Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тающий человек» Роба Боттина






Роб Боттин также отвечал за дизайн и создание накладного грима для сцены с «тающим человеком», который попадает в цистерну с токсическими отходами.

Процесс гримирования Пола Макрейна

Все секреты грима в кино вы найдете в статьеМонстры, чудовища и инопланетяне в кино: как спецэффекты оживляют кукол

Вместо стандартного хода с пузырями и разложением, Боттин решил создать настоящего тающего человека, чье лицо и пальцы бы стекали под влиянием гравитации. Вид грима предполагал эффект стекающих со скелета мышц. В начале сцены через фургон прокатывается волна горячих токсических отходов, вместе с ней вылетает и каскадер. Следующий кадр показывает актера Пола Макрейна (Paul McCrane) в гриме начального этапа таяния. Для этой сцены была создана копия Макрейна, включая руки. После создания скульптуры нужного вида, все необходимые части накладного грима отлиkb из пенолатекса, Первая часть грима - это единый накладной кусок, покрывающий три четверти головы Макрейна и часть груди, и показывающий выпадающий глаз. Его рот выворачивается наизнанку и отвисает под воздействием силы тяжести. Кожа с пальцев тоже начинает съезжать, оголяя кости. Это также было сделано с помощью пенолатекса. Вторая часть грима клеется на первую: часть щеки и дополнительная наладка на подбородок. Оба дополнения показывали следующую стадию распада плоти. Небольшие кусочки пенолатекса и жидкий латекс дополняли иллюзию распада.

Для финальных кадров, в которых персонажа сбивает машина, актера заменили на аниматронную куклу, похожую на распадающегося Макрейна. Кукле отпилили голову, чтобы при ударе она реалистично отвалилась и прокатилась по ветровому стеклу машины. Остальное содержимое куклы представляло собой трехдневные остатки обеда и ужина, которыми кормили съемочную группу. В течении трех дней содержимое хранилось в резиновых емкостях и «дозревало», истекая жидкостями на жаре. Это ужасный «суп» вылили на ветровое стекло в момент удара.

" Тающий человек" Роба Боттина

MPAA хотели вырезать и эту сцену из фильма, но съемочная группа настояла на том, чтобы сцена осталась в киноверсии ленты.

«Сегодня, когда фильм стал популярным, все сразу забыли, как трудно было его делать, - говорит Фил Типпетт. – Он всем дался с потом, нервами и кровью. Это была очень трудная работа, но мне она очень понравилась. И у большинства занятых в проекте людей точно такое же отношение к Робокопу. Это был необычный проект, и Джон Дэвисон собрал для него лучших людей в киноиндустрии. Каждый делал свою работу в полную силу. Я рад, что был частью этого проекта и работал с такой замечательной командой.»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.