Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание робота ED209






ED 209 был создан Крэгом Хейесом (Craig Hayes), тем самым аниматором из студии Фила Типпетта (Phil Tippett), который позже придумал джойстик для динозавров в «Юрском парке».

Концепт-дизайн Крэга Хейеса. В этом варианте у робота была камера вместо глаз

По задумке, ED 209 должен быть большим и глупым, «как все американские автомобили – настоящий продукт индустрии США». Для фильма была сделана полноразмерная кукла, которая не могла ничего делать, но на фоне которой можно было снимать людей. На съемочной площадке его роль играл Пол Верховен - реакция людей, которую мы видим в кадре, была ответом на его действия.

«Пол Верховен сразу дал понять, что ED209 не должен быть симпатичным или милым, - говорит Крэйг Хейес. - Это должна быть машина, которой стоит бояться. Но у меня сразу была идея, как должен выглядеть гигантский робот. Особенно, если он - продукт американской индустрии. Прежде всего, он не должен хорошо работать. Он должен выглядеть круто, а уж потом дизайнеры бы позаботились о функциональности.»

Хейес взял за основу главные направления современного дизайна, смешал их вместе и добавил всяких радиаторов, охладителей масла, теплообменники, «если знаете, куда смотреть, то увидите». Конечно, всплыл вопрос с глазами, но Хейес предпочел их не делать. В одном из дизайнов сверху на макушке робота была камера, но ее почти сразу убрали. Во-первых, глаза выдают эмоции, во-вторых, робот с глазами - это клише и уязвимость. Хейес также переборщил с гидравликой, но сделал это специально - так робот стал настоящим продуктом большой корпорации. В голове робота также есть нечто, напоминающее рот.

Полноразмерная модель ED209

«Конечно, в здравом уме ты ни за что не сделаешь такую открытую дыру в подобном механизме - это уязвимость, она прямо кричит «стреляй сюда» - продолжает Хейес. - Но это - то, как я представляю себе Детройт. И это проскочило в дизайне робота».

Полноразмерная модель ED209 была сделана из оргстекла, пенопласта и пластика. Все более мелкие детали сделаны с помощью вакуумной печати, так что, это тоже пластик. Но основная несущая конструкция была из дерева, а единственное железо во всем роботе - только болты, которыми скручена деревянная основа. Законченный робот весил 136 килограмм и превышал два метра в высоту.

На его создание ушло четыре месяца. Модель была способна принимать некоторые позы: например, крутить головой, но это движение видно только ближе к концу фильма, когда ED 209 приближается к машине робокопа. ED 209 появляется в фильме три раза: в момент презентации, в первой схватке с роботом-полицейским и ближе к концу фильма, когда Мерфи идет арестовывать Дика Джонса. Всего в фильме примерно 55 сцен с ED 209.

Пол Верховен отыгрывает роль робота на площадке

«Некоторые из этих сцен были очень сложные, - говорит Фил Типпетт. - Они включали сложные движения камеры, мы не хотели ограничивать экспрессию фильма только потому, что у нас запланирована покадровая анимация».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.