позволило ему добавить на освободившееся место еще больше механизмов, поэтому новые динозавры совершали еще больше движений. Он также создал более тонкую кожу из пенолатекса, а под нее положил некое подобие мышц, сделанных из спандекса, ткани и других эластичных материалов. Для защиты пенолатекса от дождя, его покрыли тонким слоем силикона.

Самым совершенным созданием в области аниматроники считается тираннозавр, созданный для фильма «Юрский парк» Стэном Уинстоном. На фото: аниматронный тиранозавр в процессе создания






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.