Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Луна 2112 - настоящая научная фантастика






Автор: Надежда Маркалова16.09.2009


«Луна 2112» (2009)

Режиссер: Данкан Джонс

Сценарий: Данкан Джонс, Натан Паркер

В ролях: Сэм Рокуэлл, Кевин Спейси, Мэтт Берри, Доминик МакЭллигот

Бюджет: $5 млн.

Сборы: $2, 6 млн. (ограниченный прокат)

Выход в России: 17 сентября 2009

«Луна 2112» («Moon») выходит в российский прокат завтра, 17 сентября. Давно на наших экранах не было такого кино! Настоящая «твердая» научная фантастика космической тематики, поднимающая экзистенциальные вопросы, пусть, слишком «в лоб», но… А когда вы в последний раз видели в кино космические корабли в купе с размышлением о собственном бытии, ценности человеческой жизни и о том, имеем ли мы право ею распоряжаться, как нам заблагорассудится?

Этот фильм отправляет нас в дни ностальгической юности, когда мы запоем смотрели «Бегущего по лезвию бритвы» и «Терминатора 2», когда фантастические блокбастеры еще не были напрочь избавлены от некой философской мысли. Мы соскучились по такому кино. Именно так посчитал и создатель фильма Данкан Джонс, давнишний поклонник научно-фантастического жанра. Следуя заповеди «если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам», он снял именно такой фильм, которого всем нам так давно не хватает.

Сюжет фильма разворачивается на лунной базе «Саранг», на которой компания «Lunar Industries» разрабатывает топливо нового поколения – гелий-3. Все работает автоматически, но следить за механизмами и отправлять груз на Землю все-таки надо. Поэтому на лунной базе астронавт Сэм Бэлл ожидает окончания своей одинокой трехлетней вахты. Он проводит время в упражнениях, хобби и разговорах с женой, ждущей его на Земле. Чтобы ему не было совсем уж скучно, у него есть помощник – робот Герти.

Но после несчастного случая с вездеходом Сэм приходит в себя в лазарете, и сталкивается.. с самим собой, только моложе и энергичнее. Конечно, сюжет слегка предсказуем, сами проблемы – стары как мир, но это как раз тот случай, когда «моральный закон внутри нас» продолжает по-прежнему удивлять и заставляет задавать вопросы… снова и снова.

История создания фильма «Луна 2112»

Данкан Джонс – давнишний поклонник Сэма Рокуэлла, поэтому, когда он «дорос» до создания собственного фильма, он очень хотел видеть в главной роли именно его. Он нашел Сэма через агентов и встретился с ним. Оказалось, что они оба поклонники фантастики одного типа. Но первый проект, придуманный Джонсом, оказался слишком большим для дебютной работы, и от него пришлось отказаться (этот проект станет вторым фильмом Джонса и в нем тоже появится Сэм Рокуэлл в той же самой роли, так мы узнаем, что стало с персонажем «Луны», это будет совсем другая история, но происходить она будет в той же «вселенной», правда, на Земле).

Но Рокуэлл дал принципиальное согласие работать с Джонсом, поэтому Данкан вернулся домой и написал новый сценарий - специально для Сэма. Сюжет фильма основан на личных переживаниях и опыте Джонса. «Когда пришло время отправляться в колледж, - рассказывает он, – у меня была подруга. Чтобы не расставаться с ней, я поехал в ее колледж в Нэшвеле, штат Техас. Но примерно через пару недель мы с ней поругались и разошлись. Однако, не менять же колледж только из-за того, что ты расстался с подругой? Пришлось доучиваться. И вот там было ужасно скучно и одиноко, мне казалось, что я несу одинокую вахту на Луне – все мои друзья были далеко. Я был в постоянной депрессии. Позже я начал думать, а как бы я вел себя, если бы я сегодняшний встретил себя тогдашнего? Как бы я молодой стал реагировать, и что я старый говорил бы себе в утешение?».

История его более поздних отношений с другой подругой, с которой пришлось длительно общаться по телефону, потому что она уехала работать в другую страну, тоже вошла в фильм в виде сюжетов про видеообщение Сэма и его жены.

После того, как сценарий был закончен, Джонс отправил его Сэму. Он также нашел агента Кевина Спейси и встретился с актером. Спейси прочитал сценарий и был не прочь поучаствовать, но увидев бюджет картины (5 млн долл.), он засомневался. Его смутила маленькая цифра, и возникли сомнения, что фильм будет выглядеть достойно, имея такой бюджет. Сошлись на том, что Спейси должен будет увидеть картину, чтобы решить, участвовать в ней или нет. Его не волновали деньги, его волновало, каким будет фильм, в титрах которого будет стоять его имя. В конечном итоге фильм Кевину понравился, и озвучку робота записали за один день.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.